Конспект ОД по развитию речи в старшей логопедической группе на тему: «Весенняя прогулка»
Автор: Трайдакало Татьяна Геннадьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида»
Населенный пункт: Омская область, г.Исилькуль
Цель: Закрепление знаний детей о характерных признаках весны, составление описательного рассказа о весне.
Задачи:
Образовательные: уточнить и активизировать словарный запас; совершенствовать грамматический строй речи: согласование существительных с прилагательными, с глаголами; связной речи- диалогической и монологической форм; совершенствовать навык составления описательного рассказа по картинкам с последовательно развивающимся действием. закрепить звуковую культуру речи: умение определять позицию звука в слове, называть слова на заданный звук.
Развивающие: закреплять представления о весне и её приметах; развивать творческое воображение, мышление, внимание, помогать логично и содержательно строить высказывания.
Воспитательные: воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал к занятию: коробочка с запиской от Весны, цветы, картинки для составления рассказа по теме «весна».
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за весенними признаками; чтение произведений и рассматривание картин о весне; чтение художественной литературы и заучивание стихотворений, примет, пословиц о весне, о птицах; беседы на темы: «Весна», «Животные весной», «Птицы»; работа в календаре погоды, рассматривание иллюстраций на тему «Весна»;
Ход занятия
-Ребята, я хочу вас сегодня пригласить в очень интересное, увлекательное и познавательное путешествие.
Я для вас приготовила картинки, которые нам помогут в путешествие, они лежат вон в той коробочке, давайте ее откроем. Ничего не понимаю, я их приготовила и положила, но они куда-то исчезли. Вместо них появилась какая-то записка. Прочитаем? Может, поймём, что случилось с нашими картинками. Слушайте.
«Дорогие ребята! Вот и наступило самое прекрасное время года, когда оживает вся природа. Я очень хочу с вами поиграть и дарю вам полянку с цветами. Но цветы на полянке не простые, в них ваши картинки- символы и задания для вас. Чтобы получить картинки, необходимо выполнить мои задания.» И подпись: Весна-красна.
-Ну и ну! Весна хочет с нами поиграть. А вы хотите?
Все задания выполняем, картинки получаем, рассказ о весне составляем. В конце каждый из вас сделает самооценку по двум критериям: 1. Отвечать полным предложением.
2. Составлять описательный рассказ по картинкам последовательно развивающимся событиям.
– Сейчас мы посмотрим, какой нам цветочек первым снять?
1 задание такое: «Назовите месяцы».
Какое сейчас время года? Сколько весенних месяцев вы знаете? (Три). Перечислите весенние месяцы по порядку. (Март, апрель, май).
-Молодцы, ребята! Весенние месяцы мы назвали. Выполнили задание, получаем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми).
Предложение: наступила долгожданная весна.
-Следующий цветочек снимаем.
2 задание такое: Игра «Подбирай, называй»
Нужно к словам подобрать признак предмета. На какой вопрос отвечает признак предмета? (Какой? Какая? Какое? Какие?)
Весна (какая?) … Долгожданная, красивая, цветущая.
Солнышко (какое?) … Яркое, ласковое, лучистое.
Небо (какое?) …. Голубое, чистое, высокое.
Ветерок(какой?) … Тёплый, сильный, весёлый.
Облака(какие?) … Белые, пушистые, лёгкие.
Листочки(какие?) … Зелёные, клейкие, молодые.
-Какие сообразительные, молодцы! Справились с заданием, получаем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми).
Предложение: Ярче светит солнышко.
А мы возьмём следующий цветочек.
3 задание: Д/И «А как наоборот?»
– Давайте ребята поиграем в слова – противоположности, встаньте полукругом. Я называю слово, а вы называете слово, противоположное по смыслу, передавая друг другу мячик.
Высокий – низкий, холодный- жаркий, твёрдый- мягкий, тяжёлый- лёгкий, громкий – тихий, большой- маленький, добрый-злой, день- ночь, потолок- пол, чистота- грязь, сахар- соль, зима- лето, смеётся – плачет, закрыть – открыть, взлетает- садится, надевает – снимает, подниматься-спускаться, приходить-уходить, светлый-темный.
-Вот какие вы умные, поиграли в игру, присаживайтесь на стульчики. Берем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми). Предложение: Быстро тает снег и бегут ручейки.
Возьмём следующий цветочек.
4 задание: Игра «Кто больше действий назовёт?»
Нужно к словам подобрать действие предмета. На какой вопрос отвечает действие предмета? (Что делает?) Слушайте внимательно.
Солнце весной (что делает?) греет, припекает, согревает, ласкает, …
Снег весной (что делает?) тает, чернеет, оседает, …
Ручьи весной (что делают?) бегут, журчат, звенят, …
Сосульки весной (что делают?) тают, капают, …
Птицы весной (что делают?) возвращаются, прилетают, вьют, …
Травка весной (что делает?) пробивается, растёт, зеленеет, …
– Вот это да! Весна довольна, как вы совсем справляетесь. И отдает нам еще одну картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми). Предложение: На земле выросли первые цветы и травка.
Снимаем следующий цветочек.
5 задание: «Назови правильно».
– И мы отправляемся гулять в лес. Если мы с вами идём гулять в лес, где растут одни берёзы, значит это лес какой? Берёзовый.
