Путешествие цветов
Автор: Квакина Мария Александровна
Организация: ГБДОУ детский сад №27 Калининского района СПб
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Кондратюк Марина Александровна
Организация: ГБДОУ детский сад №27 Калининского района СПб
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель. Закрепление и расширение представлений о разнообразии комнатных растений, их внешнем виде, особенностях ухода за ними.
Задачи.
-Познакомить с комнатными растениями;
-Учить ухаживать за комнатными растениями;
-Активизировать наблюдательность;
-Формировать интерес к миру растений;
-Заложить основы экологического воспитания;
- Расширять словарь за счет имен существительных - фиалка, герань, бегония, алоэ, кактус, папоротник; имен прилагательных - комнатный, яркий, ароматный, пахучий, цветущий, гладкий, бархатный, мохнатый;
- Учить образовывать имена существительные единственного и множественного числа с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
- Развивать речевое дыхание; слуховое внимание; пальчиковую моторику; наблюдательность и логическое мышление.
Оснащение: комнатные растения; предметные картинки: «Комнатные растения», «Цветы». Методические пособия: «Строение растения», «Этапы развития растения».
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, нас окружает чудесный и удивительный мир растений. Все мы радуемся тенистому лесу и красочному лугу, наслаждаемся красотой и ароматом цветом. А знаете ли вы, что самое большое дерево или самый маленький кустик, и даже травка: все это - растения? Растения очень разнообразные.
Воспитатель: Послушайте загадку и попробуйте отгадать, про какое растение я читаю:
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
Ответ: цветы.
Воспитатель знакомит детей с комнатными растениями, которые находятся в помещениях групповых комнат.
Воспитатель: Ребята, у большинства растений есть общие части: корни, которые находятся в земле; стебли, листья, бутоны и цветы.
Давайте сравним разные комнатные растения и вместе с вами сделаем вывод: У некоторых растений не бывает стебля, это – фиалка, папоротник, а листьев нет у кактуса, цветов- нет у алоэ и папоротника.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на цветок: этот бутон - большой, а этот… маленький. Стебель - высокий и низкий; длинный и короткий…корень; толстый и тонкий …стебель, широкий и узкий …лист; яркий и бледный …цветок.
Воспитатель показывает детям, как надо ухаживать за растениями: поливать, стирать с листьев пыль, поворачивать к солнцу или, наоборот, ставить в тень. Комнатные растения разводят для украшения жилища. Эти растения приносят людям радость, особенно в долгие зимние месяцы, когда в природе все остальные растения сбрасывают листья до весны. Комнатными растениями можно любоваться, вдыхать их аромат, с любовью ухаживать, наблюдать за ними - ведь это живые существа.
Фиалка - растение с коротким сочным стеблем. Толстые темно-зеленые бархатные листья собраны в розетку. Цветки нежного розового, голубого, белого или фиолетового цвета. Цветет до глубокой осени, а иногда и зимой.
Алоэ - растение с высоким стеблем, от которого отходят длинные заостренные мясистые листья, покрытые по краям колючками. Цветки очень красивые, собраны в соцветия ярко- алой, оранжевой или красной окраски. Цветет очень редко!
Герань — растение с высокими стеблями. По форме напоминает куст. Листья разнообразной формы. Цветки собраны в большие соцветия — белые, розовые, желтые, красные. Имеет характерный резкий запах.
Папоротник — растение с длинными резными листьями, которые разнообразные по своей окраске. Это растение не цветет.
Воспитатель показывает детям картинки комнатных растений и просит найти в группе эти растения, а потом назвать их.
Воспитатель: Давайте сейчас встанем и немножко отдохнем.
Пальчиковая игра «Посадим цветы»
Физкультминутка
Мы ямку раскопаем,
Семечко посадим.
Дождичек польет,
Оно подрастет.
Сначала стебелек,
А за тем цветок.
Наши красные цветки
Расправляют лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши красные цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают,
Тихо засыпают.
Игра: «Этого не стало?»
Воспитатель: Сейчас мы будем играть в игру «Этого не стало?». Для этого нужно внимательно посмотреть и запомнить все картинки с изображением растений на мольберте, а затем закрыть глаза и немного подождать. Когда прозвучит команда: «Раз, два, три — смотри!», следует открыть глаза, посмотреть на картинки, вспомнить и сказать, какой картинки не хватает. Например: «нет алоэ».
Игра проводится несколько раз, при этом следует не убирать картинки, а лишь переворачивать их обратной стороной.
Игра: «Листочки-цветочки»
Воспитатель просит детей показать, как из маленького ростка вырастает большое красивое растение, как на нем распускаются цветы. Для этого нужно показать детям пальчиковые игры, комментируя их:
Пальчиковая игра «Росток»:
сложить вместе две ладони.
«Появился из земли маленький росток...»
«Рос он, рос и появились на нем листочки...»
Пальчиковая игра «Листочки»: прижать руки одна к другой в области запястья, а ладони
развести в стороны (пальцы не растопыривать).
«Все больше и больше становилось растение, и вот однажды появились на нем бутоны».
Пальчиковая игра «Бутон»: сложить вместе две округленные ладони.
«А из бутонов распустились яркие, большие цветы».
Пальчиковая игра «Цветок»: прижать руки одна к другой в области запястья, а
округленные ладони развести в стороны (пальцы растопырить в стороны).
Затем попросите детей самостоятельно показать с помощью «волшебных» пальчиков, как из маленького ростка вырос большой красивый цветок.
Игра с мячом «Наоборот».
Предложить детям рассказать о том, какими разными бывают комнатные растения. Для этого предложите детям сыграть с вами в игру «Наоборот». Взяв мяч, выйдите на середину комнаты и попросите детей встать вокруг вас.
Объясните правила игры: вы бросаете мяч одному из детей и говорите, какое у вас есть комнатное растение. Ребенок ловит мяч и придумывает предложение со словом, имеющим противоположное значение, а затем бросает мяч обратно.
Возможные варианты фраз, которые могут быть использованы в этой игре.
У меня маленький цветок. А у меня большой цветок.
У моего растения широкие листья. А у моего растения узкие листья.
После окончания игры дети садятся на стульчики.
Игра: «Бутон-бутончик»
Показать детям картинку с большим цветущим растением и попросите назвать все его части: корень, стебель, листья, бутоны и цветы.
Затем покажите картинку с маленьким растением и обратите внимание детей на разницу между ними.
У большого растения цветок, а у маленького... (цветочек).
У большого бутоны, а у маленького... (бутончики).
У большого растения корень, а у маленького... (корешок).
Воспитатель: Для того чтобы вырастить такой сад на подоконнике, как у нас в группе, надо немало потрудиться. Все комнатные растения нуждаются в уходе. А как вы, ребята, помогаете ухаживать за цветами дома и в детском саду (поливают, протирают листочки, опрыскивают).
Итоги занятия, оценка работы детей.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали на занятии.
Дети: вспоминали части строения цветов (корень, стебель, листья, цветок);
- о времени цветения цветов;
- узнали, что комнатные растения разводят для украшения жилища.
Список литературы:
- Лысаков В. Г. 1000 загадок. М: АСТ 2022 320с.
- Соколова Л.А. Экологическая тропа детского сада. - СПб: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО « ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.-80с.
- 3.Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2011. – 128 с.