Конспект занятия по ФЭМП «Космическое путешествие»

Автор: Янцова Ольга Викторовна

Организация: МКДОУ д/с №12

Населенный пункт: Челябинская область, г. Пласт

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе к школе группе «Космическое путешествие»

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры-путешествия.

Задачи:

Образовательные:

Упражнять:

  • в счете в пределах от 1 до 10 (в прямом и обратном порядке);
  • в решении примеров на сложение и вычитание (в пределах 10).

Закреплять:

умения:

  • составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр;
  • ориентироваться на листе бумаги в клетку;

знания:

  • о последовательности времен года, месяцев, дней недели;
  • о геометрических фигурах;
  • пространственные представления (вверху - внизу, слева - справа).

Развивающие:

  • Развивать внимание, смекалку, зрительную память, воображение, логическое мышление.
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

  • Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.

 

Ход занятия:

Воспитатель: - Дети, математика очень важная и нужная наука. Послушайте, Виктория нам расскажет стихотворение:

Без математики, друзья, никак нам не прожить.

Ничто не сможем посчитать, и цифры не сравнить.

Нам математика дана уж много сотен лет,

Ведь даже мамонтов считал древнейший человек.

Воспитатель: - Ребята, я хочу загадать вам загадку:

Голубая, круглая

В небе проплывает,

На ней мы все живем,

Как ее называют? (планета Земля)

- Какие вы еще знаете планеты? (ответы детей)

- Ребята, а как называют людей, которые летают в космос? (космонавты)

-А вы хотели побывать космонавтами и отправиться в полет на другие планеты?

- Очень хорошо! А полетим мы на космическом корабле! Но, занять своё место в корабле можно строго по своим билетам. Чтобы сделать это, вам нужно соотнести количество и цвет геометрических фигур в ваших билетах с числами, указанными на стульях. (Дети выполняют задание, садятся).

Воспитатель: - А теперь, пристегните ремни, запускаем двигатели с помощью счета в прямом и обратном порядке (дети считают).

Звучит фонограмма взлёта ракеты, затем мелодия песни «Земля в иллюминаторе»

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на звёздное небо, как красива наша солнечная система! А пока мы летим, выполним математическую разминку:

- назовите соседей чисел 5, 8, 10

-какое число называют предыдущим?

-какое число называют последующим?

-какое сейчас время года?

-какой месяц?

-сколько месяцев в году?

-сколько дней в недели?

 

Воспитатель: - Вот и первая планета Марс, она вдвое меньше Земли ее часто называют красной планетой. Посмотрите, нас встречают Марсиане. Они очень дружелюбные, спортивные и предлагают нас вместе с ними немного размяться.

Физминутка:

Раз- два, стоит ракета (поднимают руки вверх)

Три- четыре, скоро взлет (разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до Солнца (круг руками)

Космонавтам нужен год (берутся руками за щеки, качают головой)

Но в дороге нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)

Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над Землею (разводят руки в стороны)

Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут)

 

Воспитатель: - Нам надо спешить. Прошу экипаж занять свои места, мы продолжаем наше космическое путешествие.

Воспитатель: - Вот и следующая планета Юпитер.

(Семен) Юпитер – царь планет!

Уж очень он тяжел.

И медленно плывет.

А наступить ногой

Так просто невозможно,

Ведь жидкая планета,

И утонуть в ней можно!

Воспитатель: - Поэтому мы приземляться не будем, а помашем Юпитерцам и будем считать звёзды и космические корабли вокруг. Вспомните, ребята, сколько частей у задачи, перечислите их (дети отвечают). Решим задачи на сложение и вычитание (решают две задачи).

Воспитатель:- Молодцы, а мы продолжаем путешествие.

У каждой планеты есть что-то свое,

Что ярче всего отличает ее.

Сатурн непременно узнаешь в лицо-

Его окружает большое кольцо.

Оно не сплошное, из разных полос,

Ученые вот как решили вопрос:

Когда-то давно там замерзла вода,

И кольца Сатурна из снега и льда.

- Ребята, посмотрите, космические пираты заколдовали жителей планеты и превратили их вот в таких роботов. Нам нужно им помочь, для этого выполним задание. Дети выполняют задание с геометрическими фигурами и телами (устно).

- Молодцы, ребята, колдовство рассеялось и жители Сатурна благодарят нас за помощь. А мы продолжаем наш полёт и отправляемся на планету Нептун

(Вася) - Планета Нептун от Земли далеко,

Увидеть ее в телескоп нелегко.

От Солнца по счету планета восьмая,

Царит на ней вечно зима ледяная.

Воспитатель: - Ребята, жителям планеты Нептун холодно, поэтому они построили очень тёплые дома, но перессорились со своими соседями, потому что не знают порядок заселения в свои домики. Мы их сейчас научим.

Задание «Состав числа» выполняют совместно с воспитателем, затем самостоятельно.

Воспитатель: - Держим курс на следующую планету Меркурий. Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Днем на планете жарко, а ночью бывает ледяной дождь. Жители планеты очень приветливые и добрые, любят шутки. Они приготовили для нас интересные задания (дети выполняют задания по слайдам)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, Меркурийцы предлагают нам с ними потанцевать (физминутка «Зелёненькие лунатики»)

Воспитатель: - Ребята, наш полёт продолжается и, пока мы летим к следующей планете, предлагаю вам выложить кусочек карты звёздного неба.

Задание с картой:

  1. В левом верхнем углу – звезда Солнце
  2. В правом нижнем углу – планета Марс (красная)
  3. В правом верхнем углу – планета Плутон (серая)
  4. В левом нижнем углу – планета Нептун (голубая)
  5. По центру – ракета

 

Воспитатель: - Молодцы, отправляемся дальше. Ещё одна планета солнечной системы называется Плутон. Это самая холодная и очень маленькая планета солнечной системы. Ребята, у жителей Плутона большие неприятности: их детки разбежались по всей планете и родители никак не могут их собрать. Чтобы им помочь, нужно начертить предмет, а что это за предмет, вы узнаете, когда закончите работу.

Математическое задание «Соедини по точкам» (соединить точки по линейке)

Воспитатель: - Ребята, детки жителей Плутона услышали как бьются любящие сердца их родителей и вернулись к ним. Посмотрите, как все они рады! А нам пора возвращаться к себе на родную Землю. Итак, обратный отсчёт 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1, пуск! Летим домой!

Воспитатель: - Молодцы, ребята, понравилось вам наше путешествие? Скажите, чем отличается наша планета от других? (ответы детей). Что вам понравилось сегодня на занятии? Какое задание вызвало затруднение? Все вы были сегодня космонавтами смелыми, сообразительными и находчивыми, получите значки настоящих космонавтов!

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (19,2 МБ)
Опубликовано: 29.04.2024