НОД Тема: Развитие связанной речи детей старшего дошкольного возраста посредством художественной литературы с использование метода «Круги Луллия». Название: «В гости к сказке»
Автор: Светлана Георгиевна Кулина
Организация: МКДОУ ''Мещовский детский сад''
Населенный пункт: г. Мещовск
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи
Цель: Развитие связанной речи детей старшего дошкольного возраста посредством художественной литературы с использование метода «Круги Луллия».
Задачи:
Обучающие: учить составлять текст сказочного содержания, используя круги Луллия, высказывать свои суждения; закрепить в памяти детей сюжеты знакомых сказок, умение узнавать их по фрагментам.
Развивающие: развивать связную речь детей, фантазию, интерес к жанру сказки; Воспитывающие: воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Оборудование: ИКТ, методическое пособие «Круги Луллия», колокольчик, клубок ниток, сундучок с авторскими и народными сказками, мяч. Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседы по теме «Сказки», разучивание пословиц, поговорок, скороговорок, отгадывание загадок по сказкам.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социальнокоммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Вид детской деятельности: речевая, познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная.
Методы и приемы: беседа, показ презентации.
Этапы работы:
1. Вводная часть: (4-5 мин.). Мотивация к занятию. Вводная беседа.
2. Основная часть: (11-13 мин.). Сюрпризный момент. Постановка проблемы. игра «Назови сказки», игра «Сундучок», физкультминутка, «Волшебные Круги Луллия»: игры «Сочини сказку» с кругами «Луллия».
3. Заключительная часть: (3-4 мин.).
4. Рефлексивный этап: (2-3 мин.). Звучит песенка «Сказки гуляют по сету». Дети под музыку свободно располагаются перед воспитателем. На экране демонстрируются слайды с изображением страны сказок.
Ход занятия:
1. Вводная часть:
Посмотрите сколько у нас гостей и поздоровайтесь с ними. А теперь давайте мы с вами настроимся на занятие.
-Создание мотивации к занятию.
Воспитатель: Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй.
Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Если каждый улыбнётся – (элемент артикуляционной гимнастики: улыбка, дудочка) Утро доброе начнётся.
-Вводная беседа
Воспитатель: Я рада видеть вас. А день сегодня не просто хороший, он удивительный, как удивителен каждый новый день, ведь он несёт много открытий и приключений.
Гимнастика для глаз (посмотрим глазками в право, влево, вверх, вниз, вдаль). (Звучит волшебная музыка)
2. Основная часть:
Сюрпризный момент. Постановка проблемы Воспитатель: ребята, вы слышите? Мне, кажется, к нам кто-то в гости спешит. На экране появляется изображение Василисы Премудрой Василиса говорит (запись): зовут меня Василиса Премудрая. И я пришла к вам за помощью. Есть у меня любимая сестра Елена Прекрасная, так беда с ней случилась. Схватил её Кощей Бессмертный, а вызволить её из плена одна я не могу! Может быть, вы мне поможете? для этого вам надо в сказку попасть и выполнить несколько заданий. Согласны? Я передам вам клубочек, который поможет попасть в страну сказок.
Воспитатель: сегодня, дети, мы приглашены в страну СКАЗОК. Поможем Василисе Премудрой освободить её сестру Елену Прекрасную, а в помощь нам волшебный клубочек.
- Ребята, что же это - размотался клубок! Что же делать, как вернуть его волшебную силу? (высказывания детей).
Воспитатель: Клубок размотался и потерял свою волшебную силу. Как вернуть его волшебную силу, чтобы попасть в страну сказок? (высказывания детей).
Воспитатель: я знаю один способ – делаю один моток, а вы при этом называете сказку и передаете клубок друг другу. Чем больше назовем сказок, тем больше волшебных сил будет у клубочка.
Игра «Назови сказки» (Дети называют сказки и наматывают клубок) Воспитатель: посмотрите, какой получился клубок! А почему он такой большой? (ответы детей).
Воспитатель: верно, потому что вы знаете много сказок! «Нам клубочек, помоги, в Страну сказок приведи!» (клубочек покатился к сундучку, звучит сказочная музыка).
Воспитатель: и правда, наш клубок волшебный, посмотрите, куда он нас привел. здесь какой-то сундучок. интересно, что в нем может быть? (ответы) посмотрим? (открыли) - Посмотрите, тут разные книги со сказками. Кто сочинил эти сказки?
Дети: (автор и русский народ).
Воспитатель: расставим книги: отдельно народные и авторские Воспитатель: ребята, вы правильно распределили сказки на авторские и народные. Какие сказки подарил нам сундучок? (ответы детей).
