Технологическая карта занятия «Творческий пересказ рассказа М. Пришвина «Зо¬лотой луг» с изменением действующих лиц.» в разновозрастной группе

Автор: Орехова Анна Александровна

Организация: МДОУ ''Детский сад 62''

Населенный пункт: Республика Карелия, Петрозаводск

Сценарий непосредственно образовательной деятельности занятие по речевому развитию детей ознакомление с произведениями художественной литературы по теме: Творческий пересказ рассказа М. Пришвина «Золотой луг»  с изменением действующих лиц.

Цель: формирование умения понимать содержание художественного произведения, основную мысль автора средствами технологии продуктивного чтения.

Задачи:

- Учить устанавливать при слушании литературного произведения многообразные связи в тексте;

учить детей пересказывать литературный текст с изменением действующих лиц;

-развивать умение эмоционально откликаться на красоту природы и содержание литературного произведения;

-развивать коммуникативные навыки взаимодействия со взрослыми и детьми (умение слушать и слышать окружающих).

Оснащение: Портрет писателя М. Пришвина, книга М. Пришвина с рассказом «Золотой луг». Фото с изображением одуванчиков, перчатка 2-х цветная (зеленая и желтая).

Образовательные технологии: Социо-игровые технологии, элементы технологии проблемного диалога, технология продуктивного чтения (прием «Прогнозирование»).

Продолжительность занятия: 25 минут.

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста 6-7 лет

 

Технологическая карта занятия.

Этапы занятия

Деятельность воспитателя и детей

1 этап

Работа с текстом до чтения

Воспитатель (В) приветствует:

Все на месте? Все ли тут?

Повернулись, оглянулись

И друг другу улыбнулись.

 

Ребята, посмотрите на портрет удивительного человека. Как вы думаете, кто это? (варианты ответов детей) . Это Михаил Пришвин - детский писатель, настоящий любитель природы. Он написал много природоведческих рассказов. Посмотрите на обложку этой книги. Предположите, как называется рассказ этого автора (варианты ответов детей).

М. Пришвин дал название этому рассказу «Золотой луг». Как вы думаете, почему именно так он назвал? (варианты ответов детей).

Главный герой – одуванчик.

Носит одуванчик желтый сарафанчик.

Подрастет, нарядится в беленькое платьице

Легкое, воздушное, ветерку послушное.

Михаил Пришвин в своем рассказе использовал некоторые слова, значение которых вам предстоит сейчас объяснить.

Далее дети объясняют значение следующих слов и фраз: фукать, луг, идти в пяту, промысел, подкарауливать, оглянется, зазеваться, забава, деловито.

Располагайтесь поудобнее, я вам начну читать, а по завершению вы скажите, от имени кого этот рассказ составлен.

 

2 этап

Работа с текстом во время чтения

с показом иллюстраций.

 

Рассказа Михаила Пришвина «Золотой луг».

«У нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава. Бывало, идем куда-нибудь на свой промысел - он впереди, я в пяту.

- «Сережа!» - позову я его деловито.

Он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо. За это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься, фукнет. И так мы эти неинтересные цветы срывали только для забавы. Но раз мне удалось сделать открытие.

Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво. Все говорили: «Очень красиво! Луг – золотой». Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зеленый. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошел, отыскал, одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как все равно, если бы у вас пальцы со стороны ладони были желтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы желтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становился опять золотым.

С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали.

Физминутка

Наши желтые цветки

распускают лепестки

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши желтые цветы

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головой качают.

 

3 этап

Работа с текстом после чтения с опорой на иллюстрации

 

 

О чем этот рассказ?

Почему этот рассказ писатель назвал «Золотой луг»?

Какая забава с одуванчиками была у братьев?

- Где жили братья?

- Каким был луг рано утром? В полдень? Вечером?

- Почему одуванчик стал для ребят интересным цветком?

От имени кого этот рассказ написан? (варианты ответов детей)

Представьте себе что вы сейчас не дети, а одуванчики, которые растут на этом лугу. Всю эту историю с мальчиками попробуйте пересказать от имени одуванчиков. А помогут вам вот такие перчатки (1 пара- зеленые с внешней стороны и желтые с внутренней, 2 пара -внутри белый пух). Далее дети пересказывают «Золотой луг» с изменением действующих лиц.

 

Рефлексия

Воспитатель: Перед вами портрет автора. Какой вопрос вы хотели бы задать Михаилу Пришвину?

Далее дети задают вопросы автору словно если бы он находился с нами.

О чем еще хотите спросить? (ответы детей) Как бы вы назвали этот рассказ? (ответы детей). Что в рассказе вам очень понравилось /не понравилось? (ответы детей)

 

Опубликовано: 08.05.2024