Конспект НОД по развитие речи «Жили у бабуси два веселых гуся»
Автор: Яковенко Алена Викторовна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Березка»
Населенный пункт: Карачаево-Черкесская Республика, ст.Кардоникская
План занятия:
1. Вводная часть: 6 мин.
- игра- инсцинировка « Путешествие в деревню» - 2 мин
- сюрпризный момент «Встреча с бабушкой Маланьей» - 2 мин.
- коммуникативная игра «Будем знакомы» - 2 мин
2. Основная часть: 7 мин
- чтение песенки «Два веселых гуся» - 2 мин.
- сюрпризный момент «Появление гусей» - 1 мин.
- упражнение на развитие звукопроизношения -1 мин
- повтор чтения песенки - 2 мин.
- коммуникативная игра «Угошение» - 1 мин.
3. Заключительная часть: 2мин
- анализ — итог - 2 мин.
Образовательная область:
социально-коммуникативное развитие
познавательное развитие
речевое развитие
физическое развитие
Тема: Чтение песенки «Жили у бабуси два веселых гуся»».
Цель: Приобщение детей к устному народному творчеству, развитие речи средствами тетрализованной деятельности.
Задачи:
Расширять и обогащать представления детей о домашних птицах.
Вызвать эмоциональный отклик от прослушивания нового фольклорного произведения - песенки «Жили у бабуси два веселых гуся».
Побуждать повторять отдельные фразы из песенки, сопровождать их игровыми действиями.
Развивать интонационную выразительность речи, слуховое внимание, умение воспроизводить звукоподражание громко-тихо.
Воспитывать у детей потребность прийти на помощь.
Активный словарь: бабуся, серый, белый.
Пассивный словарь: гуси.
Оборудование и материалы:
макет избы, пруда,
картинки с изображением гусей (белый, серый),
одежда для бабушки: фартук, платок, очки
мяч
музыкальная колонка
ноутбук
телевизор
корзинка
яблоки
Предварительная работа
- рассматривание иллюстраций с домашними птицами.
- д\и «Домашние птицы»
- чтение художественной литературы о домашних птицах.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Сорока:
Кре-ке-ке, а у коровы хвост в муке,
А котенок кре-ке-ке,
Искупался в молоке,
Обо всё я стрекочу,
Что блестит, то ухвачу
И бойка и белобока
Я – длиннохвостая сорока.
Я по лесу летала, по полю скакала.
Малых детушек искала.
Да, вот же они.
Сорока:
Здравствуйте ребятишки: девчонки и мальчишки.
Дети здороваются
Сорока:
А я вам принесла письмо, вот (показывает), от бабушки оно..
1) Игра- инсцинировка « В гости к бабушке Маланье».
Воспитатель: Ребятки, в письме бабушка Маланья и сказала, что у неё пропали гуси. Она очень переживает за них. Бабушка просила вас помочь найти гусей. Поможем? (ответы детей).
-Тогда нам пора отправляться в путь под песенку на прогулку мы идем
- Молодцы, дружно, весело шагаем! Ой! Посмотрите, куда мы пришли? (подходят к домику, звучит аудиозапись «звуки деревни»).
Воспитатель: А вот и дом бабушки Маланьи! Стучат, никто не выходит.
Воспитатель: Давайте позовем ее. (зовут)
Воспитатель: Не слышит. Давайте погромче покричим! (зовут погромче) Никто не выходит.
Воспитатель: Зайду-ка, я, к бабушке. Посмотрю, дома она или нет?
2)Сюрпризный момент «Встреча с бабушкой Маланьей».
Воспитатель переодевается в одежду бабушки и выходит к детям из-за домика.
БАБУШКА: Ой! Кто ко мне в гости пришел! Ребятки, мои дорогие!
Здравствуйте, мои золотые! Рада видеть Вас! Проходите, присаживайтесь! Посмотрите, оглядитесь, как я живу!
-А живу-не тужу! Рукодельничаю, стряпаю, за внуками приглядываю: одного Никиткою кличут, другого- Ванечкой.
-А вот с вами мне поможет познакомиться клубочек: кому клубочек положу в ладошку- тот скажем мне своё имя.
-Меня зовут бабушкой Маланьюшка, а тебя?! (клубочком обойти всех детей, познакомиться, имена детей изменять: Варенька, Коленька, Тимоша, Анастасия, Ирушка и пр.)
-Вот и познакомились!
БАБУШКА: А у меня беда случилась (выражает грусть) — гусей своих найти не могу (обращает внимание детей на изображение гусей на экране телевизора).
Вы когда шли ко мне их не видели?
Послушайте, я вам про них расскажу.
4)Чтение стихотворения «Жили у бабуси».
Чтение стихотворения сопровождается имитацией движений.
Жили у бабуси два веселых гуся-
Один серый, другой белый,
Два веселых гуся (сложить три пальчика вместе на каждой руке)
Вытянули шеи, у кого длиннее- (поглаживание по шее)
Один серый,
Другой белый,
У кого длиннее- (поглаживание по шее)
Мыли гуси лапки в луже у канавки- (топают)
Один серый,
Другой белый,
Спрятались в канавки- (топают)
Вот кричит бабуся (руками держатся за голову и раскачиваются)
- Ой пропали гуси!
