Конспект занятия по финансовой грамотности для дошкольников «Семейный бюджет и расходы семьи»

Автор: Щербакова Ольга Анатольевна

Организация: МКДОУ Новочановский ДС Барабинского р–на

Населенный пункт: Новосибирская область, с.Новочановское

Цель: расширить представление детей о семейном бюджете, о расходах семьи.

Задачи: дать понятие «Семейный бюджет», о том, как складывается семейный бюджет; познакомить с новым понятием «расходы», какими они бывают (на товары длительного пользования, на товары кратковременного пользования, на услуги). Воспитывать в детях бережливость и умение экономно (разумно) тратить деньги. Закреплять правила поведения в общественных местах (супермаркет). Развивать интерес детей принимать роли на себя, реализовывать и развивать сюжет игры. Закреплять знания о функционировании магазина.

Ход занятия:

СЛАЙД 2 ПРИВЕТСТВИЕ

 

Воспитатель: - Ребята, у каждого из вас есть семья (СЛАЙД 3)

-Что такое семья? Сколько человек в вашей семье?

-Из кого она состоит? (Папа, мама, я, сестра, брат, бабушка, дедушка.)

-Видите, семьи бывают разными, большими и маленькими по своему составу. У каждого члена семьи есть свои обязанности.

-Чем занимается папа? (Работает, занимается ремонтом квартиры и т. д.)

-Как помогаете маме и папе вы? (Дети моют посуду, помогают готовить обед, убирают за собой игрушки, вещи и т. д.)

-Что делает бабушка? (Вяжет носки, печет пироги и т. д.)

-Что делает дедушка? (Ответы детей.)

-Получается, что все заняты полезным делом, чтобы в доме было уютно, красиво, чисто. Тогда и вам приятно находиться в таком доме (квартире, и гостей можно пригласить.

-Что делает мама? (Работает, стирает, убирает, готовит обед и т. д.)

-Но, согласитесь, для того, чтобы приготовить вкусный обед, нужно купить…. (продукты).

 

Загадки (дети находят отгадки)

Белый сладкий камень

В чашке нашей тает,

Чай, компот одобряет (Сахар)

 

Может разбиться,

Может и вариться,

Если хочешь - в птицу

Может превратиться (Яйцо)

 

Белая водица

Всем нам пригодится.

Из водицы белой

Все, что хочешь, делай:

Сливки, простоквашу,

Масло в кашу нашу,

Творожок на пирожок,

Кушай, Ванюшка, дружок! (Молоко)

 

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, и белый,

А бывает подгорелый (Хлеб)

 

Что за палочка такая?

Ароматная, мясная?

Ну, вкуснейший бутерброд,

Полезай скорее в рот! (Колбаса)

 

С макаронами вприкуску

Очень-очень есть их вкусно.

Да еще мечта и киски

Эти длинные. (Сосиски)

 

Сахаристая рубашка,

Сверху — яркая бумажка.

Сладкоежки любят это.

Что за лакомство? (Конфета)

 

Воспитатель: - Для того, чтобы постирать белье, нужно иметь… (порошок, мыло)

-То есть необходимо сделать много покупок, а товар, как известно, бесплатно не отдается. Он (продается) и имеет (цену)

-Без чего же нельзя обойтись при покупке товара? (Без денег.)

-Верно, тогда расскажите, пожалуйста, как в вашей семье появляются деньги. (Папа и мама работают.)

-Да, за то, что люди работают, им платят зарплату, ибо каждый труд должен оплачиваться. (СЛАЙД 4)

-Кем же работают ваши родители? (Ответы детей.) Ребята, ваши бабушка и дедушка, когда были молодыми, тоже работали, а теперь они состарились, и государство за их труд выплачивает им деньги.

-Каждый месяц почтальон приносит бабушкам и дедушкам пенсию (СЛАЙД 5)

-Правильно, а если у кого-то в семье есть старший брат или сестра, и они учатся после окончания школы в училище, техникуме или институте, то им тоже выплачивают каждый месяц деньги. Эти деньги называются новым для вас словом — стипендия (СЛАЙД 6)

 

-Теперь мы с вами знаем, как в вашей семье появляются деньги.

-Если сложить все вместе — зарплату папы, зарплату мамы, пенсию бабушки и дедушки, (СЛАЙД 7) стипендию брата и сестры, то получается доход, составляющий семейный бюджет. Запомните это, ребята.

-Так что же такое семейный бюджет? (Ответы детей.)

 

Видео-Физкультминутка

 

-А теперь поговорим о том, что же такое «расходы».

-На что тратятся деньги у вас в семье? (Ответы детей.) (СЛАЙД 8)

-За деньги можно купить много полезных и нужных вещей, продуктов, потратить их на какие-то другие цели.

Воспитатель: Важно правильно и экономно, разумно использовать деньги. Они нелегко зарабатываются

 

СЛОВЕСТНАЯ ИГРА «Что можно купить, а что нельзя?»

Если предмет можно купить в магазине, хлопните в ладоши, а если нет, топните ногою (машину, телевизор, ветер, молоко, здоровье, счастье, лодку, снег, яйца, радугу, дом, ковер, солнце, самокат, пирог, море, любовь, счастье, куклу, телефон, океан)

-Ребята, мы можем совершить денежные расходы на то, чтобы купить, например, стиральную машину, а можем купить порцию мороженого. Стиральной машиной мы будем пользоваться долго, а на сколько нам хватит мороженого?

-Значит, стиральную машину мы назовем товаром длительного пользования, а порцию мороженого — товаром кратковременного пользования. (СЛАЙД 9, 10)

Воспитатель:

-Еще, ребята, мы должны расходовать деньги на услуги, т. е. это:

а) плата за жилье (за квартиру, воду, газ). (Дети называют, за что нужно платить: за телефон, за детский сад и т. д.);

б) личные услуги (на отдых в санатории, за стрижку в парикмахерской, за билет в кинотеатр и т. д.). (СЛАЙД 11)

 

ИГРА НА ЛИПУЧКАХ «СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ»

 

Воспитатель: - Таким образом, мы познакомились с новыми для вас понятиями. Напомните, что же такое семейный бюджет? Что такое расходы? Какими бывают они?

 

-А сейчас я вас приглашаю снова встать в круг взяться за руки и друг другу улыбнуться. Здорово. Продолжите фразу: «Сегодня я узнал…» или «Сегодня мне запомнилось», «Сегодня было трудно»

-Давайте возьмемся за руки и скажем:

-Мы ребята просто класс!


Приложения:
  1. file0.docx (21,3 КБ)
  2. file1.pptx (7,7 МБ)
Опубликовано: 01.05.2024