Колобок и ребята спешат на помощь

Автор: Исаева Лариса Ивановна

Организация: МДОБУ д/с №2 «Радуга»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Белорецк

Конспект организованной образовательной деятельности

Образовательная область: по серному развитию

Возрастная группа: І младшая «Крохи»

 

Цель:Совершенствовать полученные ранее знания и навыки.

Задачи:

Обучающие:

Закреплять названия диких животных, умение составлять целостное изображение предмета из картинок; закреплять основные цвета, геометрические фигуры; понятия «большой, маленький», «узкий, широкий», «высокий , низкий»

Развивающие:

Развивать интеллектуальные способности (внимание, память, воображение, мышление); развивать мелкую моторику, сенсорные способности ;

Воспитывающие:

Способствовать формированию эмоционального отклика от совместных действий, желание помогать

Интеграция образовательных областей:

  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Физическое развитие.

Формы организации:

Совместная деятельность воспитателя с детьми, самостоятельная деятельность детей;

Предварительная работа с детьми:

Методы и приемы:

Игровой: сюрпризный момент,игра

Словесный: беседа, вопросы к детям, объяснения.

Наглядный: рассматривание картинок.

Словарная работа: дикие животные, цвета: зеленый, желтый, красный, синий, геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник

Практическая деятельность детей: выполнение заданий

Индивидуальная работа: помощь детям

Материалы и оборудование:

• Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса

• Картины с цветными вазами и цветами

• Домики с геометрическими фигурами:квадрат, треугольник, круг (блоки Дьенеша)

• Дощечки Сегена

• Песок для рисование пальчиками

 

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель:

Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте какой герой пришел к нам.

В это сказочке он живет,

Он не ёжик и не кот,

Он от бабушки с окошка

Прыгнул прямо на дорожку,

Покатился, побежал,

На язык к лисе попал!

-Кто это?

Дети:Колобок!

Воспитатель:

Вижу, сказочку читали,

И героя все узнали.

А теперь сам Колобок

В гости к нам приехать смог.

Поздоровайтесь с колобком.

(дети здороваются)

Ребятки, Колобок просит нас о помощи, у Колобка день рождение и он просит нас,чтобы мы пригласить лесных зверей в гости. А Колобок побежит к бабушке и дедушке. Ну, что поможем?

Дети: Да!

Воспитатель:

Давайте, возьмемся за руки иотправимся в лес приглашать гостей к Колобку на день рождение.

Вот под кустиком зверек, длинноухий: скок да скок.

Кто это?

Дети: Заяц.

Здравствуй, Зайка.

Кто сможет пригласить зайку на день рождение? (если дети затрудняются, то по образцу за воспитателем).

Что-то зайка не весел, ушки повесил. Давайте спросим, что случилось у зайки.

Зайка говорит, что он хочет подарить Колобку вазы с цветами, но он не успевает расставить их , давайте ему поможем?

(дети соглашаются)

Молодцы, мы справились!

Воспитатель:

Идем дальше?

Дети: Да!

Воспитатель:

Про кого в сказке говорят: - этосерый хищный зверь, зубами щелк.

Дети: Волк!

Здравствуй, Волк. Колобок приглашает тебя на день рождение.

Ребята,Волк так торопился, что рассыпалигрушки и просит нас помочь ему собрать геометрические фигуры в домики. Поможем Волку?

(дети соглашаются)

Воспитатель:

Давайте, возьмемся за руки и отправимся дальше в лес.

А давайте вспомним, кого еще встретил Колобок в сказке?

Дети: Медведя!

Правильно, медведя. Мишка, Колобок приглашает тебя в гости на день рождение.

Ребята, Мишка только что пришел из магазина и еще не разобрал свою сумку с покупками. Давайте ему поможем.(дети соглашаются, дощечки Сегена)

Устали? Давайте все вместе отдохнем.

«Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

И ушами шевелит.

(Присесть, шевелить кистями поднятых рук).

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть

(Встают и хлопают в ладоши).

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

(Дети прыгают на месте на обеих ногах.)

Отправляемся дальше.

- Как вы думаете, кого мы встретим еще.

Дети: Лису!

Воспитатель: Правильно, Лису. Лисичка, Колобок приглашает тебя в гости на день рождение.

Ребята, Лиса очень хитрая. И она не хочет идти снами, если мы не выполним ее задания.

1. Найти ленточки. Покажите широкую ленту, узкую.

2. Показать мячи, большой и маленький.

3. Показать дерево высокое и низкое.

Ребята, какие вы молодцы! Со всеми заданиями справились.

Вот мы и пригласили всех друзей Колобка.

Ребята, а давайте Колобку сделаем подарок. Я предлагаю, сделать солнышко, чтобы оно светило и было всегда тепло.

(дети соглашаются)У меня есть песок. (дети из песка делают солнышко)

Что получилось?

Дети: Солнышко.

Воспитатель: Как вы думаете, понравится Колобку наш подарок?

Дети: Да!Колобок благодарит детей,что они пригласили всех его гостей иза подарок.
А теперь можем отправляться в детский сад.

Опубликовано: 21.05.2024