Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию (подготовка к обучению грамоте) по теме: «Перелетные птицы» в подготовительной к школе группе
Автор: Мамон Наталья Николаевна
Организация: МАДОУ ДС №50 г.Челябинск «Изумрудный замок»
Населенный пункт: г.Челябинск
Цель: обогащение словаря, уточнение знаний о перелётных птицах.
Задачи:
Образовательные (обучающие):
- продолжать работу по формированию у детей элементарного представления о речи и ее единицах (звук, часть слова (слог), слово);
- закреплять умение давать характеристику звуку, делить слова на части (слоги); составлять предложения;
- закреплять и уточнять представления детей о перелетных птицах.
- закреплять умение образовывать относительные прилагательные;
- закреплять умение правильно называть окончания у существительных во множественном числе;
Воспитательные (воспитывающие):
- воспитывать заботливое отношение к птицах;
- воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность, умение работать и играть в коллективе;
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, память, логическое мышление;
- развивать мелкую моторику, координацию движений;
Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций, картинок, просмотр презентаций «Перелётные птицы», прослушивание видеозаписи «Пение перелётных птиц», отгадывание загадок про птиц, разучивание стихотворения о птицах.
Оборудование и материалы: картинки с изображением перелетных птиц, картинки гнезд с цифрами; схемы слов; картинка солнышко и лучики к нему; фишки синего, зелёного, красного цветов;
раздаточный материал: карандаши, карточки с заданиями, ластики;
Ход занятия:
- Подготовительная часть.
Организационный момент.
Проводится игра «Улыбка». Приветствие.
«Улыбнёмся солнышку!» - «Здравствуй, золотое! - (вытянуть руки вперёд)
«Улыбнёмся небу! - «Здравствуй, голубое!» - (поднять руки вверх)
«Улыбнёмся мы друг другу. Веселее, детвора! - (протягивают друг другу ладошки)
«Улыбнёмся всем гостям! Пожелаем им добра!» - (улыбнуться гостям, поклониться.
Воспитатель: - Ребята, какое время года на дворе?
Дети: – Весна!
Воспитатель: - Одна из особенных примет весны- это прилёт каких птиц?
Дети: - Перелетных! (Фоном на телевизоре звучат звуки разных птиц)
Воспитатель: - Ребята, каких перелетных птиц вы знаете? (ответы детей)
Вслушайтесь в их голоса, как замечательно они поют!
- Я, ребята, хочу рассказать вам о случае, который произошел со мной сегодня утром. Когда я пришла в детский сад, то увидела у дверей нашей группы, лежало вот это письмо. Сейчас я его прочитаю.
«Здравствуйте, ребята, пишет вам Ласточка, я узнала, что в группе «Вишенка» очень добрые и отзывчивые дети и поэтому решила именно вас попросить о помощи. Мы не можем пока вернуться в ваши края, так как солнышко у вас светит слабо, его лучи почти не греют, а чтобы они грели сильнее, на улице стало теплее и мы вернулись, нужно выполнить ряд заданий».
– Ребята, ну что поможем Ласточке и другим перелетным птицам вернуться в наши края быстрее? (Ответы детей). Тогда давайте приступим к выполнению всех заданий! После каждого выполненного задания на солнышке будут зажигаться и греть лучики, а значит перелетные птицы быстрее к нам вернутся и будут радовать своим красивым пением.
- Для того, чтобы выполнить первое задание, нужно ответить на вопросы. Готовы? (Ответы детей)
2. Содержательный этап. Основная часть.
Воспитатель: – Когда мы общаемся друг с другом, мы слышим звуки. Это звуки речи.
– Какие бывают звуки речи? (гласные и согласные)
– Назовите гласные звуки (А, О, У, Ы, И, Э).
– Почему они называются «гласные»? (они произносятся только с помощью голоса, их можно петь).
– Назовите согласные звуки (Л, М, Н, Р, Г, К, В, Ф, З,С ).
– Почему они не поются? Что мешает?
– Чем отличается «звук» от «буквы»? (звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем).
– А какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие)
Игра с мячом «Твёрдый – мягкий».
– Я буду называть твёрдый звук, а вы мне мягкий. (С-сь, М-мь, В-вь, Л-ль, К-кь, Т-ть, П-пь, Н-нь, Р-рь, Ф-фь, Г-гь, Д-дь, З-зь)
– Молодцы, ребята, на нашем солнышке зажегся первый тёплый лучик.
(После каждого задания воспитатель прикрепляет к солнышку лучик)
«Загадки о перелетных птицах»
На доске размещены картинки: грач, аист, соловей, на столах фишки (гласные – красного цвета, согласные – синего и зеленого цвета).
Воспитатель достаёт из конверта задание - загадки о перелетных птицах. Дети отгадывают и называют, находят картинку на доске, говорят, на какой звук (гласный или согласный) начинается та или иная птица, размещают фишку под нужной картинкой.
1) Вместе с этой черной птицей
К нам весна в окно стучится.
Зимнюю одежду прячь!
Кто по пашне скачет?
Воспитатель: - Какая это птица?
Дети: - Это птица грач.
(Воспитатель предлагает найти вызванному ребёнку картинку этой птицы и назвать её).
Воспитатель: - С какого звука начинается слово грач?
Дети: - Слово грач начинается со звука Г.
Воспитатель: - Звук Г гласный или согласный?
Вставь нужную фишку под картинкой.
2) Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Воспитатель: - Какая это птица?
Дети: - Это птица аист. (Один из детей подходит к картинке и называет её).
Воспитатель: - С какого звука начинается слово аист?
Дети: - Слово аист начинается с гласного А.