Один серый, другой белый,
Гуси мои, гуси
БАБУШКА: Вот такие у меня живут веселые гуси. И где же они, куда они ушли. (Воспитатель эмоционально выражает грусть) Помогите мне моих гусей поискать. Вместе-то мы их быстро найдем.
Бабушка: Слышите, сюда кто-то идет. Не гуси ли это?
Дети. Нет, не гуси. Это утка с утятами.
Бабушка. Как вы догадались? Какой звук произносит уточка?
Дети: уточка КРЯ-КРЯ-КРЯ-КРЯ,
Бабушка. Ребята, давайте спросим у утки, может она видела наших гусей. Один – белый, другой – серый.
Утка. Нет, не видела. Вон кошка гуляет, может она знает, где гуси.
Появляется Кошка.
- Кисонька-мурысонька,
Где была?
- На мельнице.
- Кисонька-мурысонька,
Что там делала?
- Муку молола.
- Кисонька-мурысонька,
Что из муки пекла?
- Прянички.
- Кисонька-мурысонька,
С кем прянички ела?
- Одна.
- Не ешь одна!
Не ешь одна!
Не ешь одна!
Педагог. А молочка хочешь? Тогда мы тебя накормим.
Ребята протягивают в ладошках воображаемое молочко. Киска «пьет» молочко.
Кошка. Я поела, и поспать я захотела.
Ложится и засыпает.
Бабушка. Кисонька, ты гусей не видела? Один – белый, другой – серый.
Киска. Нет, не видела. Вон петушок гуляет, у него спроси.
Бабушка. Как вы догадались? Какой звук произносит петушок?
Дети: Петушок говорит КУ-КА-РЕ-КУ
Бабушка. Петушок, ты наших гусей не видел?
Петушок:
Бабушка. Петушок, наши дети знают про тебя потешку
Дети: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Петушок. Нет, не видел.
Бабушка. Всех мы расспросили – никто гусей не видел! Что же делать?
5)Упражнение на развитие звукопроизношения.
БАБУШКА: Давайте их позовем их:
Нужно очень тихо сказать ГА-ГА-ГА, потом чуть громче, очень громко и снова тихо, шепотом, чуть слышно
Предлагает детям поискать гусей.
БАБУШКА (воспитатель выносит атрибуты изображающие гусей): Ах, вы озорники! Идите гуси, мои гуси, поплавайте в пруду, а я с детками поиграю.
Предлагает детям проводить гусей к пруду, а самим встать в круг и еще раз послушать стихотворение.
6)Повторное чтение стихотворения «Жили у бабуси».
Чтение стихотворения сопровождается имитацией движений.
Жили у бабуси два веселых гуся-
Один серый, другой белый,
Два веселых гуся (сложить три пальчика вместе на каждой руке)
Вытянули шеи, у кого длиннее- (поглаживание по шее)
Один серый,
Другой белый,
У кого длиннее- (поглаживание по шее)
Мыли гуси лапки в луже у канавки- (топают)
Один серый,
Другой белый,
Спрятались в канавки- (топают)
Вот кричит бабуся (руками держатся за голову и раскачиваются) –
Ой пропали гуси!
Один серый, другой белый,
Гуси мои, гуси
Выходили гуси,
Кланялись бабусе- (наклоняют голову)
Один серый, другой белый,(сложить три пальчика вместе на каждой руке)
Кланялись бабусе.
ИГРА?
БАБУШКА: Ребятки, какие вы веселые. Спасибо вам, что помогли гусей мне найти. За ваше старание, я приготовила вам угощение! До свидания, мои золотые приходите еще в гости! (Воспитатель предлагает угощение детям.
Дети благодарят бабушку) Воспитатель уходит и переодевается.
3.Заключительная часть.
Итог: Воспитатель: нам пора возвращаться в детский сад.
Вы помогли бабушке гусей найти? Правильно ведь она старенькая, ножки болят, спинка болит.(Воспитатель показывает. как ходит бабушка). А гуси какого цвета? А как гуси гоготали? (Ответы детей) Какие вы молодцы! Вы очень добрые детки, не оставили бабушку в беде.
Звучит песенка «Жили у бабуси… », дети уходят.
Проводится подвижная игра «Гуси-гуси» со словами:
Пошли гуси погулять, свои лапки поразмять (дети идут по кругу)
По лугу гуляли, лапки поднимали (дети идут, поднимая колени высоко).
1,2,3,4,5 на носках идем гулять (ходьба на носках).
А теперь, гусятки, мы встаем на пятках (ходьба на пятках).
Присели, погуляли, травку пощипали ( имитируют движения: приседают, идут гусиным шагом, «щипая» пальчиками воображаемую травку).
Бабушка кричит: гуси -гуси!
Дети отвечают: га-га-га!
Есть хотите? да-да-да!
Так летите вы домой! ой-ой-ой! Серый волк под горой!
Не пускает нас домой!
Вы летите, как хотите!
Свои крылья берегите!
Волк старается поймать летящих гусей (дети, расправив руки перемещаются к дому бабушки). Пойманные гуси остаются в логове волка. Игра повторяется несколько раз.