Конспект образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста Тема: «Волшебное превращение коробки»

Автор: Вяткина Ольга Васильевна

Организация: МБДОУ №102

Населенный пункт: г.Красноярск

Цель:

Воспитание нравственных качеств детей дошкольного возраста, путем формирования экологической культуры средствами ручного труда.

Задачи:

1.Формировать у детей самостоятельность, активность и творческий.

2.Развивать фантазию и воображение, желание участвовать в совместной деятельности наравне со всеми.

3.Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, любовь к окружающей природе.

4.Закреплять умение пользоваться материалами (коробка, ножницы, клей), создавать задуманное и применять в игре.

Оборудование

Демонстрационный: коробка, письмо в конверте, вырезанные из картона уши, хвост, глаза, веревка-поводок, раздаточный: ножницы, клей- карандаш.

Ход совместной деятельности

1.Организационный момент:

(Дети входят в зал, воспитатель держит в руках коробку)

-Ребята, посмотрите, какую я коробку нашла?

-Для чего она была предназначена?

-А как вы думаете, что в ней лежало? (варианты детских ответов )

(Воспитатель предлагает детям посмотреть внутрь коробки, и находят письмо)

 

 

 

Письмо:

Здравствуйте, девочки и мальчики, я - Коробка. Когда-то я была нужна людям, они, хранили во мне бумагу, но она закончилась и меня выбросили. Мне было очень грустно одной на улице, но я узнала, что есть детский сад с очень хорошими детьми, где выручают таких, как я, и дают нам новую жизнь. И я так захотела стать для вас новым другом, чтоб вы могли со мной играть, а когда уходите домой, я бы могла охранять ночью вашу группу и игрушки. А самый лучший друг для человека- это конечно же собачка. Помогите мне, пожалуйста, превратиться в очень красивую и добрую собачку, а я буду следить за порядком в вашей группе. Очень надеюсь что, вы сможете помочь мне. С уважением Коробка.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем коробке?

Воспитатель: А как вы думаете, как можно коробку превратить в собачку? (варианты детских ответов )

Воспитатель: А можно это сделать при помощи ножниц и клея? (воспитатель предлагает пройти детям к столам).

2.Работа за столами

Воспитатель: Ребята, скажите, что есть на голове у собачки? (уши, нос, глаза)

Воспитатель: Но прежде чем, делать для собачки голову, я вам помогу в коробочке вырезать детали, чтоб получились передние и задние лапки.

Воспитатель: смотрите ребята, это голова, но что на ней не хватает (глаза, нос и уши)

Воспитатель: Подумайте и покажите из каких деталей можно сделать для собачки глаза? Правильно, их только надо раскрасить фломастером, чтоб глазки стали красивые.

Воспитатель: следующая деталь будет у нас носиком.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что получится из этих двух одинаковых деталей? (ответы детей- уши). Ну и конечно не забудем про пушистый хвостик.

 

 

Воспитатель: Дети, прежде чем мы сейчас начнем делать собаку, давайте мы с вами поиграем разогреем наши ручки.

Пальчиковая гимнастика «Домашние и дикие животные»

Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.

Зайка – ушки на макушке – (Руки у висков, указательные и средние пальцы выпрямлены – «ушки».)

Скачет, скачет по опушке. (Руки щепотью вниз у груди – «скачет».)

Шёл за ним колючий ёжик, (Переплели пальцы и пошевелили.)

Шёл по травке без дорожек,

А за ёжиком – краса – (Плавные движения руками перед собой.)

Рыжехвостая лиса.

Воспитатель: А теперь, когда наши пальчики разогрелись, начнем помогать коробке превратиться в собачку.

3.Совместная работа воспитателя и детей.

Воспитатель: Посмотрите ребята, какая собачка получилась у нас. Вы можете взять ее в группу, она с радостью будет с вами играть, помогать вам и следить за порядком в вашей группе.

Опубликовано: 21.05.2024