Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей «Курочка ряба»
Автор: Муллагалиева Ильмира
Организация: Детский сад №4 «Красная Шапочка»
Населенный пункт: Республика Татарстан, пгт. Джалиль
Цель: развитие творческих и познавательных способностей детей
Задачи:
- способствовать развитию познавательной активности и любознательности в процессе экспериментирования;
- обогащать словарный запас;
- вызвать интерес и желание участвовать в проведении опытов;
- развивать мыслительные способности (анализ, сравнение, обобщение);
- развивать мелкую моторику рук;
- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования
-расширение знаний детей о куриных яйцах и их свойствах.
Предварительная работа: Чтение, игра-драматизация «Курочка Ряба»;
Оборудование: игрушка-курица, сырые яйца, тарелки для проведения опытов, банки с водой, соль, салфетки, сюжетные картинки
Материал для раздачи: Альбомный лист, с нарисованным силуэтом курицы, жесткая и кисть, гуашь желтого, красного цветов (на каждого ребенка, образец, с нарисованной курочкой Рябой, простые карандаши.
Ход занятия:
(Дети садятся полукругом на ковер.)
Я расскажу вам сказку на новый лад
Сказка называется «Курочка Ряба»
Жили-были дед ла баба, и была у них курочка Ряба.
Хорошо жили, не тужили
Дед с бабкой курочку любили,
Вкусно и сытно ее кормили
То пшеницей, то овсом.
В общем, у курочки было все хорошо!
Ряба им благодарна была –
Свежие яйца на завтрак несла…
(Воспитатель держит фигурку курицы и говорит за неё.)
А вот и Курочка Ряба: Куд-куда, куд-куда!
Курочка Ряба: Это я курочка ряба,
Я к вам прямо из сарая,
Я и ела, и пила,
Я яички вам снесла.
В этих яйцах есть секреты…
Воспитатель: Ребята, что же это за секретные яйца снесла нам Ряба.
Хотите узнать? Давайте вместе разгадаем секреты!
- Ребята, скажите, какую форму имеет яйцо?
Дети: Круглое, с одного края вытянутое, овальное.
Чем оно покрыто сверху? (скорлупой)
- Какого цвета скорлупа?
Ребята, а кто знает, что находится внутри яйца? (предположения детей)
- Хотите посмотреть?
- Как можно посмотреть, что внутри яичка? (разбить его)
- Прежде чем мы его разобьем, попробуем его покрутить. Яичко почему-то не крутится.
- Сейчас мы его разобьем его и увидим, что там внутри.
- Правильно. Это желток – он желтенький, это белок – он прозрачный.
- Посмотрите, желток и белок жидкие, поэтому яичко не крутилось.
Почему же яйцо разбилось потому что, оно очень хрупкое и скорлупа очень тонкая!
ВЫВОД: Надо с яйцом обращаться осторожно!
Воспитатель: а хотите еще секрет узнать?
Подходите к этому столу.
(Дети подходят к столу.)
Перед вами в банке обычная вода и сырое яйцо. Опустим яйцо с помощью ложки в воду.
– Что случилось с яйцом?
Дети: Яйцо утонуло.
Воспитатель: Значит, яйцо в воде тонет!
Яйцо осторожно достаем и кладем в тарелку.
– А теперь добавим в воду 2 ст. ложки соли и размешаем. Теперь еще раз опустим яйцо в воду.
– Что случилось?
Дети: Не тонет.
Воспитатель: а кто знает, почему?
Дети: (ответы)
ВЫВОД: в обычной воде сырое яйцо тонет, а в соленой воде удерживается, не тонет, потому что частички соли, которые растворились в воде, поддерживают яйцо.
- Послушайте, наша курочка опять раскудахталась. Да у нее еще одно яичко.
- Посмотрите, оно не простое, а говорящее.
«Домик круглый, домик белый,
Домик был сначала целый,
А как треснул наконец,
Так и выскочил жилец».
- Ребята, а откуда в яйце появился цыпленок? (предположения детей)
- Хотите. Расскажу? Слушайте.
- Курочка согревала его своим теплом, берегла его, защищала от врагов, и в яйце вырос цыпленок, домик для него стал мал, и он решил выбраться оттуда
- А как цыпленок выбрался из яйца? (разбил его)
- А почему яичко разбилось? (потому что скорлупа тонкая, хрупкая)
-Курочка хочет много цыплят.
Нарисуем мы много цыплят.
- Ребята, на что похоже туловище цыпленка?
- Правильно. А на что похожа его голова?
- Как мы нарисуем носик? Глаза? Лапки?
Основная часть Начинаю рисовать с туловище, которое на листе расположено чуть выше от нижнего края, чтобы оставить место для ножек, карандаш мой бежит по кругу, вот она сделала круг, а теперь нужно аккуратно раскрасить этот круг, Показать, как простым карандашом нарисовать большой круг (туловище), а слева сверху круг поменьше (голову). Чтобы цыпленок получился пушистым, нам поможет волшебная кисточка. Эта кисточка шалунья, шалунья-попрыгунья и рисует она весело, на сухую кисточку набрать совсем немного желтой гуаши и, держа кисть вертикально (кисточка стучит «каблуком»), делать сверху «тычки», располагая их внутри и по краям кругов. Когда краска подсохнет, нужно дорисовать цыпленку глаз, клюв, лапки ватной палочкой. Кто закончил, промойте кисти и положите на подставку. (Звучит спокойная музыка) (Дети рисуют цыплят) Нарисовали? (Ответы детей)
Итог:
- Что вы узнали нового на занятии?
-Скажите, что вам больше понравилось на занятии?
-Ребята, посмотрите, курочка очень рада, что мы ей нарисовали.