– Если одни ели? Еловый. Сосны? Сосновый. Дубы? Дубовый. Каштаны? Каштановый. Клёны? Кленовый. Осины? Осиновый. Липы? Липовый. Ивы? Ивовый.
– Молодцы! Получаем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми).
Предложение: На деревьях набухли почки и появляются листочки.
Физкультминутка «Шарик»
Надуваем быстро шарик, Он становится большой, ш-ш-ш-ш
(Дети расходятся, держась за руки и образуя круг.)
Вот какой! (Показываем руками.)
Вдруг шар лопнул – сссс (Сужаем круг к центру.)
Воздух вышел, (ручки вверх.)
Стал он тонкий и худой. (Показываем ручками, какой стал шарик.)
Мы не станем горевать, (Качаем головой.)
Будем надувать опять.
Надуваем быстро шарик, (расходятся, образуя круг.)
Он становится большой,
Вот какой!
6 задание: Д/И «Подели на слоги»
– Нужно каждое слово поделить на слоги, прохлопать, назвать количество слогов в слове: ворона, сорока, голубь, синица, воробей, грач, сова, галка, филин, ласточка, стриж.
-Замечательно. Выполнили задание. Получаем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми).
Предложение: Перелётные птицы возвращаются из тёплых стран.
Возьмём следующий цветочек.
7 задание: «Игра со звуками»
-Назовите ребята, слова, которые начинаются со звука «к», «с», «м».
– Сосчитайте количество звуков в словах: сыр, маки, оса, лиса, вода.
– Ах, какие молодцы! Отвечали дружно, справились с заданием. Отдавай нам, весна, заработанную картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми).
Предложение: Они вьют гнёзда и выводят птенцов.
Снимаем следующий цветочек.
8 задание: «Расскажи о животных».
Здесь Весна -красна предлагает поговорить о животных и сравнить их. Воспитатель показывает картинки лисы и зайца, вызывает двоих детей.
К нам в гости пришли лисичка и зайчик. Давайте их сравним.
Есения: У лисы большой пушистый хвост. А у зайца какой хвост?
Рома: У зайца маленький. Зато у него большие уши. А у лисы какие уши?
Есения: У лисы ушки маленькие. Но у неё красивая рыжая шубка. А у зайца какая шубка?
Рома: А у зайца шубка летом серая, а зимой белая. А у лисы шубка меняет цвет?
Есения: А у лисы шубка не меняет цвет, у неё под шерстью зимой вырастает тёплый пух.
– Прекрасно. Очень хорошо всё рассказали про животных. Получаем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми).
Предложение: Животные пробуждаются от зимней спячки.
Возьмём следующий цветочек.
9 задание: Д/И «Апплодисменты»
- Есть такие вещи, которые объединяют нас всех. Давайте узнаем это с помощью игры. Встаньте ребята в круг. Я буду называть вам определенное качество. Те, кто им обладает, встает со своего места и поднимает руки вверх, а все остальные им аплодируют. Если встанут все, то аплодировать будем все вместе. Встаньте все те, кто:
• умеет читать
• любит кататься на каруселях,
• любит смотреть мультфильмы,
• любит мороженное,
• любит играть,
• мечтает полететь в космос,
• любит животных,
• любит вкусно поесть.
- А кто любит болеть? Верно, болеть никто не любит, все хотят быть здоровыми!
– Вот какие вы внимательные, опять выполнили задание.
Берем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми). Предложение: Появляются первые насекомые.
Снимаем последний цветочек.
10 задание: Игра «Доскажи словечко».
Я читаю предложение, последнее слово называет тот, на кого я покажу.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
Заглянул к нам месяц… март.
В тёплый край не улетаю
Здесь под крышей обитаю,
Чик- чирик, не робей!
Я бывалый… воробей.
Апрель! Апрель!
На дворе звенит… капель.
Зазвенели ручьи, прилетели… грачи.
На ветках плотные комочки-
В них дремлют клейкие… листочки.
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель
В гости к нам пришёл… апрель.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый … василёк.
– Молодцы, ребята!
Предложение: Весной у людей много работы.
Мы с вами выполнили все задания, картинки-схемы наши готовы. И мы сейчас с вами попробуем рассказать о весне. Послушайте, ребята, сначала я вам расскажу.
Наступила долгожданная весна. Ярче светит солнышко. Быстро тает снег и бегут ручейки. На земле выросли первые цветы и травка. На деревьях набухли почки и появились листочки. Перелётные птицы стаями возвращаются из тёплых стран. Они вьют гнёзда и выводят птенцов. Животные пробуждаются от зимней спячки. Появляются первые насекомые. Весной у людей много работы.
– Кто хочет попробовать рассказать? Иди, ….. (Рассказ девочки).
Молодец! – Кто ещё хочет? Иди, …... (Рассказ мальчика).
-Ребята, всё что нам весна задала, мы с вами выполнили.
-Давайте сейчас вспомним, что же интересного было в нашем путешествии. (Ответы детей). Что было сложным? Что легким? Что помогло вам справиться с заданиями?
Самооценка детей по критериям.
Весна очень благодарит вас за ваше умение и старание. Вам она дарит теплую погоду, солнышко, которое не только светит, но уже и согревает, и конечно хорошее настроение.
А я благодарю вас за сегодняшнюю работу. (перечислить, кто как работал-Есения, правильно и красиво строила предложения, Андрей правильно ответил на все вопросы и т.д.)