Конспект лепка. Тема «Безопасность в детском саду и дома»
Автор: Чернова Марина Анатольевна
Организация: МБДОУ д/с «Звёздочка»
Населенный пункт: НСО, с. Криводановка
Цель: учить лепить сюжетную картинку в технике пластилинография, передавая форму, величину отдельных частей.
Задачи по 5 областям:
1. Продолжать закреплять знания воспитанников о приемах выполнения работ в данной технике на основе совершенствования навыков применения традиционных приемов лепки; закреплять у детей навыки применения приемов пластилинографии в лепке; развивать у детей самостоятельность.
2.Учить лепить, пользуясь приемом вдавливания для получения полой формы; Упражнять в соединении частей путем примазывания мест скрепления. Загибать края, расплющенной формы прищипывая их кончиками пальцев, придавая нужную форму.
3. Совершенствовать умения у детей составлять короткий рассказ о правилах безопасного поведения в детском саду и дома.
4. Продолжать воспитывать у детей понятие, о взаимопомощи друг другу.
5. Развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: беседа о правилах безопасного поведения в детском саду и дома.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки, пластилин, картон, простой карандаш.
Технологическая карта НОД
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей
|
1 Вводная часть Организационный момент
|
Беседа о правилах безопасного поведения в детском саду и дома. Рассматривание сюжетных картинок по данной теме.
|
Дети отвечают |
2 Основная часть
|
Актуализация знаний: уточняются знания детей в процессе дидактических игр. Д. и. «Источники опасности». Цель: закрепить знания детей о предметах, которые могут быть источником опасности. Игровые правила: выбрать предметы, которые могут быть источником опасности. Д. и. «Знаешь ли ты?» Цель: закрепить знания о телефонах служб спасения.
Воспитатель читает детям стихотворение О. Журавлевой. Если в дверь звонит звонок- Посмотри сперва в глазок, Кто пришел к тебе, узнай! Но чужим не открывай! Последовательность выполнения работы. 1. Рисуем на картоне сюжетную картину по данной теме. 2. Размягчение пластилина. 3. Раскатывание пластилина в форме колбаски. 4. Раскладываем по контуру рисунка колбаски и размазываем пластилин по рисунку, заполняя пластилином весь рисунок.
|
Дети играют
Дети слушают
Дети рисуют Дети лепят |
3 Заключительная часть
|
Каждый ребенок рассказывает какой он показал сюжет в своей работе. |
|
4 Рефлексия
|
Анализ и выставка детских работ Педагог спрашивает у детей, что нового они узнали.
|
Дети отвечают |