Конспект занятия по развитию речи в младшей группы «Матрешки в гостях у ребят»

Автор: Капустина Олеся Николаевна

Организация: ГБДОУ №95

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: -закрепить представления детей о членах своей семьи .

Задачи:

-формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос

-закрепить умения соотносить свои движения со словами .

-формировать представления детей о том, что «хорошо», и что «плохо».

Оборудование и материалы:

Матрешки, мяч, сюжетные картинки с изображением плохих и хороших поступков.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Собирайтесь дети в круг, я твой друг и ты мой друг. (Дети собираются в круг держась за руки). На улице так прохладно , а мы с вами такие теплые ,давайте закроем глазки ,передадим друг другу свое тепло и подумаем о своей мамочке .Молодцы!

 

Сюрпризный момент

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель: Ребята, кто пришел к нам на занятие? (Матрешка пришла, да не одна, с семьей), она пришла познакомиться с вами, ребята.

Пальчиковая игра «Моя семья»

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять.

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик дедушка ,

Этот пальчик я,

Вот и вся моя семья.

Воспитатель: Молодцы ребята, мы вспомнили всех членов нашей семьи .

А сейчас ,давайте поиграем в игру «Назови свое имя».

«Игра с мячом назови свое имя»

Воспитатель кидает мячик ребенку ,а он называет свое имя .

Хорошо ребята, матрешке понравилась игра, она была рада с вами познакомится.

 

Физкультминутка «Семья»

Мама-стирает «ох»

Папа-бежит на работу «ух»

Бабушка-печет пирожки «оп-оп»

Дедушка переваливается с ноги на ногу «ах»

Дети-когда радуются ,прыгают и кричат «ура» ,хлопают в ладоши .

 

Воспитатель: Ребята, матрешка к нам пришла не только познакомиться, а еще за помощью. Она хочет, чтобы мы объяснили ее деткам,что такое хорошо и что такое плохо . Давайте ей в этом поможем!

 

Дидактическая игра «Хорошо-плохо»

 

Воспитатель достает сюжетные картинки с плохими и хорошими поступками .Дети по очереди объясняют ,какой поступок изображен (плохой или хороший) и почему они так считают .

Воспитатель: Молодцы ,ребята, вы все знаете !

Матрешка: Спасибо, вам ребята ,мы все поняли ,и теперь будем совершать только хорошие поступки .Я обязательно расскажу своим друзьям ,какие замечательные дети живут в этой группе .

Воспитатель: ребята ,в знак благодарности, матрешка дарит вам раскраски !

Опубликовано: 08.05.2024