Путешествие в зимний лес
Автор: Давыденко Ольга Худжатолибовна
Организация: МБДОУ д/с «Золотой ключик»
Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть-Донецкий
Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Сударушка»
(коррекционной направленности)
Цель: закрепить степень усвоения детьми знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять навыки прямого и обратного счета; называть числа-соседи;
- Закреплять умения решать математические задачи, умение записывать решение и ответ задачи
- -Формирование представления о днях недели, месяцах, временах года и числах; развитие творческой активности;
- - Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий;
- - Внимательно слушать на занятии воспитателя, действовать по предложенному плану;
- - Продолжать учить понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять её;
- - Учить пользоваться краткой и полной формой ответа, дополнять или исправлять высказывания товарищей;
- - Закреплять правила посадки при работе за столами.
Развивающие:
- -Развивать мыслительные процессы детей: зрительное и слуховое восприятие, память, логику;
- - Развивать мелкую моторику и зрительно – двигательную координацию.
- - Развитие связной грамматически правильной речи; умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- - Воспитывать у детей отзывчивость, любовь к родной природе и бережное отношение к ней;
- - Формировать умение работать в коллективе;
Предпосылки
коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в самостоятельной деятельности;
регулятивные – умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; умение осуществлять действия по заданному правилу;
познавательные – выделять существенные признаки объектов окружающего мира,
Тип ООД: интеллектуально-развивающее.
Предварительная работа: ООД по ФЭМП, пособий для дидактических игр, дидактические игры с математическим содержанием, отгадывание загадок, решение логических и математических задач, разучивание динамических пауз, гимнастики для глаз.
Методы и приемы:
-Наглядный метод – картины зимнего леса и снеговика, выполненного из геометрических фигур;
-Словесный метод – вопросы, индивидуальные ответы детей, физкультминутки, гимнастика для глаз, поощрение;
-Практический- выполнение заданий
Материал:
- Демонстрационный: сосульки из бумаги; декорация зимнего леса; снежинки
- Раздаточный: счётные палочки, счётный материал, картинки с задачами и на логическое мышление.
Конспект ООД
1 Организационный момент
2 Основная часть
3 Рефлексия
1 Организационный момент
Минутки вхождения в день: воспитатель приглашает детей в круг.
Утром ранним кто-то странный заглянул в моё окно.
На ладони появилось ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло:
будто руку, протянуло
Тонкий лучик золотой,
И, как с первым лучшим другом
поздоровалось со мной.
- Давайте обнимемся и поприветствуем друг друга.
- Доброе утро, мои дорогие! Желаю вам дружно и весело провести этот день.
Ой, ребята, что-то холодом повеяло. Смотрите, сколько здесь снега! Кто же его рассыпал?
(Нашли письмо.)
Воспитатель: посмотрите, вот письмо, очень странное оно.
Вместо марок – три снежинки, на конверте есть хвоинки.
Вместо адресата – загадка. Давайте отгадаем её, и узнаем кто же отправитель этого загадочного письма.
«Дел у меня не мало
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю
В лед реки убираю
Белю поля, леса, дома
А зовут меня…. (зима).
Воспитатель: Давайте, поскорее прочитаем это письмо!
Письмо.
Здравствуйте, дорогие ребятки!
Я – волшебница Зима
Много снега намела
С вами я в снежки играю
И на санках всех катаю
Бабу снежную леплю
Долго я у вас гощу
Чтоб у вас в гостях остаться,
Мне нужно очень постараться
Помогите мне скорей.
Вместе будет веселей
Вы письмо моё читайте
Все заданья выполняйте!
Ну, что ребята, хотите, чтобы Зимушка погостила у нас и порадовала нас своими забавами? Для этого нужно выполнить её задания. Готовы!
-А что надо брать с собой, когда куда-нибудь идешь? (хорошее настроение)
-Правильно, хорошее настроение!
Психологическая гимнастика
«Поделись настроением»:
Я на друга посмотрю, другу улыбнусь (улыбаются).
Настроением своим теплым поделюсь.
Положу ему ладошку солнышка немножко (имитируют слова).
-Теперь с таким солнечным настроением можно отправляться в путь!
Воспитатель открывает дверь в группу. В проеме двери развешаны сосульки из бумаги.
-Ребята, а вот и первое задание от Матушки Зимы. Чтобы сосульки на нас не упали, и мы смогли пройти в зимний лес, нам надо ответить на вопросы! Вы готовы?
