Авторская работа
Автор: Осадчая Елена Николаевна
Организация: ГБ ДОУ ЛНР «Лисичанский ясли-сад №10 «Малютка»
Населенный пункт: ЛНР, город Лисичанск
Цель занятия:
- Формировать интерес к занятиям, к пониманию игровых заданий и способам их решений.
- Формировать умение различать цвета.
- Учить выполнять конструкции из строительного материала.
- Продолжать учить детей различать овощи и фрукты и называть их.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Вызывать интерес и умение работать в коллективе.
- Обогащать и усиливать впечатления детей от коллективной деятельности, музыкального сопровождения и художественного слова.
Воспитывать дружественные отношения во время общей работы родителей и детей и доверительные и партнерские отношения родителе
Материал
- «волшебный цветок» с картинками - заданиями
- строительный материал
- разноцветные листья
- корзинки
- овощи,
- фрукты
- дидактическая игра «Червячки»
- детские музыкальные и шумовые инструменты
- видео файлы
- костюм Королевы цветов
- корзина с цветами – с Чупа-чупсами.
Предварительная работа
- родительское собрание «Адаптация детей в детско саду»
- консультация «Учимся красиво говорить», «Игры в кругу семьи»
- анкетирование для родителей «Детский сад и семья»
- проведение дидактических игр «Дары осени», «Разноцветные листья»,
«Веселые червячки»
- подготовка семейной стенгазеты « Моя семья»
- беседы о признаках осени, наблюдение за осенними изменениями в
природе, рассматривание картин об осени
- беседа «Значение пальчиковых игр в развитии речи»
- загадки
- подготовка костюма Королевы цветов
- изготовление «волшебного цветка» и сюрпризной корзины
- создание видео - слайдов
2
Конспект
совместного занятия
для детей группы раннего возраста и родителей.
«Волшебный цветок»
Цель занятия:
Формировать интерес к занятиям, к пониманию игровых заданий и способам их решений.
Формировать умение различать цвета.
Учить выполнять конструкции из строительного материала.
Продолжать учить детей различать овощи и фрукты и называть их.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Вызывать интерес и умение работать в коллективе.
Обогащать и усиливать впечатления детей от коллективной деятельности, музыкального сопровождения и художественного слова.
Воспитывать дружественные отношения во время общей работы родителей и детей и доверительные и партнерские отношения родителей и педагогов.
Материал
- «волшебный цветок» с картинками - заданиями
- строительный материал
- разноцветные листья
- корзинки
- овощи,
- фрукты
- дидактическая игра «Червячки»
- детские музыкальные и шумовые инструменты
- видео файлы
- костюм Королевы цветов
- корзина с цветами – с Чупа-чупсами.
Предварительная работа
- родительское собрание «Адаптация детей в детско саду»;
- консультация «Учимся красиво говорить», «Игры в кругу семьи»;
- анкетирование для родителей «Детский сад и семья»;
- проведение дидактических игр «Дары осени», «Разноцветные листья»,
«Веселые червячки»;
- подготовка семейной стенгазеты « Моя семья»;;
- беседы о признаках осени, наблюдение за осенними изменениями в
природе, рассматривание картин об осени;
- беседа «Значение пальчиковых игр в развитии речи»
- загадки;
- подготовка костюма Королевы цветов;
- изготовление «волшебного цветка» и сюрпризной корзины;
- создание видео – слайдов;
Ход занятия.
Родители сидят в зале на стульях и рядом стоят стулья для детей.
Звучит музыка («Паровозик «Чух»), в зал заходят дети с воспитателем и становятся полукругом.
Воспитатель
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Добрый день, дорогие гости, мы рады видеть вас в нашем уютном детском саду. Дети, сегодня ваши родители пришли в гости , чтобы вместе с вами радоваться, играть, петь и танцевать, почувствовать себя детьми.
Дети идут к своим родителям.
Для того, чтобы наша встреча прошла в дружеской и тесной обстановке, нам нужно ближе познакомиться друг с другом.
Сейчас я предлагаю каждой семье показать свою визитную карточку.
И первой свою семью представит нам:
_________________________
Поочередно воспитатель приглашаем каждую семью для представления.
Воспитатель:
А теперь, когда мы ближе узнали друг друга, давайте немного потанцуем.
На экране демонстрируется видео слайд. Родители и дети выполняют движения по показу на видео .
Танцевальная пауза «Веселая разминка»
Воспитатель: осенняя пора - разноцветная,. волшебная. Осень – художница красит листья в яркие цвета.
У нас есть листочки разных цветов, и я предлагаю вам выбрать понравившиеся.
Участники выбирают листочки.
Звучит вызов «скайп – связи» и на экране появляется видео с Королевой цветов.
На экране звучит запись Королевы.
