План–конспект по развитию речи для первой младшей группы «Путешествие с Колобком»

Автор: Бариева Зульфира Таждиновна

Организация: МБДОУ ДС №96 «Капельки»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

Цель: создать условия для развития речевой активности детей.

Задачи:

Образовательные: учить детей вспоминать знакомую сказку «Колобок» с опорой на зрительные образы; учить сопереживать героям сказки; формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; отличать по внешнему виду животных, правильно называть их; обогащать словарь детей.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам; стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, двигательную активность; мелкую моторику рук; развивать речевую активность.

Материал и оборудование: игрушки – колобок, заяц, лиса, медведь, волк, кукла- бабушка, емкость с манной крупой, салфетки желтого цвета, мыльные пузыри, декорации леса.

Ход занятия

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся ,

И друг другу улыбнемся.

Ой, посмотрите, кто тут? Давайте поздороваемся с ним.

Дети: Это колобок!

Воспитатель: Посмотрите, какой он?

Дети: Круглый, румяный, веселый……

Воспитатель: колобок говорит, что он от бабушки убежал и потерялся, и просит помочь вернуться домой. Ребята - хотите помочь колобку?

Воспитатель: А куда убежал колобок ?

Дети: в лес

Воспитатель: Вот чтобы нам очутиться в лесу, надо закрыть глазки и посчитать на раз, два, три… Открываем глазки, вот и мы в лесу!

Воспитатель: Ой, посмотрите, колобок, в лес покатился! Пойдемте за ним по дорожке. (встречают зайчика)

Воспитатель: Кто это? Дети: -Зайчик!

Воспитатель: Правильно, зайчик. А какой он у нас?

Дети: Мягкий, серый, пушистый…

Воспитатель: А как зайчик прыгает? Дети: прыгают как зайчики.

Воспитатель: А ушки, у него какие? Дети: длинные.

Воспитатель: А, что он говорит? Зайчик: Колобок, колобок я тебя съем.

Воспитатель: Ой, зайка, не ешь нашего колобка. Мы с тобой поиграем!

  • серенький сидит, И ушами шевелит. Вот так, вот так, И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть, Вот так, вот так, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать, Вот так, вот так, Зайке надо поскакать. Волк зайчишку испугал, прыг и убежал.

Воспитатель: Смотрите, как зайке понравилось, что мы с ним поиграли и он не стал есть нашего колобка.

Воспитатель: Ой, колобок дальше покатился. Давайте догоним его, пойдем по дорожке. (встречают волка)

Воспитатель: Кто это? Дети: Волк.

Воспитатель: Правильно волк, а какой он? Дети: серый, зубастый..

Воспитатель: А как он рычит? Дети: Р-р-р…

Воспитатель: А что говорит волк? Волк: Колобок, колобок, я тебя съем.

  • Волк, не ешь нашего колобка. Мы тебе других колобков нарисуем. Дети: Да.

Воспитатель : (приносит подносы с манкой, дети рисуют колобков) Ребята, давайте покажем колобков волку, какие у нас колобки получились. Понравились волку колобки и не стал есть он нашего колобка.

Воспитатель: Ой, а колобок дальше покатился! Пойдемте, догонят! (встречают медведя)

Воспитатель: Кто это? Дети: Медведь

Воспитатель: Правильно медведь, а какой он? Дети: Большой, косолапый.

Воспитатель: А как мишка ходит? Дети: (ходят как мишка)

Воспитатель: А что он говорит? Медведь: Колобок, колобок я тебя съем.

Воспитатель: Ой, мишка не ешь нашего колобка, мы с ребятами тебе других колобков сделаем. (раздает детям бумажные салфетки желтого цвета) Мнем салфетку и катаем колобка. Ой, какие вы молодцы, у всех получилось. Подарим колобков мишке!

Воспитатель: Ой, а колобок дальше покатился! Пойдемте, догонят! (встречают лису)

Воспитатель: Кто это? Дети: Лиса.

Воспитатель: Правильно, лиса. А какая она у нас? Дети: Рыжая, хитрая.

Воспитатель: А что говорит лисичка? Лисичка: Колобок, колобок я тебя съем.

Воспитатель: Ой, не ешь нашего колобка. Мы тебе других колобков сделаем, попробуй их поймать! (Пускаем мыльные пузыри с детьми)

Воспитатель: Понравились лисичке наши колобки , и не стала она есть нашего колобка. Но вот ребятки и закончился наш лес. А посмотрите, кто нас встречает? Это бабушка. Давайте поздороваемся с ней.

Воспитатель: Бабушка говорит, что очень обрадовалась, что мы колобка нашли и привели к ней. Расскажем бабушке, как мы его нашли и как привели, кого встретили? (Ответы детей)

Воспитатель : Бабушка говорит всем спасибо, за колобка, и дарит вам подарки! Скажем спасибо и до свидания им! (ответы детей)

Понравилось вам путешествие? (ответы детей)

А кому мы помогали? Кого встретили по пути? Молодцы, ну а теперь нам в детский сад пора. – Закрываем глаза, на раз, два, три…отрыли глаза, вот мы и вернулись.

Опубликовано: 08.04.2024