Конспект познавательно– исследовательской деятельности «По следам динозавров»

Автор: Филонова Наталья Владимировна

Организация: МАДОУ ЦРР д/с №19

Населенный пункт: Тюменская область, г. Ишим

 

ЦЕЛЬ: Формировать представление о времени – от прошлого к настоящему

 

Задачи:

Формировать представление детей о животных прошлого

Познакомить детей с профессией – палеонтолог, через практическую деятельность

Развивать умение самостоятельно получать новую информацию

Воспитывать бережное отношение изучаемым объектам, умение работать в группах и согласовывать свои действия с партнером в паре

 

Оборудование:

Скелеты динозавров

Песок

Ролик о динозаврах

Карточки исследования

Ноутбук с выходом в интернет

Книги

Сборные модели динозавров (из картона)

 

Ход деятельности

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие в прошлое

Воспитатель: Что такое прошлое.

Прошлое – события, которые произошли до этого момента, остались в памяти. Давайте вспомним, какие яркие события у нас прошли, но мы их помним.

Время как река течет, движется

Вы готовы совершить путешествие по реке времени в далекое прошлое?

Дети: Это путешествие, в котором

Воспитатель: Совершенно верно. На чем мы можем отправиться в путешествие по реке (на лодке)

Собираем лодку

Оставляем флажок в настоящем времени

Плывем по реке

Воспитатель: Вот мы с вами и в другой эпохе. Выйдем на берег, присядем и понаблюдаем, куда мы попали.

Ролик о динозаврах, сопровождающийся короткой историей: Маленький динозаврик вылупился из яйца и отправился изучать окружающий мир, не подозревая, какие опасности его могут встретить.

На своем пути он встречает летающих динозавров и думает, что он один из них. Пытается полететь, но он терпит неудачу. Динозаврик отправляется дальше и встречает огромных динозавров с длинной шеей. Они проходят мимо, не замечая его. Малыш попадает в глухую чащу, он встречает еще одного динозавра, который не причиняет ему никакого вреда. Но вот над ним нависла настоящая угроза. Но тут появилась его мама, и все закончилось благополучно.

Как вам кажется, в какое время мы с вами попали (в то время, когда жили динозавры)

Как вы думаете, они до сих пор живут на нашей планете?

- Да в наше время их уже нет на Земле, они жили очень давно, когда не было людей на Земле, поэтому они и называются исчезнувшими. Но откуда известно тогда, что они были именно такие, какими мы их видим на экранах и в книгах?

- О животных, которых сейчас нет известно благодаря одной профессии – палеонтолог. Вы слышали о ней? - Палеонтологи - это ученые, которые ищут и изучают останки этих животных, из останков они собирают скелеты, по которым становится видно, как выглядели эти животные. В мире есть несколько специальных музеев, которые могут посещать обычные люди и рассматривать скелеты животных.

- А как вы думаете, мы можем в группе создать свой маленький музей динозавров?

- Ребята, а вы хотите стать настоящими учёными и попробовать самим произвести раскопки, чтобы найти скелеты. Наше время пребывания в прошлом уже истекло, нам пора возвращаться

- Вернемся в наше время по «реке времени».

Но есть одно условие, пользоваться специальным инструментом нужно очень осторожно, чтобы ничего не разрушить. Я предлагаю вам разделиться на три команды, выберите фишки и каждый подойдёт к своему месту раскопок.

Дети находят кости динозавров. Собирают скелеты.

-что еще нам нужно знать о найденных останках.

(как называются, как выглядели, чем питались)

Где мы можем найти такую информацию

Находим информацию о найденных динозаврах в энциклопедии, в интернете, спрашиваем у взрослых.

Всю найденную информацию записываем на планшетках.

Обмен информацией. Что вы узнали о своем виде динозавров.

Воспитатель: предлагаю поработать в нашей творческой мастерской и пополнить наш музей макетами динозавров.

Дети создают макеты динозавров

Приглашаем гостей посетить наш музей

 

 

 

 

Опубликовано: 07.04.2024