Королева цветов:
Добрый день, мои друзья.
Я люблю леса, поля,
Люблю, когда цветет земля,
Королева цветов я.
4
Королева цветов: Я на ваш праздник приготовила подарок – волшебный цветок, но злая колдунья об этом узнала и заколдовала его. Добро из цветка вынула, а зло в цветок вложила. А расколдовать цветок смогут только смелость и дружба. Я знаю, что вы со своими родными сможете мне помочь, а для этого нужно выполнить задания, которые находятся в лепестках цветка».
Воспитатель: друзья, посмотрите, вот о наш цветок. ( указывает на цветок,)
Воспитатель: Ребята, поможем расколдовать цветок? (ответ)
А не побоитесь злой колдуньи? (ответ)
Ну что ж, расколдовать цветок нам помогут осенние листья.
Воспитатель идет вокруг цветка со словами
Воспитатель:
Я вокруг цветка иду,
Красный лепесток беру.
Касается красного лепестка рукой, достает картинку - задание из лепестка и вызывает семью, у которой красный листок .
Задание 1. (на картинке изображены разноцветные листья)
Разложить листья в корзины соответствующего цвета.
Семьи выполняют задание
Воспитатель: молодцы. С заданием справились отлично. А мы продолжаем.
Воспитатель идет вокруг цветка со словами
Воспитатель:
Я вокруг цветка иду,
Желтый лепесток беру.
Касается желтого лепестка рукой, достает картинку - задание из лепестка и вызывает семьи, у которых желтый листок .
Задание 2. (на картинке изображены кубики)
Нужно из предложенного материала построить дом.
Семьи выполняют задание
Воспитатель: и с этим заданием мы справились быстро, вы настоящие строители, чудесный дом у вас получился. Но нас ожидают еще задания.
Воспитатель обходит вокруг цветка со словами
Воспитатель:
Я вокруг цветка иду,
зеленый лепесток беру.
Касается зеленого лепестка рукой, достает картинку - задание из лепестка и вызывает семьи, у которых зеленый листок .
Задание 3. (на картинке изображены овощи и фрукты)
Разобрать отдельно овощи и фрукты.
Семьи выполняют задание
Воспитатель: ваши команды прекрасно справились с заданием, а нас ожидают еще испытания.
Воспитатель обходит вокруг цветка со словами
Воспитатель:
Я вокруг цветка иду,
Я лепесток беру. 5
Касается оранжевого лепестка рукой, достает картинку - задание из лепестка и вызывает семьи, у которых оранжевый листок .
Задание 4 (на картинке изображены разноцветные червячки)
Нужно нанизать колечки на шнурки соответствующего цвета.
Семьи выполняют задание
Воспитатель: молодцы. И с этим заданием вы справились здорово и быстро.
Воспитатель обходит вокруг цветка со словами
Воспитатель:
Я вокруг цветка иду,
Коричневый лепесток беру.
Касается коричневого лепестка рукой, достает картинку - задание из лепестка и вызывает семью, у которой коричневый листок .
Задание 5. ( на картинке изображены детские музыкальные и шумовые инструменты)
Воспитатель: сейчас я предлагаю нашим участникам взять музыкальные инструменты и играть согласно видео - показа.
(на экране демонстрируется мультфильм «Лесной оркестр»).
Воспитатель: браво, прекрасный оркестр у вас получился. Вы – настоящие музыканты!
Звучит волшебная музыка.
Воспитатель: Молодцы, все задания лепестков вы выполнили и, тем самым, расколдовали волшебный цветок.
Друзья, я слышу, кто-то к нам идет в гости.
Звучит музыка, в зал заходит Королева цветов.
Королева цветов:
Любовь, понимание, забота и ласка…
Семья – это чудо и райская сказка,
Надежность, опора, стремление, успех,
И детский прекрасный, радостный смех!
Дорогие друзья, я благодарю вас за смелость, доброту. Я была уверена, что такие крепкие и дружные семьи смогут пройти любые испытания.
Я для вас приготовила музыкальный подарок и всех приглашаю выйти в дружный круг .
Все участники собираются в круг.
Танец – игра «Тучка и дождик».
Королева цветов: дорогие друзья, за то что в помогли мне расколдовать цветок, за вашу доброту и ловкость, дружбу и отзывчивость, я приготовила для вас сладкий сюрприз .
Королева раздает детям сладкие сюрпризы.
Королева цветов: до свидания, до новых встреч.
Королева цветов уходит.
Воспитатель: Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу мы с вами растем.
Пускаем в семье мы корни свои,
И в жизнь смело входим из дружной семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем.
Основа основ – родительский дом.
На этом наша встреча подошла к концу, спасибо всем за участие, за приятно проведенное время и до новых встреч.
Дети с родителями выходят из зала.