Краденое солнце

Автор: Казмирчук Анна Романовна

Организация: МАДОУ №26 «Островок»

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск

1.Возраст детей: 4-5 лет

2.Программные задачи:

Образовательные: Продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов, закреплять количественный и порядковый счет в пределах 5. Продолжать закреплять знания геометрических фигур, умение различать цвет.

Развивающие: Развивать наглядно – действенное мышление, речь, мелкую моторику.

Воспитательные: Воспитывать интерес к познавательной и продуктивной деятельности, доброжелательное отношение в коллективе.

3.Материалы и оборудования для занятий:

• картинки: 5 зайчиков; кусты, белка, лиса, шишки.

• карточки с цифрами и тарелки с раздаточным материалом;

• геометрические фигуры, карточки с нарисованной лентой на каждого ребенка;

• клеенка, клей, тряпочка (на каждого ребенка);

4.Предварительная работа: повторение геометрических фигур, Д\И «Чудесный мешочек», Чтение худ. литературы «Краденное солнце» К.И. Чуковский

5.Словарная работа:

Активизация: геометрические фигуры (трапеция, прямоугольник, круг, квадрат).

Обогащение: порядковый счет (первый, второй, третий, четвертый, пятый).

6.Методы и приемы:

-наглядные: демонстрация, показ, рассматривание иллюстраций

-словесные: беседа, вопросы и ответы детей, указания, пояснение

- игровые: игровые сюрпризный момент, правила, игровые действия

- практические: предметно- практические и умственные действия, д/и.

7.Средства обучения: общение ребенка со взрослыми и сверстниками, выразительная речь воспитателя

8.Форма организации: групповая, индивидуальная.

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель: Ребята к нам из леса прибежал зайка, он плачет, принес письмо от зверей! Давайте же скорее узнаем, что в этом письме…

В письме:

У нас случилась беда.

Горе! Горе! Крокодил

Солнце в небе проглотил.

Плачут зайки на лужайке,

Плачет серый воробей:

"Выйди солнышко скорей"

Вы, ребята, помогите

Солнце в небо воротите!

Воспитатель. Ребята, как вы думаете из какой сказки эти звери?

Ответы детей: «Краденое солнце»

Воспитатель. Правильно, а кто написал эту сказку?

Ответы детей: К. И. Чуковский

Воспитатель: Вам жалко лесных зверюшек? Как вы думаете, можем ли мы им помочь (да)

Основная часть

Чтобы солнце в небо воротить, нужно выполнить непростые задания.

Отправляемся в путь

Раз, два, три, четыре, пять,

Идем солнце мы искать!

(Встречают на полянке зайчиков, спрятавшихся в кустах (5)

Воспитатель:

Бедные зайчики спрятались в кусты,

Бедные зайчики боятся темноты.

Воспитатель.

1 задание:

Сколько зайчиков спряталось в кустах? (5)

Сколько больших зайчиков? (2)

Сколько маленьких? (3)

Воспитатель. Посмотрите на этих грустных и голодных зайчат.

Давайте угостим зайчиков морковкой.

(каждому зайчику мы дадим по морковке угощают).

Сколько морковок было у нас в корзинке? (5)

Всем зайчикам хватило морковок?

По сколько морковок у каждого зайчика? (1)

А кого больше зайчиков или морковок? (поровну)

Воспитатель.

Физминутка

-Молодцы! С заданием справились. А теперь немного разомнемся!

Чтоб зверей нам не вспугнуть,

На носочках держим путь!

А теперь на пятке

Молодцы, ребятки!

Подходят к столу с белочкой.

На столе пустые тарелки, у каждой тарелки цифры от 1 до 5.

В отдельной корзине лежат шишки.

Воспитатель.

Вот и белочка сидит

Чуть ушами шевелит.

А кругом тишина,

А кругом темнота.

Вы, ребята, помогите.

Шишки на тарелки разложите.

2 задание:

А теперь нужно разложить на тарелки шишки так,

чтобы количество шишек совпало с цифрами.

Давайте вспомним цифры (считают).

Какая цифра стоит рядом с тарелкой, столько же надо положить шишек

(раскладывают).

Воспитатель.

Отлично! Еще с одним заданием справились.

Отправляемся в путь.

Раз, два, три, четыре, пять,

Идем дальше мы искать!

(Встречают лису-игрушка)

белку с дороги сбилась,

В лесу темном заблудилась.

Рассыпались бусы у белки,

Помогите их найти.

Поможем лисе? (да)

3 задание:

На столе подносы с геометрическими фигурами, лист бумаги с нарисованной ниточкой на каждого ребенка.

Воспитатель называет геометрические фигуры, показывает образец.

Но прежде чем мы начнем выполнять задание, предлагаю вам немного отдохнуть.

Зрительная гимнастика

Раз -налево посмотри,

Два-направо посмотри,

Три, четыре вверх и вниз

И на месте повернись.

Глазки ты на миг закрой

Целый мир перед тобой.

Открывай скорее глазки

Отправляемся мы дальше.

Дети приклеивают на ниточку геометрические фигуры в соответствии с заданием.

Воспитатель.

Как быстро справились с заданием.

А какие красивые бусы получились!

Вам нравятся?

Ребята, нам пора дальше идти.

4 Задание

Дети подходят к столу, на котором спрятан большой желтый круг (солнце). На столе полоски желтой бумаги это-лучики.

Воспитатель:

Что не хватает солнышку, чтобы оно засветило? (Лучиков)

(Дети приклеивают к кругу лучики).

Вот и солнце засветило.

Побежало по лугам,

По березовым листам.

Рады зайчики и белочки,

Рады пташечки и букашечки.

Ну, спасибо, ребятишки

Вам за солнышко!

Заключительная часть

Я очень рада, что мы помогли зверушкам и воротили им солнышко.

Какие вы молодцы!

А вам понравилось помогать и выполнять задания?

А какие задания мы с вами выполняли?

Ответы: Покормили зайчиков, раскладывали шишки для белочки, помогли собрать бусы лисичке, собрали солнышко.

Опубликовано: 28.04.2024