Досуговая деятельность, квест-игра «Подводный мир» для детей младшего дошкольного возраста

Автор: Грасс Ульяна Сергеевна

Организация: МАДОУ №10

Населенный пункт: г.Красноярск, Железнодарожный район

Автор: Сницерева Елена Викторовна

Организация: МАДОУ №10

Населенный пункт: г.Красноярск, Железнодарожный район

Цель: расширение знаний о водном мире с помощью нетрадиционной формы образовательной деятельности.

Задачи:

  1. конкретизировать представление о морской о речной воде, ее свойствах, обитателей и растительном мире.
  2. Способствовать развитию внимательности, любознательности и кругозора.
  3. Содействовать свободному общению детей и взрослых.

Ход мероприятия:

Мотивационный этап.

Дети 2х групп собираются в общем холле.

Восп: Ребята, сегодня утром на вахте мне передали конверт с письмом от русалки. Ка вы считаете этот сказочный персонаж в каком мире живет? Интересно, что за письмо она нам прислала. (читает письмо детям).

Дорогие мои ребята, приглашаю вас в свое в водное царство, но путь не близок. Прежде чем прийти ко мне, вам предстоит познать водный мир и выполнить задания. Желаю вам удачи и жду вас.

Русалка.

Восп: прежде чем мы с вами пойдем познавать водный мир, давайте разделимся на 2 группы. Русалка приготовила для вас свои сокровища, это камешки и ракушки. (Дети сами выбирают, что они возьмут).

Итак ребята, пора в путь! Русалка приготовила для вас также карты, чтобы мы не потерялись! Смотрим, кто выбрал камешки пойдут по синей стрелке, кто ракушки по зеленой. Встретимся в гостях у русалки!!

1 станция: (смотрят обозначение на карте). На экране рисунок аквариума.

Восп: Ребята посмотрите, что это? (ответы). Да вы правы! Это аквариум. Раз мы познаем водный мир, давайте переименуем аквариум в другое название. Для этого отгадайте загадку:

Обманывать не стану

Я меньше океана,

Но я большое все же

На океан похожа.

Могу спокойным быть,

Могу и заштормить.

Есть у меня всегда

Соленая вода.

(ответы детей)

Восп: Нам нужно подводное снаряжение. Какие бывают подводные снаряжения? (ответы). Давайте поможем подобрать нашему бумажному человеку правильное снаряжение. (Дети подбирают большой бумажной кукле снаряжения, проговаривая их и, если знают, их назначение).

Теперь мы с вами представим, что мы погружаемся на глубину. Какая как вы думаете вода в море? (ответы). А на самом дне лежат ракушки, что еще? (камешки, песочек ит.д.).

Трава щекочет вам ноги? А кто знает, как эта трава называется? (водоросли).

Ребята, а кто это спрятался за камень? Осьминог правильно. У осьминога 8 щупальцев. Это морской житель любит чистоту. Убирают в своем домике и мусор складывают рядом в кучу. Поиграем с осьминогом?

Пальчиковая игра:

Я веселый осьминог

У меня так много ног

Чтоб удобно жить на дне

В моей водной среде.

Сильным, ловким быть стараюсь,

Приседаю, поднимаюсь,

С рыбкой в танце закружусь

И на камень опущусь.

 

Восп: На морском дне есть еще кораллы. Что вам они напоминают? Правильно деревья.

Мне хочется загадать вам загадку.

У родителей и деток вся одежда из монеток. Кто это? (ответы).

Ребята, что значит «у родителей и деток, вся одежда из монеток»? Правильно, рабы покрыты чешуей. Скажите, если рыбы живут в море, как их называют? (морские), а в реке (речные), а в аквариуме (домашние, аквариумные).

Ребята нам пора, познавать подводный мир дальше, в путь, смотрим карту!!

2 станция: (смотрим обозначение на карте).

На полу большой нарисованный макет реки.

