Конспект интегрированного занятия по речевому развитию во второй младшей группе на тему «Моя Семья»
Автор: Павлихина Елена Сергеевна
Организация: ДОУ
Населенный пункт: г.Иваново
Цель: Продолжать формировать представления детей о семье, её членах.
Задачи:
Образовательные: Учить правильно называть членов семьи. Дать понятия «родственники», «семья».
Развивающие: Развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Закрепить навыки работы клеевой кисточкой, используя ранее изученные приемы аппликации.
Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье.
Интеграция образовательных областей: Познание, Социализация, Коммуникация, Художественное творчество.
Предварительная работа:
1.Заучивание фамилии, имени родителей.
2.Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери».
3.Разучивание стихотворений о маме, папе, семье.
4.Рассматривание семейных альбомов.
Словарная работа:
Стимулировать использование детьми активной речи слов: семья, внучка, внук
Материал: кисти, клей, салфетки, подставки под клей, ватман для коллективной работы с подготовленным фоном, игрушка мишка, корзинка для игры
Оборудование: экран, ноутбук, проэктор
Ход НОД
Организационный момент (проводится в кругу).
Воспитатель. Ребята, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем “Здравствуйте! ” друг другу.
Ребят а вы любите играть?
Давайте поделимся хорошим настроением во время нашей разминки:
Мы сначала будем топать:
Топ-топ-топ, топ-топ=топ.
А потом мы будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.
А потом мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Сюрпризный момент: Стук в дверь, появляется медвежонок
«Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я – Мишутка из сказки «Три
медведя». Я хочу вам рассказать о своей семье. Наша семья небольшая: нас
всего трое. Папа – Михайло Потапович, мама – Настасья Петровна и я –
Мишутка. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся
друг о друге и обо мне. Мы живём в лесу.
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу – «Моя семья».
Вы согласны быть участниками этой передачи. (Ответы детей). Тогда давайте потихонечку войдем в телестудию и займем свои места. (дети садятся на стульчики). Участники телепередачи готовы?(ответы детей) Ну, тогда начали. (Хлопушка).
Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу – «Моя семья», и я, ее ведущая Марина Викторовна, приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята «Детского сада №166 Рябинка» города Иваново. Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях. Сегодня я вести программу буду не одна, мне будет помогать наш Мишутка.
Воспитатель: Но в начале нашей передачи я предлагаю участникам представиться.
Дети: Меня зовут…, моя фамилия….
Воспитатель:Благодарю всех участников. Мишутка, а ты знаешь, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?
Мишутка: Нет, не знаю. А ваши дети, что ли знают?
Воспитатель: Да, знают. Ну-ка, дети, подскажите Мишутке, как называют людей живущих в одном доме, квартире?
Дети:Семья, семейство, домашние.
Воспитатель: А я вам, ребята, хочу загадать загадки! Попробуйте-ка отгадать:
Воспитатель:
1.В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете… (мама)
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Как зовут твою маму?
- Как мама тебя ласково называет?
Стихотворение про маму
2.Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш... (папа)
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Как зовут твоего папу?
- Кто ты для папы?
Стих про папу
3.Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (бабушка)
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Кто ты для бабушки? И т. д.
4.Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш... (дед)
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Кто ты для дедушки?
-Как его зовут?
5.Кто загадки отгадает
Тот своих родных узнает.
Все родные с кем живете,
Непременно вам друзья,
Вместе вы одна … (семья)
Воспитатель: Правильно ребята, все эти люди называются одним словом – семья.
Воспитатель:Правильно, у каждого из вас есть семья. Семья – это папа, мама, их дети. Это люди, которые живут вместе и очень любят друг друга, заботятся друг о друге.
Сегодня у нас на телепередаче открыта фотовыставка, многие из вас принесли семейные фотографии и мы сделали фотоколлаж. Нашим телезрителям и Мишутке интересно будет послушать рассказы о ваших семьях.
(Дети рассказывают: кто изображен; мою маму зовут…, папу зовут…, Ф.И.О. бабушек и дедушек, которые на фото; где снимались.)
Воспитатель: Ребята, я не зря поместила фотовыставку на домике. Дом, семья – это то, место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо. Также вместе с родителями вы составили свое родословное дерево и нарисовали семейные гербы. Давайте расскажем Обезьянке и нашим гостям что они означают. (Дети рассказывают о членах семьи, изображенных на родословном дереве, объясняют, что нарисовано на гербах и что они означают).
Мишутка:Ух ты! Ребята, вы так интересно рассказываете о своих семьях, и я вспомнила одну игру, в которую мы очень любили играть с моей мамой. Можно я в нее поиграю с вашими детьми?
Воспитатель: Ну, конечно же, можно.
А теперь давайте поиграем.
Физминутка «Кто живёт у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)
Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)
Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)
Игра « Придумай слова»
Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке, сестре, брате
Мама (какая) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная.
Папа (Какой) - строгий, умный, сильный, добрый.
Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, седая.
Дедушка - старый, мудрый, седой, добрый.
Сестра - веселая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая.
Брат- сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший.
Воспитатель: Вот какие молодцы, столько слов вспомнили и подобрали каждому члену семьи.
Мишутка: Спасибо, ребята. А я хочу задать вам вопрос, можно?
Воспитатель: Можно, конечно, спрашивай, Мишутка.
Мишутка: Вот вы говорите в семье все дружно и счастливо живут, и что же помогают даже друг другу?
Воспитатель: Конечно, Мишутка. Вот у меня здесь есть корзина, хочешь, мы с ребятами сейчас соберем в нее все добрые дела, которые мы выполняем дома.
(Дети становятся в круг вокруг корзины. Звучит музыка и по очереди дети передают корзину по кругу, тот ребенок, у которого корзина остается в руках называет доброе дело: поливает цветы, моет посуду, заправляет свою кровать, складывает свои вещи, убирает со стола…)
Мишутка: Вот это да… Ребята, вы столько выполняете поручений по дому, молодцы.
Мишутка: Спасибо, вам ребята, вы мне сегодня так много рассказали о своих семьях.
Дети: Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Мишутка: Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Воспитатель: Ребята желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая и крепкая семья.
Сейчас я вам предлагаю взяться за руки и образовать круг.
Мы с вами тоже большая и дружная семья. Давайте повторим слова:
«Семья – это важно.Семья – это сложно
Но счастливо жить одному не возможно
Рефлексия
О чем мы с вами сегодня разговаривали? Каких членов семьи вы запомнили? Что вам понравилось больше всего?
Как хорошо, когда у человека есть дружная семья.
А если в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь.
Танец «Счастливая семья»
Берегите друг друга
Добротой согревайте
Берегите друг друга
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
На этом наша телепередача закончена