Конспект ОД по познавательному развитию «Весёлые матрёшки» в первой младшей группе с использованием ИКТ

Автор: Ашибокова Людмила Алексеевна

Организация: ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+»

Населенный пункт: г. Севастополь

Цель: Развитие сенсорных способностей детей.

Задачи:

  • Дать детям представление о внешних свойствах предмета-величине. Называть результат сравнения словами «большая, маленькая». Продолжать детей различать основные цвета «желтый, красный».
  • Приучать детей внимательно слушать и слышать воспитателя, понимать задаваемые вопросы, отвечать на них по просьбе воспитателя. Развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, размеру.
  • Развивать произвольное внимание, воображение, память. Способствовать развитию зрительного и тактильно - мышечного восприятия. Упражнять в умении перешагивать через рейки лестницы, положенной на пол.
  • Воспитывать самостоятельность в работе. активность, умение работать в коллективе. Воспитывать любознательность.

Материал и оборудование:

  • демонстрационный материал: набор матрёшек, лесенка.
  • раздаточный материал: фетровые матрёшки разных размеров, кружочки.
  • запись русской народной мелодии, косынка, чудесный мешочек.

матрёшки разных размеров, большая матрёшка, набор посудки.

Методы и приёмы организации НОД:

  • ситуативный разговор, рассматривание, импровизация, совместная деятельность взрослого и детей тематического характера, игровая ситуация.

Предварительная работа:

  • дидактическая игра с игрушкой «Поможем матрёшкам»;
  • игровые упражнения «Идём по волшебной дорожке к матрёшкам»;
  • дыхательное упражнение «Дуем на горячий чай»;
  • аппликация без наклеивания;
  • танцевальная физминутка.

Ход НОД:

Воспитатель обращает внимание на то, какой сегодня хороший солнечный денёк, хочется петь, улыбаться и танцевать. Звучит весёлая песенка про матрёшек, воспитатель в костюме матрешки.

В - Здравствуйте, ребята!

Я матрёшка – веселушка, принесла я вам игрушку.

Воспитатель достаёт «волшебный мешочек» с игрушкой внутри.

Предлагаю вам со мною поиграть, и что в мешочке отгадать. Вот пощупайте, что это в мешочке?

Д.- Матрешка.

В.- Правильно, молодцы. Это Матрешка.

В.- У меня матрёшка есть, новая игрушка.

В красном сарафанчике славная толстушка.

Она красивая и яркая. Вот давайте посмотрим на экран какие бывают матрешки.

Просмотр слайдов на телевизоре.

Они разные. У каждого своего наряда. И по размеру они тоже разные. Давайте посмотрим на матрешек, какие они по размеру.

Вот большая матрешка, а это маленькая матрешка. А сейчас наши глазки отдохнут.

Гимнастика для глаз.

«Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Воспитатель ставит матрёшек на стол, показывает и рассказывает:

В.-Посмотрите у меня на столике стоят матрешки.

Это большая матрёшка, это матрёшка маленькая.

А теперь вы покажите мне большую матрешку.

Покажи мне маленькую матрешку.

Молодцы, правильно.

Игра «Поможем матрёшкам».

В.- Ребята, посмотрите, матрёшки играли и забыли, как правильно

найти свою полянку. Давайте им поможем.

Покажите мне какая это полянка?

Дети разводят руки, и показывают большая.

А это какая полянка?

Дети разводят руки, и показывают маленькая.

В.- Молодцы ребята, правильно.

Я сначала я поставлю большую матрешку на большую полянку, а потом

маленькую матрешку –на маленькую полянку. А теперь расставьте своих

матрешек.

Самостоятельная работа детей. (Если кто-то из детей испытывает затруднение, предложить детям помочь).

В- (Обращаясь к ребенку)- поставь на полянку большую Матрешку.

Д.- Молодец.

В.- (Обращаясь к ребенку)- поставь на полянку маленькую Матрешку.

Д.- Молодец.

В.- (Обращаясь к ребенку)- Покажи мне маленькую Матрешку.

Молодец.

В.- Молодцы ребята, вы правильно расставили матрешек.

А сейчас мы с вами немного погуляем.

 

Игровые упражнения

В.- В гости по дорожке,

Мы пойдём к матрёшкам.

Вы, ребятки, подойдите,

На меня все посмотрите.

Топ-топ, раз, два, три,

По листочкам ты иди

В.- Ребята, посмотрите Матрёшки приготовили для вас сюрприз. Что это?

Д. - Это чашки.

В.- Правильно. Матрешки хотят угостить нас чаем. Но вот беда. Чашечки и

блюдца перепутались, и мы не сможем попить чай. Давайте мы поможем

Матрешкам и расставим чашечки правильно.

Красную чашку поставим на красное блюдце.

Вот так. (Показ воспитателя).

Желтую чашку на желтое блюдце.

А теперь Тихон возьми чашку. Какого она цвета?

Д.- Желтая.

В.- Поставь желтую чашку на желтое блюдце.

Молодцы ребята, вы хорошо помогаете нашим Матрешкам.

Дыхательное упражнение «Дуем на горячий чай»

В.- Вот какой горячий чай у матрешек.

Чтобы чай поскорее остыл нужно на него подуть.

Вот так. (Показ воспитателя, щеки не надувать, чашку подносить близко

ко рту). Покажи Полина как ты будешь дуть на чай. Давайте скажем

Матрешкам спасибо за вкусный чай.

А сейчас немного прогуляемся.

Вы, ребятки, подойдите,

На меня все посмотрите.

Топ-топ, раз, два, три,

По тропинке ты иди

Ребята Матрешки посмотрели какие вы красивые и тоже хотят красивые наряды. Давайте им поможем и украсим сарафанчики матрешкам.

Аппликация без наклеивания.

В.- Проходите поближе к столам и посмотрите, кто нас здесь ждет?

Д.- Матрешки.

В.- Правильно. А еще, что лежит на столе?

Д.- Кружочки.

В. - Я предлагаю вам ребята украсить сарафан Матрешке.

Я уже украсила, посмотрите, как красиво у меня получилось.

Воспитатель приглашает для продуктивной деятельности пройти детей за столы, которые находятся с другой стороны мольберта. Готовый образец воспитатель перемещает на мольберт со стороны детей.

Раздать детям фетровых матрешек.

А теперь, вы ребята возьмите кружочки и приложите на сарафанчик матрешке.

В.- Дети, посмотрите, на матрешек.

Какого цвета у тебя сарафан Матрешки?

В.- А у тебя какого цвета сарафан?

Дети садятся за столы, где и украшают сарафаны Матрешек разноцветными кружочками. (Аппликацию без наклеивания)

В.- Молодцы, какие красивые получились матрешки.

Работы детей воспитатель размещает на мольберте, проводит оценку.

В.- Вижу, что все дети постарались, умелые руки у наших ребят, какие расписные матрешки получились. Очень красиво. Спасибо вам ребята.

Вы, ребятки, подойдите,

На меня все посмотрите.

Топ-топ, раз, два, три,

По дорожке ты иди.

А сейчас мы покажем Матрешкам как мы умеем танцевать.

Воспитатель достаёт большую красивую коробку с платочками. Воспитатель предлагает детям превратиться в матрёшек.

Танцевальная физминутка

В.-Мы коробочку берём,

И платочек достаём,

Руки поднимаем,

Платочком помашем.

И весело все спляшем! (дети берут разноцветные платочки).

Итог:

Воспитатель спрашивает детей, что они сегодня делали.

Дети отвечают. Воспитатель обобщает ответы детей.

Опубликовано: 16.05.2024