Конспект игрового занятия в первой младшей группе детского сада «Зима в лесу»

Автор: Быкова Алёна Алексеевна

Организация: МАДОУ Детский сад №20 «Щелкунчик»

Населенный пункт: Московская область, г.Щелково

Конспект игрового занятия в первой младшей группе детского сада «Зима в лесу»

Цель: Развитие мелкой и общей моторики, по средствам игровой деятельности

Задачи:

-Совершенствовать артикуляцию и мелкую моторику, координацию речи с движениями.

-Развивать внимательность, любознательность.

-Воспитывать интерес к познавательной деятельности;

-Воспитывать желание помочь животным.

Оборудование: -Прикрепленные к спинке стульев картинки с изображением лесных жителей; билеты с аналогичными картинками.
Игрушки еж, белка.
-Силуэтные изображения ежей без колючек, прищепки.
-Емкость с крупой, орехи.
Ход занятия:

1. Вводная часть.

Воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть.

 

Мы сначала будем топать:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (топать ногами)

А потом мы будем хлопать:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (хлопать в ладоши)

А потом мы повернемся (поворот вокруг себя)

И друг другу улыбнемся (друг другу улыбнуться).

В- ль: Ребята, вы любите ходить в гости?

Д: Да.

 

В-ль: тогда давайте сядем с вами в поезд и отправимся в лес.

(Детям раздаются билеты, на которых изображены животные. Такие же животные приклеены на спинке каждого стула.)

 

В-ль: Ребята, посмотрите на свой билет и найдите каждый свое место.

В-ль: Все готовы? Тогда отправляемся в путь — в зимний лес! Вот мы и приехали в зимний лес. (На столе стоит ёлочка (или дерево). Из – за елочки появляется Ёжик.

В-ль: Ребята, кто это?

Д: это ёжик.

В-ль: Давайте поздороваемся с ёжиком.

Д: Здравствуй, Ёжик!

В-ль: Ёжик, почему ты такой грустный, почему ты не спишь?

Ёжик: Я в лесу потерял свои иголки, поможете мне их найти?

Дети: Да

В-ль: (Ставит на стол коробку с прищепками, и предлагает детям надеть прищепки на спину ежикам). Прищепки у нас будут иголками. (Дети, за столом выполняют задание, прикрепляют прищепки на спину картонным ежам). Воспитатель помогает тем, кто нуждается в помощи.

Ёжик: спасибо вам ребята. Теперь я спокойно пойду спать.

Под берёзой на пригорке

Я устроил себе норку,

Там зимой я крепко сплю,

Зарывшись в мягкую листву.

В-ль: Сладких снов тебе, ёжик, до свидания! (Ёжик уходит под ёлочку.)

В-ль: А сейчас ребята, попробуйте отгадать загадку. (Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу.)

(Появляется белочка. )

Белка: Я белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок.
Всю осень дупло утепляла, Пуха, соломки туда натаскала.
К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи…
Чтоб зимой не голодать. Где же еду в мороз достать?
Трудно белке зимовать…

В-ль: Белочка, а хочешь мы тебе с ребятами поможем найти орешки? (Дети ищут орехи руками в емкости с крупой и складывают их в дупло (вырезанное в пластиковой бутылке коричневого цвета отверстие)

Белочка: Какие вы молодцы! Все орехи собрали. (Белочка уходит.) В-ль: А нам ребята пора в группу возвращаться. (Дети под музыку встают со стульев и идут по массажному коврику)

 

 

По узенькой дорожке

Зашагали наши ножки

Раз шажок, два шажок

Веселей иди, дружок, (Дети идут по массажному коврику)

Через брёвнышки шагаем, (Перешагивают гимнастические палки)

Выше ноги поднимаем

Ты смотри не упади

Ждёт нас садик впереди!

В-ль: Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Кого мы там встретили? Что вам больше всего понравилось? Чем мы помогли ежику? Что мы искали для белочки?

В-ль: Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились, всем, кто нуждался в помощи, помогли! Вы были сегодня внимательные, заботливые, добрые, умные.

Опубликовано: 23.05.2024