Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Клуб Знатоков. Что? Где? Когда?»

Автор: Крохина Светлана Александровна

Организация: ММДОУ «Детский сад №99 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Программное содержание: воспитывать любовь к родной природе. Уточнять и обобщать знания родного края. Воспитывать интерес, уважение к соперникам по игре.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам в группу сегодня пришло вот это письмо. Давайте мы откроем и прочитаем его. (читает письмо)

«Здравствуйте мои дорогие друзья! Быстро пролетел учебный год. Вы все повзрослели и узнали много нового. Приглашаю Вас к себе в гости, в телестудию, на увлекательную игру «Что? Где? Когда?», где вы будете играть в команде Знатоков. До скорой встречи. Ваша тетушка, Мудрая Сова».

Ребята примем приглашение тетушки Совы.

Дети: Да.

Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы. Много тайн и загадок скрывает от нас природа. Но мы с вами любознательный народ и нам открываются любые тайны. Узнавали интересные сведения о жизни растений и животных, рассматривали иллюстрации о природе, поэтому знаем ответы на многие «Почему, «Отчего?», «Куда?», «Что?» и «Зачем?».

Воспитатель: уважаемые Знатоки, напоминаю правила игры:

У меня на столе круг, который разделен на сектора, в каждом из них лежат конверты с заданиями от тетушки Совы. Каждый из вас по очереди будет крутить волчок, волчок останавливается и стрелка покажет на один из секторов, где находится конверт с вопросами. Кто знает ответ должен поднять руку и ответить полным ответом. За каждый правильный ответ получите веселый смайлик.

Итак-внимание! Начинаем игру. Помните вы одна команда. И девиз вашей команды:

Мы команда Знатоков

Знаем все на свете.

Задавайте нам вопросы

Мы на них ответим!

 

1 знаток крутит волчок.

1 раунд.

«Ответь на вопрос»

-Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние)

-Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (Насекомые)

-Как называется дом муравьев? (Муравейник)

-Как назвать детеныша коровы? (Теленок)

-Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка)

-Какая птица лечит деревья? (Дятел)

-Какое растение помогает вылечить рану? (Подорожник)

-Какая птица выводит птенцов зимой (Клест)

-Чем питается бабочка (Нектаром)

-Что такое зеленый покров (Трава)

 

2 Знаток крутит волчек

2 раунд.

«Как вести себя в природе?»

1-ситуация.

Гуляли девочки в лесу ранним весенним утром.

-Ой, посмотри, что я нашла. Гнездышко!

-А в нем яичко.

-Может, возьмем его домой, и у нас будет птенчик.

-Мы будем заботиться о нем!

Девочки взяли яичко с собой.

Воспитатель. Правильно ли девочки поступили?

Дети. Нет неправильно. Птенец погибнет, так как ему нужно материнское тепло.

2 ситуация.

Две сестренки гуляли по лесу.

-Какой красивый цветок! Интересно, как он называется?

-Я знаю, это ландыш. Он так хорошо пахнет!

-Давай сорвем его и отнесем маме.

Девочки сорвали цветок и пошли домой.

Воспитатель: Правильно ли поступили девочки?

Дети. Ландыши занесены в Красную книгу, их рвать нельзя, иначе они исчезнут.

3 ситуация.

Мальчик шел по лесной тропинке, увидел ежика и решил взять его домой.

Воспитатель. Правильно поступил мальчик?

Дети. Диких животных нельзя забирать домой, в неволе они могу погибнуть.

 

3 Знаток крутит волчек

3 раунд.

«Черный ящик».

Воспитатель достает из черного ящика знаки.

 

Воспитатель: «Что обозначают эти экологические знаки». (Картинки)

(дети поочередно достают знаки и рассказывают о его значении.)

 

4 Знаток крутит волчек.

4 раунд.

Воспитатель: «Почему бывает день и ночь?»