Математическая разминка «Не зевай, на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день недели идет после вторника?
4. Как называется пятый день недели?
5. Как называются выходные?
6. Сколько времен года?
7. По сколько месяцев в каждом времени года?
8. Сколько месяцев в одном году?
9. Какое время года наступит после зимы?
10. А какое время года наступит после лета?
11. Назовите лишнее слово в ряду слов:
-зима, среда, весна, лето, осень;
-один, два, три, круг, четыре, пять;
-плюс, минус, пятница, равно.
(Ответы детей.)
-Молодцы! Отлично справились!
После правильных ответов сосульки убираются.
-Вот мы с вами и в зимнем лесу!
(в группе развешаны картины зимнего леса)
-Ребята, посмотрите какая красота у Матушки Зимы в лесу!
Что можно сказать про погоду, какая она?
За что вы любите зиму?
Сколько птичек в нашем лесу вы видите?
Посчитайте снегирей на ёлочках?
И синичек посчитаем тоже?
Зайчиков под ёлочкой? (Ответы детей)
-Ребята, а вот и следующее задание от Матушки Зимы. (Дети занимают места за столами)
Дидактическая игра «Найди место в ряду»
Цель: закрепление умения детей составлять числовой ряд, упражнение в прямом и обратном счете.
-У вас на столах лежат математические наборы. Выложите числовой ряд от одного до десяти (порядковый счет, начиная с числом один, только не забывайте, что числовой ряд необходимо раскладывать слева направо).
А затем посчитайте в обратном порядке (обратный счет, начиная с числа 10. (Дети выполняют задание)
Дидактическая игра «Соседи числа»
Цель: упражнение в определении последующего и предыдущего числа к названному числу.
-У каждого числа есть соседи, предыдущее и последующее число.
-Дима, назови соседей числа 5.
-Полина, назови соседей числа 8.
-Маша, назови соседей числа 3.
-Молодцы!
-А еще Матушка Зима приготовила для вас весёлые задачки! Но, прежде чем, к ним приступить следует выполнить разминку.
Дидактическая игра «Веселые задачки»
Цель: закрепление умения решать математические задачи, записывать при помощи математического набора решение и ответ задачи.
Задачи с картинками раздаёт воспитатель. Дети выкладывают решение задачи используя математический набор.
-Вам нужно по картинке придумать задачу и решить её.
-Но для того, чтобы приступить к работе, давайте вспомним структуру задачи (условие, вопрос, решение) Приступайте к работе.
Гимнастика для глаз:
Мы так долго занимались
Наши глазки так устали.
Мы дадим им отдохнуть,
И ладошками глаза
Мы закроем не спеша.
А теперь их открываем
И немного поморгаем: 1, 2, 3, 4, 5.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки вверх, глазки вниз
Поработай, не ленись!
(Дети занимают места за столами.)
Физкультминутка:
Ну-ка смелый, мой дружок
Кати по снегу свой снежок
Он превратится в толстый ком
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Слайд: Снеговик из геометрических фигур
-Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? Из чего сделан снеговик? Назовите геометрические фигуры, из которых он сделан? Какие еще геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей)
- А теперь Матушка Зима хочет посмотреть, как вы умеете выкладывать геометрические фигуры с помощью счетных палочек. Вы готовы?
Дидактическая игра «Составь геометрические фигуры»
1 Постройте фигуру, у которой три угла и три стороны. (треугольник)
2 Постройте фигуру, у которой все стороны равны. (квадрат)
3 Постройте фигуру, у которой две стороны длинные и две стороны короткие. (прямоугольник)
4 Отсчитайте пять счётных палочек. Составьте из них квадрат и два одинаковых треугольника.
-Какие молодцы!
-На этом наше путешествие заканчивается.
Рефлексия НОД:
-Ребята, скажите, что вам запомнилось? Какие задания были для вас легкими, какие-трудными? (ответы детей)
- Ребята, как вы думаете, Зимушка долго еще у нас погостит? (ответы детей). Ну раз зимушка –зима будет долго радовать нас своим присутствием, вы хотели бы узнать побольше о зиме, о зимних забавах, о снеге, о том, как появляются снежинки? (ответы детей). Об этом, мы с вами узнаем в следующий раз.
За то, что вы такие молодцы, Зимушка приготовила вам раскраски «Зимние забавы», вы можете рассмотреть их и выбрать себе понравившуюся.
Вот такая добрая Матушка Зима! Спасибо вам, ребята!