Интегрированное занятие по познавательному развитию с использованием модуля «Математическое развитие» STEM технологии в средней группе «Строим домик для Лисы»

Автор: Федотова Елена Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №6 «Цветик»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Рассказово

Цель: создание условий для проявления детьми знаний о профессии строителя, творческих способностей в конструктивной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

Расширить знания детей о профессии строитель.

Совершенствовать умение моделирования в процессе проектирования домика.

Упражнять детей в сооружении постройки, ориентируясь по схеме.

Развивающие:

Развивать мышление, речь, пространственную ориентировку, моторику рук.

Воспитательные:

Воспитывать интерес и уважение к труду строителей, желание прийти на помощь.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Заюшкина избушка», стихотворения Б. Заходера «Про строителя»; рассматривание цветных иллюстраций «Стройка», «Строители»; просмотр развивающих мультфильмов «Маленькие строители и Новый дом», «Хомячок строитель и Рабочие машины»; конструирование построек из кубиков и мягких модулей; дидактические игры «Кому что нужно?», «Четвертый лишний».

Материалы и оборудование: ноутбук, телевизор, видеоролик «Профессия «Строитель», магнитофон, мягкие модули, геометрические фигуры, две магнитных доски, магниты, карточки с цифрами, две дорожки с геометрическими фигурами, широкая и узкая ленты, мешочек с предметами (весы, молоток, дрель, пила, отвертка, фен), ящик для инструментов, корзина, 5 воздушных шаров на палочках, ваза, стол, каски строительные, жилеты, мяч, коробка с печеньем.

Ход НОД:

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.

Воспитатель: Я сегодня пришла к вам с хорошим настроением и хочу им с вами поделиться с помощью ярких разноцветных шаров, и тогда у кого настроение было не очень хорошее, оно улучшится. Давайте поделимся им с гостями, из шаров соберем букет настроения. Пусть букет порадует наших гостей! (Дети ставят шары в вазу.)

Стук в дверь. Входит плачущий зайчик.

Воспитатель: Здравствуй, Зайчик. У тебя плохое настроение. Что случилось? Почему ты плачешь?

Заяц: Здравствуйте. Я пришел к вам из сказки «Заюшкина избушка». Ребята, вы знаете такую сказку? Помните, из чего сделана моя избушка? (Лубяная) А у Лисы какая избушка? (Ледяная)

Встретил я в лесу Лису, которая сказала, что скоро весна наступит, её домик растает, придет она и выгонит меня из моей избушки. Ребята, помогите мне построить для Лисы прочный дом. Тогда она будет жить в своем домике, а я останусь в своем.

Воспитатель: Дети, поможем Зайчику построить дом для Лисы, чтобы она его не выгнала?

Заяц: Если у нас все получится, я буду очень рад!

Воспитатель: Дом построить - дело не простое. Ребята, как называют людей, которые строят здания? (Строители)

Давайте подойдем к телевизору и познакомимся с профессией «Строитель».

Профессия «Строитель» является одной из самых нужных в нашем мире. Для того, чтобы хорошо жить, работать, учиться, людям нужна крыша над головой. И не только крыша, но еще и стены, окна, двери и многие другие вещи, которые делают для нас настоящие мастера - строители.

Просмотр видеоролика.

Ребята, один человек может построить дом?

Строительством занимается не один человек, а целая команда. Чтобы построить дом, много мастеров должно потрудиться! Ведь в одиночку построить что-то серьезное и большое практически невозможно, разве что игрушечный домик или песочный замок. Поэтому у строителей существует разделение труда, каждый строитель выполняет свое задание.

Строители работают в любое время года и в любую погоду. Поэтому они обладают крепким здоровьем и выносливостью. А еще строители должны много знать и уметь, чтобы строить крепкие и надежные здания.

Скажите, ребята, из какого материала сейчас строят дома? Сейчас для строительства зданий используют дерево, кирпич, камень, глину, стекло, металл. Кроме жилых домов какие еще здания создают строители?

Игра «Какой дом?»

Дети, я буду задавать вам вопросы. Кому я брошу мяч, должен ответить на вопрос и вернуть мяч мне.