Дети: Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси. Если сторона обращена к солнцу, значит, на ее территории сейчас день, а если не освещена Солнцем, то ночь. Из-за непрерывного вращения Земли, на ней непрерывно происходит смена дня и ночи.

 

 

 

5 Знаток крутит волчек.

5 раунд.

Воспитатель: Ребята в этом конверте сказка.

Послушайте сказку.

«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил был Иван Царевич. Баба Яга хитростью заманила его в ловушку. Но он сумел выбраться. Дошел до большой широкой реки, а моста нет. Махнул Иван Царевич три раза платком, и повисла над рекой дивная радуга, по ней он и добрался на другой берег. Бросилась баба Яга за Иваном Царевичем в догонку по этому мосту, добралась до середины, а он возьми и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны на мелкие осколки цветочками. Одни цветы были добрые от следов Ивана Царевича. Другие – злые, где Баба Яга ступала.»

-Как вы думаете, какие цветы добрые? (лекарственные растения).

Ребята, а какие лекарственные растения вы знаете?

(подорожник, календула, иван-чай, ромашка, клевер, зверобой, душица и др.)

-Какие растения мы можем назвать злыми? (Ядовитые)

Назовите их.

(пижма, лютик, белена, белодона, волчья ягода, чистотел, дурман и др.)

-А теперь вспомним, как развивается растение. (Слайд)

Физкультминутка:

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце — ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)

Деревца все выше, выше.

6 Знаток крутит волчек

6 раунд.

«Игра «Деревья и кустарники» с мячом в кругу

Я буду бросать мяч, а вы мне отвечать дерево или кустарник.

береза-дерево

дуб-дерево

сирень-кустарник

рябина-дерево

смородина-кустарник

крыжовник-кустарник

вишня-дерево

акация –кустарник

шиповник-кустарник

тополь-дерево

клен –дерево

яблоня-дерево

слива-дерево

малина-куст

 

7 Знаток крутит волчек

7 раунд

Загадка

«Что не имеет своей формы,

Но колется, лепиться,

Поднимается вверх.

Этим можно обжечься, но

Без этого не возможно жить»

 

Воспитатель: Прошу дать правильный ответ

Дети: Это вода. Вода не имеет формы. Она принимает форму сосуда в которую ее наливают. Когда холодно, вода замерзает, превращается в лед. Осколком льда можно уколоться и даже порезаться. Зимой падает снег, это замершая вода. Снег хорошо лепиться. Летом жарко - вода испаряется, поднимается вверх падает дождем вниз. Воду можно вскипятить на плите. Но надо быть осторожным, кипящая вода может обжечь. Но без воды жить не могут ни люди, ни звери, ни растения.

 

8 Знаток крутит волчек.

8 раунд.

Съедобные не съедобные грибы.

Дети выбирают за столом грибы.

Воспитатель: старину, ребята, люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали рыбу с икринкой, рубили только старые и больные деревья. К сожалению не все люди в наше время соблюдают эти добрые традиции. Вырубают леса, уничтожают животный мир. Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки.

Стихотворение

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой

Живут в нем солнце, дождь и гром

Лес и морской прибой

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

Воспитатель: ребята, а последний конверт с заданием, тетушка сова, передала мне лично в руки. Тетушка Сова просит вас нарисовать дерево символ России. Назовите мне его.

Дети: Береза.

Воспитатель: Правильно. Какая особенность у березы?

Дети: У березы белый ствол.

Воспитатель: Правильно. Давайте нарисуем с вами березу.

(рисование березы)

Воспитатель: ребята эти рисунки я отправлю тетушке Сове.

Итог занятия :

Воспитатель: Ребята,вам понравилась игра? А как она называлась? Какое задание вам понравилось больше всего? Знания полученные в течении года вам пригодились? Наша игра Что? Где? Когда? подошла к концу, и наша тетушка Сова благодарит вас всех за ваши ответы .

Опубликовано: 15.05.2024