Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи во 2 младшей группе «В поисках Весны»

Автор: Гвоздкова Ирина Станиславовна

Организация: МА ДОУ №44

Населенный пункт: Свердловская область, го. Краснотурьинск

Цель: закрепить знания детей о времени года «Весна»

Задачи:

Образовательные: формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по мнемотаблице, отвечать на них; обогащать словарь детей.

Развивающие: развивать речевую активность; развивать внимание, память, мышление; развитие мелкой моторики рук, физической активности и артикуляционного аппарата.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».

Центры активности детской деятельности: центр речевого развития; центр художественного творчества; центр сенсорного развития.

Предварительная работа: беседы о весне, заучивание стихотворений о весне, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, слушание музыки и голосов природы, подвижные, дидактические и словесные игры.

Активизация словаря: сосульки, проталины, солнышко греет, светит.

Методические приемы: игра; вопросы-ответы; практическая деятельность детей.

Оборудование и материал: конверт, мнемотаблица, картинки диких животных (лиса, белка, медведь, волк, заяц, ёж), картинки цветов (подснежники, ландыши, одуванчики), картинки птиц (грач, ласточка, скворец), фонограмма пения птиц, пластилин жёлтого цвета, листы картона синего или голубого цветов формата А6, дощечки, бумажные салфетки.

Ход занятия:

Дети заходят в группу и встречают гостей.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Приветствие:

Утром встали малыши

В детский сад они пришли

Соберемся все в кружок.

За руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите письмецо.
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может это воробьишко,
Пролетая, обронил?
От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться,
Письмецо вам прочитать!
(Взять конверт)

 

Воспитатель: Давайте откроем конверт и прочитаем письмо: Ребята, я не могу к вам дойти. Столько снега ещё в лесу, холодно, тучи не дают показаться солнцу. Помогите мне, пожалуйста, к вам прийти. Ребята, кто просит нас о помощи? А вот ещё подсказка:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весной.)

Воспитатель: Весной вся природа просыпается, оживает. Весной в лесу очень интересно. Предлагаю вам совершить прогулку в весенний лес.

ФОНЕТИЧЕСКАЯ РИТМИКА

Вы на ножки становитесь,

Друг за другом повернитесь

В лес мы шагаем,

Ноги выше поднимаем (высоко поднимая колени)

Топают ножки по прямой дорожке

И бегут ножки прямо по дорожке (дети бегут)

Бежали, бежали и встали. Стоп! (дети останавливаются по сигналу)

По узенькой дорожке пойдут тихонько ножки. (пятку одной ноги к носку другой)

Друг за другом побежали

И нисколько не устали.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Давайте подышим свежим весенним воздухом. Глубоко вдохнули носом, выдохнули через рот

Ребята, давайте расскажем какие изменения происходят в природе весной? МНЕМОТАБЛИЦА Игра «Составь предложение». Каждое предложение должно начинаться со слова «весной»

Дети: Весной тает снег. Весной появляются ручейки. Весной набухают почки, Весной появляется зелёная травка. Весной солнышко греет теплее. Весной прилетают птицы. Весной люди надевают легкую одежду. Весной на деревьях появляются зелёные листочки. Весной появляются первые цветы и т. д.

Воспитатель: В весеннем лесу происходят изменения и в жизни животных.

КАРТИНКИ ЖИВОТНЫХ

Каких диких животных вы знаете? (Лиса, белка, медведь, волк, заяц …) А почему они называются дикими?

Что с животными происходит весной? (Поменяли зимние шубки на летние).

Заяц был зимой какой? (Белый). А весной? (Серый.)

Медведь зимой что делал? (Спал.) А весной? (Проснулся.)

Воспитатель: У диких животных весной появляются детеныши.

Игра «Детёныши»

У лисы – лисята.

У белки – бельчата.

У ежихи – ежата.

У медведицы – медвежата.

У волчицы – волчата.

Воспитатель: А еще весной появляются первые весенние цветочки. Посмотрите, пожалуйста, на картинки. (Подснежники, ландыши, одуванчики). КАРТИНКИ ЦВЕТОВ

Воспитатель: А с птицами что весной происходит? (Возвращаются домой.)

Весной прилетают птицы из теплых стран. Посмотрите, пожалуйста, на нашу стену. КАРТИНКИ ПТИЦ Сколько там птичек, все они весело поют, щебечут, строят себе гнезда. Давайте послушаем птичьи трели. ФОНОГРАММА ПЕНИЕ ПТИЦ

ВХОДИТ ВЕСНА

Воспитатель: Вы всё правильно назвали. Посмотрите вот и Весна пришла.