- Ребята, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил народ).
- Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек – автор). (звучит
-Клубочек нас дальше зовет! Воспитатель: дальше Клубочек приглашает нас немного отдохнуть и поиграть. Физкультминутка Воспитатель: - Размялись и готовы идти дальше. Отправляемся в путь! Но наш Клубочек прикатился к «Волшебным кругам» Воспитатель: нам предстоит стать авторами новой сказки, а помогут нам эти «волшебные круги», посмотрите на них. Вам уже знакомы эти сказочные герои, где они живут и их сказочные предметы. Что бы у нас получилась сказка, давайте вспомним с каких слов начинаются сказки. Ребята, расскажите мне, какие части есть у сказки? (начало, середина, конец).
веселая
музыка)
- О чем говорится в начале сказки? (где жили герои, место действия)
- В середине сказки? (о каком-то приключении героя, о волшебном предмете, о сражении с отрицательным героем)
- В конце сказки? (о возвращении героя).
Раскрутите верхний круг и посмотрите, что оказалось под стрелкой. (Петушок)
- В каких сказках встречается Петушок?
(Петушок и бобовое зёрнышко, Кот петух и лиса, Заюшкина избушка).
- Какой Петушок? (красивый, белый.)
- Что на голове у Петушка? (красивый гребешок, бородушка)
- Какой хвост у Петушка? (пушистый, пестрый, разноцветный, Яркий).
- Что ещё бывает разноцветным? (радуга, машины, одежда,)
- Представьте, что вы гладите Петушка, какие перья у него на ощупь? (гладкие, мягкие)
- Каким голосом Петушок говорит? (звонким, громким, храбрым).
- Давайте ласково назовём Петушка.
(Петенька, Петушок-золотой гребешок, Петушочек).
- Петушок будет главным героем нашей сказки
Раскрутите средний круг и выберем место, где будет жить наш главный герой
– Петушок. (Теремок) Раскрутите нижний круг и выберем - Кто же будет мешать Петушку, какой злой персонаж?
- Лиса.
- В каких сказках есть лиса?
- Какая лисичка ты в сказке? (хитрая, злая, красивая, умная)
- Какая шубка у Лисы? (рыжая, пушистая, мягкая)
- Что бывает рыжим? (солнце, волосы, ленточка, листик, цветок)
- Что бывает пушистым? (снег, шапка)
- Как можно сказать про шубку?
(пушистая, как снег, рыжая, как солнце).
- Давайте назовём Лису ласково, чтоб она была доброй. (лисонька, лисичка-сестричка)
- Ну что добрые сказочники.
- С чего же мы начнем сказку?
- Жил- был кто? Какой он был?
- Где жил? Что любил делать? Где стал жить?
- Кто жила в дремучем лесу? Какая она была? Что она сделал? Что петушок любил делать? Что захотела сделать лиса?
- Что помогло Петушку спастись? Что он сказал лисе? Кто мог помочь петушку? Как кот мог помочь петушку? Что сделала лиса?
- Чем закончилась сказка?
Заключительная часть:
Воспитатель: дети, вы справились, придумали новую сказку.
- Дети, как вы думаете, когда ваша книга со сказкой будет готова, рядом с какими сказками вы ее поставите? С народными, или авторскими?
Елена Прекрасная: Спасибо Вам большое, что выполнили все задания и освободили меня от Кощея Бессмертного! Сколько трудностей вам пришлось преодолеть. – Спасибо вам большое! Наше путешествие заканчивается. - Ты клубочек помоги, из сказки нас домой верни. (Дети идут за клубочком на стульчики). Ну пора Клубочку тоже возвращаться в страну сказок.
Рефлексия: - Вот и закончилось наше приключение? (Ответы.) что больше всего запомнилось?
Список используемой литературы
1. Веракса Н.Е. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. - М.: Мозаика-Синтез, 2014. - 352 с.
2. Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации / В.В. Гербова. - Мозаика-Синтез, 2012. - 56 с. Методика работы с Кругами Луллия [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://ds1ishim.ru/sites/default/files/13_01_2014/seminar_na_temu_metodi ka_raboty_s_kolcami_lulliya
3. Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н., Лелюх СВ. Развитие творческого воображения методами ТРИЗ и РТВ// Ребенок в детском саду, № 2, 2006. С.28-31.
4. Сидорчук Т.А., Лелюх С.В. «Познаем мир и фантазируем с кругами Луллия». - АРКТИ., 2019- 215с.