Конспект занятия на тему «Мишка с барабаном». (Активная речевая позиция в общении) ранний возраст (1,5 - 2 года)
Автор: Гатина Гулия Минхарисовна
Организация: МБДОУ детский сад «Ромашка»
Населенный пункт: с.Базарные Матаки, Алькеевского района РТ
Цель: познакомить детей с выразительными возможностями детского музыкального инструмента — барабана; формировать активную речевую позицию в общении,совершенствовать слуховую сосредоточность.Побуждать детей употреблять вспомогательный предмет-палочки.Развивать координацию движений рук,умение контролировать их зрительно. Вызывать желание играть на детских музыкальных инструментах (барабан).
Материал: Мягкая игрушка — Мишка,музыкальный инструмент-барабан,палочки.
Ход занятия.
Воспитатель:-Здравствуйте ребятишки. У нас сегодня гость.Для того чтобы узнать, кто к нам пришел в гости, надо отгадать загадку.
В бурой шубе меховой
Пчёлок рой над головой.
Лапой в улей да в роток –
Любит лакомка медок.
(Медведь)
(Автор: С. Чертков.)
-Правильно.К нам сегодня в гости пришел мишка.И принес собой свою любимую игрушку-барабан.
Воспитатель читает стихотворение:
Барабан висит на ленте
У окошка на стене.
Барабан вы мне повесьте,
Дайте палочки вы мне.
Тра-та-та,
Тра-та-та!
Дайте палочки вы мне!
(Автор М.Красев)
Воспитатель подводит детей к барабану и вместе его рассматривают:
-Дети,это барабан,на нем можно играть.Играют на барабане такими палочками.Послушайте,как он звучит.(Играет на барабане).
-Сейчас Мише наденем барабан,и он будет стучать по нему вот этими палочками.Молодец,Миша,а теперь Лена попробует постучать по барабану,вот так. Без палочек,дети,мы не сможем играть на барабане».
Воспитатель раздает детям барабаны.
-А сейчас все вместе с мишкой будем стучать палочками по барабану и петь: «Тра-та-та,тра-та-та».Дети за воспитателем повторяют словосочетание,извлекая звуки из барабана.
Воспитатель:-Понравилась ли вам дети играть на барабане?(ответы детей).
А теперь мишка хочет с вами поиграть.
Подвижная игра: «Медведь и дети».
Воспитатель произносит слова:
Мишка по лесу гулял,
Мишка деточек искал,
Долго, долго он искал,
Сел на травку, задремал.
Медведь ходит по группе и делает вид, что ищет детей. Затем он садится на противоположном конце комнаты на стул и дремлет.
Стали деточки плясать,
- ножками стучать.
Мишка, Мишка, вставай,
Наших деток догоняй.
Под эти слова дети бегают по комнате, топают ножками, выполняют движения по своему желанию. Взрослый поощряет их.
Список используемой литературы:
«Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. От рождения до школы». Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. -2014.
«Реализация содержания образовательной деятельности.Ранний возраст (1,5-2 года)»-Карпухина Н.А.-2017.
«Сборник подвижных игр. Для работ с детьми 2-7 лет» Э.Я. Степаненкова. –2013.