Конспект заключительного занятия «Осень золотая»

Автор: Лукоянова Марина Григорьевна

Организация: МБДОУ детский сад №448

Населенный пункт: г. Челябинск

Цели:

Образовательные: 1.Закрепить знания о характерных признаках осени. 2. Уточнить знания названий месяцев. 3.Учить сравнивать, анализировать и соотносить картинки с изображением характерных признаков периода осени (ранняя или начало осени, середина осени, поздняя осень ). 4.Расштирение словарного запаса (золотая осень, багряная листва, свинцовые или тяжелые тучи, мокрый снег).

Воспитательные: 1.Воспитывать способность понимать и ценить красоту родной природы. 2. Воспитывать умение слушать своих товарищей, дополнять ответ.

Коррекционно — развивающие: Коррекция и развитие внимания, памяти, мышления.

Оборудование: Ягоды рябины; листья рябины, дуба, березы; силуэтные изображения деревьев, мольберты; картонные листья; проволока.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Дети заходят в зал. Дети к нам сегодня пришли гости давайте со всеми поздороваемся (здравствуйте).

Воспитатель: Ребята, я для вас приготовила сюрприз, хотите узнать какой? (да). Я принесла вам диск с фильмом, давайте его посмотрим. (просмотр презентации «Осень»). Ребята, вам понравился фильм? (да). А про что мы с вами смотрели фильм? (про осень). Правильно про осень, а у нас сейчас какое время года? (осень). Скажите, когда вы сегодня шли в детский сад, вы обратили внимание как красива осень! (да). Давайте выглянем в окно и посмотрим какие деревья у нас за окном. Расскажите каким цветом листва на деревьях (зеленая, желтая, красная). А опавших листиков много (да). Красиво за окном (очень красиво). А теперь закройте глаза и представьте осень во всех красках, золотую, багряную, солнечную, а иногда дождливую, ту которую любите вы, закрывайте глаза и представляйте. Когда дети закрывают глаза входит «Осень».

Осень: Здравствуйте дети.

Очень в гости к вам спешила и котомку прихватила. А в котомке той, ребятки, Игры, шутки загадки.

Вот вам первая загадка:

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я - ...
(Осень)

Вот вторая:

Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг! (Дождь)

И загадка номер три:

Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Осенний лист)

Осень: Какие вы молодцы, как хорошо умеете отгадывать загадки.

Осень: Пока я шла к вам в гости сделала несколько осенних фотографий. Но не простых фотографий, а волшебных. Я заморозила отражения в лужи, но когда несла их вам, то нечаянно уронила, они разбились и рассыпались на несколько частей. Вы сможете их собрать? (да). Ну, собирайте, а я посмотрю. Какие вы молодцы, как быстро, а главное правильно собрали (на фотография изображении три осенних месяца). Ребята, вставайте и давайте посмотрим какие картинки получились и есть ли одинаковые? (да есть). Тогда у меня к вам есть еще один вопрос, скажите, почему я принесла именно такие фотографии? (не знаем).

Воспитатель: Ребята а давайте я вам помогу ответить на этот вопрос. Подумайте, почему здесь только три фотографии? (мы не знаем) . Скажите сколько месяцев у осени? (три). А как они называются? ( сентябрь, октябрь и ноябрь). Молодцы правильно. Теперь вы догадались что сфотографировала для вас осень? (да, это три осенних месяца).

Осень. Правильно вы догадались молодцы, но это еще ничего не значит, вы не сможете назвать приметы каждого месяца в отдельности.

Воспитатель: Зря ты так говоришь королева – осень, ребята знают не только общие приметы, но и каждого месяца в отдельности. Расскажем да ребята (да).

Катя расскажи нам, какая погода в сентябре. Погода еще теплая, на деревьях еще зеленые листочки, желтых, красных, золотых еще почти нет. На деревьях много паутины, травка еще тоже зеленая. Насекомые еще не спрятались в коре деревьев. Вика, а ты нам можешь, что - то добавить? Люди еще легко одеты, дождик быстро заканчивается, и бывают грозы.

Осень: Ребята, в старину осенние месяцы называли по другому, например сентябрь называли – рябинник. Как вы думаете, почему сентябрь называли рябинником? (потому что поспевает рябина). А у вас на участке есть рябина?(да есть). А вы знаете для чего она растет и что можно из нее готовить? (ответы детей). Рябиновое варенье очень полезно, в нем много витаминов. Давайте вместе с вами подготовим ягодки для варенья. (перебирают ягоды).

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте вспомним приметы октября. Данил, расскажи нам, пожалуйста, приметы октября. Дни становятся короче, ночь длиннее. Солнце меньше греет. Ветер становится холоднее. Никита, а ты что знаешь про приметы октября. Листья становится желтыми, красными, коричневыми, они начинают опадать с деревьев. Идет мелкий холодный дождь, небо становится серое.

Осень: В старину октябрь называли листобоем, как вы думаете почему его так называли? (потому что опадают листья). Скажите, какая главная примета осени (листопад), правильно листопад. Ребята я вам хочу, что - то показать подойдите ко мне. (Падение разных листьев). А теперь садитесь за столы мы с вами будем играть с листиками. (Ориентировка на листе бумаги).

Воспитатель: Ребята, нам осталось рассказать приметы про последний осенний месяц, как он называется? (ноябрь). Семен, расскажи нам об изменениях, в природе которые происходят в ноябре. Листья все облетели и почернели, трава пожелтела. На небе тяжелые тучи, идут долгие холодные дожди со снегом. А ветер стал со всем холодный, люди уже одеты почти как зимой.

Осень: Ребята давайте наведем порядок в зале? (давайте). Ну тогда приступайте.

Воспитатель: Ребята давайте я вам помогу, это с какого дерева листик? (березы), правильно. Березовые листья вы будете собирать в эту коробочку. Этот листочек с какого дерева ( с дуба), его вы положите в эту коробочку. А этот листик, с какого дерева (с рябины), его вы положите в эту коробочку. Вы запомнили, какие листики куда сложить? (да). Тогда приступайте. Молодцы, все правильно разобрали. Скажите пожалуйста опавшая осенью с деревьев листва для чего то нужна в природе? (да). А для чего она нужна? (листики согревают корни деревьев от заморозков, пока не выпадет снег). Правильно молодцы. Ребята давайте положим листики к корням деревьев, вот только я не знаю, как найти дерево, с которого упали листики! А вы знаете, как узнать с какого дерева листик, если деревья стоят голые? (да, по стволам, у дуба ствол толстый, у березы белый….). Молодцы все правильно рассказали, осмотрите, пожалуйста, внимательно зал и найдите деревья, с которых опали листики, поставьте листики к дереву с которого они опали. Осень ребята правильно нашли деревья?

Осень: Да, ребята вы такие молодцы и мне очень жаль с вами расставаться, но мне уже пора уходить. Я буду по вам скучать.

Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем осени подарок, что бы ей не было так грустно и она нас вспоминала?! (давайте). Я предлагаю сделать для неё рябиновые бусы, они так подойдут к её осеннему наряду. Вы согласны (да), тогда подходите к столам и начинайте делать бусы для королевы - осени. (Дети изготавливают бусы). Вот королева – осень посмотри тебе нравится наш подарок?

Осень: Да бусы такие красивые и так мне идут. Спасибо вам большое. У меня тоже есть подарок, я оставила его вам в группе, пойдемте поднимемся в группу и посмотрим подарок.

Воспитатель: Только сначала давайте попрощаемся с нашими гостями (до свидания).

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,1 КБ)
  2. file1.pptx (3,2 МБ)
Опубликовано: 07.05.2024