Воспитатель: - Вставь нужную фишку под картинкой.
3) Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нижней?
Кто же это? …
Воспитатель: - Какая это птица?
Дети: - Это птица соловей.
(Вызванный ребёнок выходит к доске, подходит к картинке и называет её).
Воспитатель:- С какого звука начинается слово соловей?
Дети: - Слово соловей начинается с звука С.
Воспитатель:- Звук С гласный или согласный?
Воспитатель: - Названия каких птиц мы повторили?
Дети: - Мы повторили названия птиц: грач, аист, соловей.
Дидактическая игра «Птички в гнёздышках»
На доске вывешиваются гнёзда с цифрами 1, 2, 3. Дети называют птицу, определяют количество слогов в своем слове и размещают птицу в нужном гнезде.
Воспитатель достаёт задание с кармашка и читает: игра «Птички в гнёздышках».
Воспитатель: Следующий кармашек похож на гнездо. А что бы это значило, ребята?
Дети: - У птиц есть гнёзда, они строят гнёзда.
Воспитатель: - Из чего строят гнёзда птицы?
Дети: - Из сухих веток, травинок, соломинок, пушинок, мха, бересты, глины.
Воспитатель: - Мирон, какая это птица?
Дети: - Это птица ГРАЧ.
Воспитатель: - Раздели слово ГРАЧ на части хлопками. Сколько частей в слове ГРАЧ?
Дети: - В слове ГРАЧ одна часть.
Воспитатель: - Значит, в какое гнездо вставишь картинку ГРАЧ?
Дети: - В первое гнездо, потому что в слове ГРАЧ одна часть(слог)
1 слог: грач, стриж
2 слога: чай-ка, ут-ка
3 слога: ку-куш-ка
Воспитатель: - Теперь немного отдохнём.
Физкультминутка «Грачи»
Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)
Чёрные сидят грачи (присели)
Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)
Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)
Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)
Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
Полетели, прилетели (летают)
И опять все в гнёзда сели. (присели)
Дидактическая игра: «У кого кто?»
Цель: закреплять умение правильно называть окончания имён существительных во множественном числе.
Воспитатель: -А в следующем задании из конверта мы узнаем какие птенцы у птицы.
Воспитатель: - Я называю птицу, а вы птенца.
Воспитатель: - У грача кто?
Дети: - У грача - грачонок-грачата;
Воспитатель: - У журавля кто?
Дети: - У журавля - журавлёнок — журавлята;
Воспитатель: - У скворца - , у утки - , у гуся - , у кукушки - ?
Игра «Скажи, какая, какой»
Воспитатель: - У гуся красный клюв – какой он?
Дети: - Красноклювый гусь.
Воспитатель: - У журавля длинные ноги – какой он?
Дети: - Длинноногий журавль.
Воспитатель: - У кукушки жёлтые глаза и длинный хвост – какая она?
Дети: - Желтоглазая, длиннохвостая кукушка.
Воспитатель: - У жаворонка звонкий голос – какой он?
Дети: - Звонкоголосый жаворонок.
Воспитатель: - У цапли узкая голова – какая она?
Дети: - Узкоголовая цапля.
Воспитатель:- У скворца прямой хвост и короткий клюв – какой он?
Дети: - Прямохвостый и короткоклювый скворец.
Воспитатель: - У аиста острый клюв и он без голоса, значит он какой?
Дети: - Остроклювый и безголосый аист.
Воспитатель: - А следующее задание от ласточки, ребята, на карточках.
Но для начала разомнем немного пальчики!
Пальчиковая гимнастика «Перелётные птицы»
Тили-тели, тили-тели – Скрестить большие пальцы,
С юга птицы прилетели! помахать ладошками.
Прилетел к нам скворушка – Поочередно сгибать пальцы на обеих
- перышко. руках, начиная с мизинца левой руки.
Жаворонок, соловей
Торопились: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж –
Все вернулись, прилетели, Снова, скрестив большие пальцы, ладошками помахать
Песни звонкие запели! Указательным и большим пальцами изобразить, как поет птиц.
Воспитатель: - Ребята, у нас последнее задание и лучиков на нашем солнышке уже много, и оно греет сильнее. Скоро перелетные птицы к нам вернуться! Давайте же скорее выполним последнее задание!
Задание «Буква спряталась»
– Ребята, давайте постараемся найти буквы, которые здесь спрятались.
Задание «Лишняя буква».
– Перед вами лежат две карточки с буквами. Найдите и зачеркните в каждой карточке лишнюю букву и объясните, почему вы зачеркнули именно эту букву. Например, (Я зачеркнул букву К, потому что она согласная, а все остальные – гласные буквы).
К У А О И |
Л А В Т С |
Штриховка «Контуры птиц»
Воспитатель: - Перед вами, ребята, контуры птиц, нужно заштриховать перелётных птиц. Вспомним правила штриховки: штриховать сверху-вниз наискосок, соблюдать одинаковые расстояния между штрихами.
Воспитатель следит за осанкой детей. Звучит фоном спокойная музыка (звуки природы, пение птиц).
3. Рефлексивный этап. Заключительная часть.
Воспитатель: - Вот и закончились задания от ласточки. Какое задание вам понравилось больше всего? (ответы детей)
- Посмотрите на наше солнышко, как оно светит?
Дети: - Оно светит ярко!
Воспитатель: - Его лучи греют сильнее, почему?
Дети: - Потому что мы помогли выполнить все задания ласточке!
Воспитатель: - Молодцы, ребята! А это значит, что скоро перелетные птицы прилетят в наши края и будут вить гнездышки и радовать нас своим чудесным пением!