Конспект «Создание дизайн-проекта парка»

Автор: Расторгуева Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комб. вида №22 «Солнышко»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Автор: Копылова Екатерина Дмитриевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комб. вида №22 «Солнышко»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Цель: познакомить с искусством ландшафтного архитектора.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с профессией ландшафтный дизайнер;

- систематизировать знания о способах составления ландшафтного дизайн-проекта;

- способствовать развитию навыков диалогического взаимодействия;

- стимулировать инициативные высказывания детей;

- обогащать двигательный опыт детей.

Развивающие:

- развивать умения классифицировать и анализировать;

- развивать связную устную речь;

-способствовать проявлению и развитию индивидуальных познавательных интересов детей;

-развивать потребность в проявлении выразительности при выполнении физических упражнений.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе и чувство прекрасного в окружающем мире.

- воспитывать культуру речевого общения;

- воспитывать ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Предварительная работа: отгадывание загадок по теме, беседы «Профессия архитектор», «Что такое дизайн», «Элементы парков и садов», рассматривание иллюстраций по теме.

Оборудование: ноутбук, проектор, видео презентация,2мольберта с заотовками, набор элементов для составления дизайна парка: клумбы, растения, фонтаны, скамейки, статуи, колоны, беседки, указатели, фонари и др..

Методы, приемы и технологии:

  • наглядный метод (мультимедийная презентация, картинки);
  • наглядно-практический метод (творческие упражнения, моделирование ситуации);
  • словесный метод (рассказ-сопровождение для презентации);
  • прием эмоциональной заинтересованности;
  • игровой прием (игра, физкультминутки);
  • использование проблемной ситуации.

 

 

Ход занятия.

--Доброе утро, ребята. Поздоровайтесь с гостями. А теперь подавая руку соседу справа, скажите ему свое пожелание. Я желаю тебе успехов, добра, красоты, счастья, удачи, хорошего настроения, улыбок, мира,

- Замечательно, с таким прекрасными пожеланиями я хочу пригласить Вас в путешествие.

- А кто такие путешественники?

- А как мы можем отправиться в путешествие? (ответы детей)

-Молодцы, но сегодня я предлагаю отправиться в виртуальное путешествие или на виртуальное экскурсию.

- Присаживайтесь на ковер, так чтобы всем было видно.

Сегодня мы будем путешествовать по паркам мира. Для начала отправимся в Санк-Петербург в знаменитый Петергоф.

Беседа об увиденном.

А теперь посмотрим на красивейшие растения в знаменитом парке «Страна чудес» в Дубае.

Дубай – очень красивый город, с множеством разнообразных туристических достопримечательностей.

Парк «Страна чудес», который находится на его территории, является самым большим в мире парком цветов. Открылся сад относительно недавно, в 2013 году. Сад чудес - любимое место как среди местных жителей, так и среди туристов. Ведь он невероятно красив.

На территории парка высажено огромное количество цветов (около 45 миллионов), образующих великолепные формы и поражающих богатством красок. Большинство растений были специально доставлены в ОАЭ из других стран, чтобы авторы проекта смогли воплотить свою грандиозную идею в жизнь.

Над созданием этого великолепного сада работали дизайнеры по ландшафту со всего мира. Из цветов были созданы статуи, стены, пирамиды и башни.

Вокруг парка высажены деревья, которые защищают нежные цветы от наносов песка и ветра.

Чтобы насладиться и полностью посмотреть весь сад, в нем стоит провести не один день!

Беседа.

Ой, ребята, посмотрите, какое необычное место.

Давайте осмотримся, кто же здесь живет.

- Здравствуйте, меня зовут Строитель. Целыми днями я строю дома, но красоты в моем городе все равно нет. Я слышал, что есть такой ландшафтный архитектор, который проектирует парки, сады и создает красоту. Но в нашем городе такого нет. Поэтому здесь все серое и однообразное. А мне так хочется, чтобы в нашем городе тоже были красивые парки.

-Ребята, помогите мне.

Ну, что ж поможем ему? Да.

Но сначала нам необходимо размяться и набраться силы.

Физкультминутка.

- Ребята, кто знает кто такой ландшафтный архитектор?

- Это и художник, и садовник, и архитектор. Его задача с помощью растений, скульптур и многих других предметов превратить территорию например в красивый парк или сад.

Итак, давайте вспомним какие элементы, предметы мы видели в сегодня в парках?

Ответы детей (фонтаны, клумбы, деревья, цветы, колонны, скульптуры, скамейки, арки, дорожки, фонари, ограждения, водоемы)

- Молодцы.

- Сегодня архитекторы создают красивые и сложные постройки. Чтобы их понимать, нужно владеть архитектурной грамотой. Это специальные знаки и символы. Они похожи на настоящие объекты. Мы с вами уже придумали такие символы и на прошлом занятии приготовили их, чтобы не тратить много времени на рисование.

- Итак, предлагаю разделиться на две команды и спроектировать 2 парка.

 

 

 

Опубликовано: 09.05.2024