Технологическая карта образовательной деятельности по конструированию из втулок для детей старшей группы на тему «Цветик–семицветик»
Автор: Луценко Ирина Александровна
Организация: МАОУ д/с №210 «Ладушки»
Населенный пункт: Самарская область, город Тольятти
Конструирование из бумажных втулок помогает формировать у детей умения работать руками, совершенствует мелкую моторику рук, развивает глазомер. В процессе создания композиции у детей формируется чувство цвета, симметрии, представление о глубине пространства листа бумаги. Такие занятия влияют на творческое развитие детей и очень им интересны.
Цель: познакомить детей с интересными возможностями бросового материала.
Задачи:
- Образовательные: обучать специальным технологиям работы с бросовым материалом, дать теоретические знания и формировать у обучающихся практические приемы и навыки в работе; закреплять приобретенные умения и навыки.
- Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, сообразительность и творческое воображение; формировать умения придавать художественную выразительность образу, придумывая декоративные детали и украшения.
- Воспитательные: формировать умения следовать устным инструкциям; развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; формировать умение проводить самооценку.
Оборудование: волшебный сундучок; образцы цветика-семицветика из бумаги, пластилина, теста, нарисованный; макет-схема цветика-семицветика из втулок; материал для самостоятельной работы детей (бумажные втулки, ножницы, клей, кисточки, тряпочки, краски, стаканы с водой, листы картона по количеству детей); магнитная доска и магниты по количеству детей для оформления выставки;
Предварительная работа: чтение произведения В. Катаева «Цветик-семицветик»; беседа с детьми по прочитанному произведению; свободная изо деятельности детей по рисованию цветика-семицветика, разучивание физминутки «На лугу» и пальчиковой гимнастики «Цветок на поляне».
Основные этапы |
Временные затраты |
Действия, деятельность взрослого |
Действия, деятельность детей |
Оборудование и материалы |
Организационный момент |
5 мин
|
- Вносит сундучок и предлагает отгадать загадку, чтобы узнать, что находится в нем. - Достает из сундучка Цветик-семицветик из бумаги. - Спрашивает, какие волшебные слова нужно произнести, чтобы цветок исполнил желание. - Кто написал произведение про этот волшебный цветок? - Просит предложит их чего можно сделать цветик-семицветик. - Достает цветы, сделанные из разных материалов. |
- Отгадывают загадку (Цветик-семицветик) - Рассматривают цветок. - Произносят волшебные слова. - Называют автора произведения (Валентин Катаев) - Приводят примеры из чего можно сделать цветик-семицветик (бумага, пластилин, тесто, нарисовать). - Рассматривают цветики-семицветики, сделанные из разных материалов. |
- Сундучок. - Макет цветика-семицветика из бумаги. - Загадка про цветик. - Цветики-семицветики из пластилина, теста, нарисованный.
|
Основная часть |
20 |
- Предлагает сделать цветик-семицветик из необычного материала. - Знакомит детей с новым видом конструирования (из бумажных втулок) - Достает из сундучка цветик-семицветик из втулок. - Предлагает пройти на свои места и создать свои цветики-семицветики |
- Рассматривают цветик-семицветик из втулок. - Обсуждают детали цветика-семицветика из втулок. - Проходят на свои места, для самостоятельной работы. |
- Цветик-семицветик, сделанный из втулок. Подготовленные места для самостоятельной работы на каждого ребенка. |
|
|
- Воспитатель объясняет, как из втулки сделать лепестки. - Уточняет у ребят, сколько должно быть лепестков. - Показывает макет-схему сборки цветика-семицветика. - Предлагает перед работой размять пальчики и проводит пальчиковую гимнастику «Цветок на поляне». - Предлагает ребятам самостоятельно собрать свои цветики - самоцветики используя макет-схему и, обеспечивает необходимым материалом для работы. - Предлагает ребятам провести физминутку «На лугу». - Просит уточнить, чего не хватает в цветах, которые создали дети? - Предлагает разукрасить цветики-самоцветики. - Констатирует какие красивые цветики-семицветики получились у ребят. |
- Слушают объяснения воспитателя. - Рассматривают макет-схему цветка. - Выполняют пальчиковую гимнастику «Цветок на поляне». - Самостоятельно готовят детали для цветика-семицветика. - Собирают свои цветики-семицветики согласно макет-схеме. - Берут на себя проведение физминутки «На лугу». - Уточняют, чего не хватает в цветах, которые они собрали (цвета). - С помощью красок раскрашивают свои цветы. - Проявляют активность и самостоятельность, контролируют себя. |
- Схема сборки цветика-семицветика - Бумажные втулки, ножницы, клей, кисточки, тряпочки, краски, стаканы с водой, листы картона по количеству детей |
Заключительная часть |
5 мин |
Время зря мы не теряли Все заданья выполняли Как вам это удалось? Что же сделать вам пришлось?
|
- Оценивают себя со всеми ли заданиями справились. - Обсуждают, с какими трудностями столкнулись и что понравилось больше всего в создании своих цветиков-семицветиков. - Оформляют выставку из своих поделок. |
- Оценочные флажки двух цветов по количеству детей, - Магнитная доска и магнитики по количеству детей для оформления выставки. |
Приложение
- Волшебные слова
Лети, лети лепесток через запад на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли – быть, по-моему, вели…
- Пальчиковая гимнастика «Цветок на поляне»
Вырос высокий цветок на поляне,
(Руки в вертикальном положении, ладони прижаты друг к другу, пальцы округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Развести пальчики в стороны)
Всем лепесткам красоту и питанье
(Ритмичное движение пальцами вместе – врозь)
Дружно дают под землей корешки.
(Тыльные стороны ладоней соединены, пальцы опущены вниз – корень растения).
- Физкультурная минутка «На лугу»
Вместе по лугу идем, (ходьба на месте)
Не спешим, не отстаем. (потягивания — руки в стороны)
Вот выходим мы на луг (наклониться и коснуться левой ступни)
Тысяча цветов вокруг! (затем коснуться правой ступни)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка — клевер. (загибают пальцы на обеих руках)
Расстилается ковер и направо, и налево. (повороты вправо — влево)
Чтоб сорвать в лесу цветочки, наклоняйтесь до носочков. (наклоны вперед)
Раз цветок, два - цветок,
А потом сплетем венок. (руки поднять над головой)
Снова мы идем по лесу. (ходьба на месте)
А вокруг так интересно! (потягивание — руки в стороны)
Отдохнуть пора дружок, мы присядем на пенек. (садятся дети на места).