Зайчик, дом из одного этажа какой? (одноэтажный)

Дом из двух этажей какой? (двухэтажный)

Дом из пяти этажей? (пятиэтажный)

Дом из дерева, какой? (деревянный дом)

Дом из кирпича, какой? (кирпичный дом)

Дом из камня? (каменный дом)

Воспитатель: Ребята, вы теперь много знаете о профессии строителя, так давайте поможем лесным жителям построить домик. Но перед строительством нам надо приготовить инструменты.

Заяц: Я уже приготовил целый мешок необходимых инструментов! Вот смотрите. (Достает из мешка весы)

Воспитатель: А зачем нам на стройке весы?

Заяц: Кирпичи будем взвешивать.

Воспитатель: Нет, Зайчик, весы строителю не нужны. Дети, людям какой профессии для работы требуются весы?

Воспитатель: Придется проверить содержимое твоего мешка. Ребята, подойдите к столу. Вы будете доставать из мешка по одному предмету и говорить, для чего он нужен. Если инструмент необходим строителю, поместим его в ящик для инструментов, а если нет, положим в корзину.

Игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель: Инструменты приготовили, пора на стройку в лес отправляться. Зайчик, покажи нам дорогу.

Заяц: Конечно, покажу. Только, чтобы не заблудиться, вам надо быть очень внимательными. Сначала пойдем по широкой дорожке.

Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, где здесь широкая дорожка? Встаньте парами. Готовы к путешествию? Тогда в путь. (Музыка)

Теперь пройти нам предстоит по волшебным дорожкам. Ребята, какие фигуры вы видите на дорожках? По величине они одинаковые или разные? Каких цветов фигуры?

Заяц. Пройти по большим кругам.

1 ребенок. Пройти по большим квадратам.

2 ребенок. Пройти по маленьким квадратам.

3 ребенок. Пройти по желтым фигурам.

4 ребенок. Пройти по красным фигурам.

5 ребенок. Пройти по маленьким кругам.

Воспитатель: Вот мы оказались на лесной полянке. Но прежде, чем начать строительство, давайте разомнем свои руки.

Физкультминутка.

Молоточком мы стучим
Справа – тук! (дети стучат кулачками справа)
И слева – тук! (дети стучат кулачками слева)
Впереди – тук- тук, тук- тук! (дети стучат кулачками впереди)
Мы построим новый дом.
Вот с такой крышей, (соединить пальцы рук над головой)

Вот с такими стенами, (соединить ладони перед лицом)

Вот с таким окошком, (одна ладонь над головой, другая под подбородком)

И вот с такой дверью. (сводить и разводить ладони перед грудью)

Вот какой высокий дом построили. (поднять руки вверх и встать на носочки)

Воспитатель: На строительной площадке нужно соблюдать правила безопасности. Надеваем спецодежду: жилеты и каски.

Из каких частей состоит дом? Самая нижняя часть – это основа здания, должна быть крепкой и прочной. Потом будем класть стены с окнами. И что будет наверху? Крыша.

Мальчики на магнитной доске из фигур соберут изображение дома для Лисы. А мы в это время выполним другое задание. Возьмите по одной карточке с цифрами и прикрепите к доске по порядку. А теперь по очереди переверните карточки, и мы узнаем, на чем привезли строительные блоки к нам на стройку.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что получилось у мальчиков. По этому изображению попробуем построить домик для Лисы.

Дети строят дом из мягких модулей.

Воспитатель: Вам нравится дом, который вы построили? Как называют людей, которые строят дома? Где работают строители?

Дети снимают спецодежду.

Воспитатель: Труд строителя приносит пользу. Вы помогли Зайчику, и у него настроение улучшилось.

Заяц: Молодцы, ребята, какой красивый дом построили! Я думаю: он обязательно понравится Лисе. Вы – настоящие строители! Спасибо вам! Я так рад, что теперь останусь в своем домике. Хочу поблагодарить вас и угостить моим любимым лакомством. (Угощает детей печеньем в форме морковок) Давайте, я вас провожу в детский сад. (Возвращаются в детский сад).

Список литературы:

1.Солнышко И. Поиграем в строителей//Харьков: Ранок, - 2016.

2.Шорыгина Т.А. Беседы о профессиях. Методическое пособие//М: Сфера, - 2020.

Опубликовано: 30.04.2024