Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в группе раннего возраста на тему: «Рыбка плавает в воде!»

Автор: Трофимова Анастасия Геннадьевна

Организация: МАДОУ № 26 «Островок»

Населенный пункт: г. Южно-Сахалинск

Автор: Понкратова Алина Олеговна

Организация: МАДОУ № 26 «Островок»

Населенный пункт: г. Южно-Сахалинск

Цель: формировать элементарные представления об аквариумных рыбах, как о живом объекте окружающего мира.

Задачи:

«Познавательное развитие»:

- развивать познавательный интерес ребенка в процессе наблюдения;

- формировать начальные экологические представления детей о том, что рыбы живут в чистой воде;

- формировать первичные представления об объектах

окружающего мира такими, как рыба, дать представление о ее строении.

«Речевое развитие»:

- обогащать и активизировать словарь за счёт слов (рыба, рыбки, спереди голова, сзади хвост, аквариум);

- продолжать учить отвечать на вопросы;

- формировать способность к диалоговой речи.

Материалы: контейнер в виде аквариума, игрушечные и распечатанные, заламинированные рыбки. (рыбки на ниточке прикреплены к крышке контейнера).

Ход занятия.

Воспитатель:

Доброе утро ребята!

Ответы детей.

Давайте поприветствуем друг друга, подходим ко мне, и повторяем.

Это глазки вот, вот.

Это ушки вот, вот.

Этот носик

Это рот

Там спина

А здесь животик

Это ручки хлоп, хлоп

Это ножки топ, топ.

Ой устали вытрем пот

И давайте посидим.

Воспитатель:

Ребята посмотрите, кто сегодня к нам приплыл. Кто это? (ответ детей «Рыбка»)

Затем воспитатель, предлагает рассмотреть рыбку внимательно и задает вопросы:

1. «Где у рыбки голова, а где хвост?

2. Что у рыбки на голове?

3. Где спина?

4. А где брюшко?

Выслушав ответы детей, уточняет: «Голова спереди, хвост сзади. Спина сверху, брюшко снизу. На голове есть рот, глаза, а спине, хвосте и брюшке — плавники», с помощью плавников и хвоста рыбка передвигается.

Воспитатель

Ребята знаете, а это рыбка не обычная, она почему-то постоянно молчит.

Не кричит, не ворчит не пойму почему, вот беда может ей в рот попала вода?

Ребята скажите рыбка умеет кричать? А ворчать? (ответ детей)

А молчать? (а молчать она умеет)

Аще рыбка умеет открывать рот, вот так. (показываем.) (Дети повторяют.)

Еще она умеет нырять, вот так. Сомкнуть ладони к друг другу и показываем движения волны вверх вниз. (Дети повторяют).

Ребята а вы знаете, что рыбки живут только воде, жить без воды они не могут.

Воспитатель, предлагает поиграть. (Аквариум с рыбкой на удочке, поднимает рыбку из аквариума и отпускает обратно, после хлопанья детей).

Игра с рыбкой

Посмотрите, у меня, есть аквариум и в ней живет рыбка, давайте с ней поиграем, как только рыбка вынырнет из аквариума, вы хлопаете в ладоши.

Воспитатель:

Ребята, а у рыбки есть еще и подружки, раз рыбки не могут жить без воды, давайте их отпустим в наш аквариум. (дети подходят вокруг стала и закрывают крышку контейнера с рыбками)

Физкультминутка.

Ребята а вы хотите как рыбки поплавать в воде?

Ну тогда давайте возьмём волшебных рыбок, и они нас прокатят по волнам. (плаваем с рыбками по группе.)

Верх, вниз, покружились, на дно опустились, поднялись вверх, остановились а теперь наши рыбки хвостиками повиляют. И вернулись к своим домикам. (Сели на пол или на стульчики)

Итог занятия:

Кого к нам приплывал в гости?

Что у рыбки вместо ног?

Где рыбка живет?

Рефлексия.

Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? Где живет рыбка? Понравилось вам плавать вместе с рыбками?

Опубликовано: 24.04.2024