Ребята, только что – то весна грустная. Весна что случилось?

ВЕСНА: Вы, ребята, правильно всё сказали, но самого главного никак не назвали. Мой помощник – солнце. Оно никак не хочет выглядывать из-за туч.

Воспитатель: Давайте ему поможем и сделаем много солнышек.

Вывешиваются на мольберт нарисованное солнышко. Детям садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, а на что похоже солнышко?

Ответы детей: На шар, круг, огонь, цветок и т.д.

Показ приёмов лепки солнышка - скатать круговыми движениями шар, сплющить его ладошками, чтобы получился диск. Затем положить диск в центр листа и с помощью указательного пальца, ставя его в серединку диска, нажимая, оттягиваем лучики в стороны.

Звучит фонограмма «Раннее солнышко».

Дети создают солнышко с помощью размазывания пластилина на листе бумаги пальчиками.
Воспитатель: Какие красивые солнышки у вас получились. Давайте поиграем с солнышками.

ДВИГАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «Солнышко»

Вот как солнышко встает (медленно поднимают руки вверх)

Выше, выше, выше!

К ночи солнышко зайдет (медленно опускают руки)

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо (хлопаем в ладоши)

Солнышко смеется,

А под солнышком всем (хлопают в ладоши)

Весело живётся.


- Сколько у нас солнышек получилось? (Много.)
- А на небе сколько? (Одно.)
- Какого цвета солнышко? (Жёлтое.)
ВЕСНА: Мне очень понравились ваши солнышки, да и в группе стало ещё светлее и радостней от солнечного света. Молодцы ребята!

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в садик. Весна пойдём с нами.

Мы гуляли, мы гуляли,

наши ноженьки устали

Потянулись, улыбнулись.

Вокруг себя мы покружились

В детсаду мы очутились.


Итог занятия:

О чем мы с вами разговаривали?

А что понравилось больше всего?

Что мы с вами рисовали? https://sun9-29.userapi.com/impg/WZ08mMFKGDFMhtM0I2WjmMMiIl08uaJ0j5nL0A/ibIWJ8Eg6CQ.jpg?size=1280x963&quality=95&sign=8cefcbf6c6a3c4031c86d71c70634d79&type=album

 

 


https://sun9-54.userapi.com/impg/OMI-1f9oNYe8ld-D-DcWwNW4VjfK1lAtNcQNHA/Wcl1WjydHNU.jpg?size=813x1080&quality=95&sign=96031a97b70912be66302d442a449b32&type=album https://sun9-14.userapi.com/impg/aoQT8P4nCjaNP3_JmS1hP2rJuRJ33sHtfgePRw/fcdEVn5xigk.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=70bba8f89d72f359b01a15205659ae0f&type=album https://sun9-68.userapi.com/impg/H-Ndve8-blDBLKkCMafdxlI3uIAMLiToI41ToA/Y3Fs4taryKU.jpg?size=1280x963&quality=95&sign=a00602b821698b0879fb949cf03727db&type=album

 

 

 

Приложение 1

 

Приложение 2

https://img.joomcdn.net/a48cd210230c9febff8d290235134e28f5cbe2b5_original.jpeg https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/1578043/market_VMqFKFydkn_Nbk0okVn6NQ/orig https://og1.ru/wp-content/uploads/2022/02/2-6.png https://fs.znanio.ru/d5af0e/fc/cd/ccac14589711775d62fa998446834253a8.jpg

https://polinka.top/uploads/posts/2023-05/1683338338_polinka-top-p-kartinka-zayats-dlya-doshkolnikov-instagra-67.jpg https://media.istockphoto.com/photos/gray-wolf-standing-diagonally-to-the-left-picture-id145916120?k=6&m=145916120&s=612x612&w=0&h=E9S4TbnvLODRs1ZDlBvSOcAMZpH7UvK4QC0X0u-_LHI=

 

 

Приложение 3

 

https://travi-krima.ru/upload/medialibrary/ece/mat-i-machekha.jpg https://million-buketov.ru/d/podsnezhniki.jpg

 

 

 

 

 

 

https://img.razrisyika.ru/kart/92/1200/365247-landysh-dlya-detey-33.jpg

 

 

Приложение 4

https://i.pinimg.com/originals/80/d3/e8/80d3e8cfab8b075fb2e16f086a6b28d2.png https://vospitatel.online/storage/app/docs/595/640/000/59564/61e9784ed8c74761793054.jpg https://avatars.mds.yandex.net/i?id=13cbcd2873593a63830edd7146285bf817d15724-9841374-images-thumbs&ref=rim&n=33&w=266&h=200

Опубликовано: 13.05.2024