Восп: Ребята, мы с вами находимся около реки. И эта река называется Енисей. Она протекает у нас в городе. Скажите, кто вас был на берегу реки? Что находится на берегу? (ответы). Правильно, на берегу есть камешки, песок. А в реке кто водиться? (ответы). Конечно рабы! (показ на рисунке) Рыбы прекрасно приспособились для жизни в воде. У них есть плавники и хвост, которые помогают им плавать. Чем покрыто тело у большинства рыб? (чешуей). Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растет – и колечки на чешуе широкие. А зимой почти не растут и колечки получаются узкие. По колечкам широким и узким можно сосчитать сколько рыбе лет! В море вода соленая, а в реке какая на вкус вода? (ответы). Правильно, не соленая, а еще говорят пресная. И поэтому, та рыба, которая живет в реке, не водиться в море!!

Отгадайте загадку:

С Утра сижу я на реке

Подъемный кран держу в руке

Поймал я рыбу на крючок

И вытащить едва ли смог.

Улов богатый я мастак

А зовут меня …(рыбак).

Ребята, а кто скажет, как и чем рыбаки ловят рыбу? (ответы). Для ловли в реке и в пруду используют удочки и спиннинги. (рисунки)

Игра «Мы рыбаки»: Мы с вами тоже можем порыбачить. Разобьемся на две команды (выбирают фишки в мешке по цвету), будем считать до 10, чья команда больше на рыбачит, та и победит.

Посмотрите какие замечательные рыбки у меня есть, а на нашей реке их нет. А давайте все вместе запустим рыбок в реку (аппликация). (макет с рекой забирают в группы). Нам ребята пора, на уже заждалась русалка и остальные ребята!

3 станция (царство русалки):

Обе группы направляться в бассейн. Средняя группа уже переодеваются в купальную форму. Все вместе заходят в бассейн на встречу русалка встречает. Дети здороваются!

Восп: Здравствуй русалка, вот мы и пришли, спасибо, что пригласила нас в гости, дети очень много узнали про водную стихию!

Русалка: Здравствуй дети, как я рада вас видеть! Я вас пригласила не просто так, тоже хочу вам рассказать что-то интересное! Очень важно знать, что человек состоит из 80% воды, больше половины нашего тела! (показывает на плакатах). Природа и человек взаимосвязаны. Чем меньше пьем воды, тем хуже для организма. Кожа на лице и на теле становиться сухой и шелушиться. Человек даже начинает толстеть! Без воды все живое погибает и сохнет. Жизнь заканчивается тогда, когда вода становиться дефицитом в природе, отсюда и все болезни у человека и всего живого на земле. Вода — это главный источник энергии для существования человека. Без еды человек может прожить месяц, а без воды всего 5 дней! Поэтому нужно беречь воду, просто так ее не лить и не загрязнять! Вы поняли какую роль играет вода в жизни человека? (ответы).

Восп: Спасибо тебе русалка за науку!

Русалка: Пожалуйста, но теперь я вас попрошу помочь мне. Купалась я в озере о ожерелье мое рассыпалось по дну озера. Может вы мне поможете собрать,

Восп: Конечно!

Средняя группа спускаются в бассейн, достают со дна ожерелье, втор. младшая группа стоят вокруг бассейна и помогают собирать ожерелье в корзинки. Когда все собрано, отдают русалке и прощаются с ней!

Рефлексия: рефлексию можно провести как в процессе собирания ожерелья, так и по возращению в группу, чтоб не создавать шум в бассейне.

Вопросы для рефлексии:

  1. Что запомнилось по дороге к русалке?
  2. Расскажите, что находиться на морском дне и кто там живет? Когда мы погружались на дно морское, какие снаряжения нам понадобились?
  3. Какая река протекает у нас в городе? Как узнать сколько лет рыбе? В какие игры мы играли?
  4. Зачем нужна вода человеку?

 

 

 

Опубликовано: 14.05.2024