Конспект занятия по познавательному развитию на тему: «Секреты здоровья» для старших дошкольников

Автор: Смелянец Полина Матвеевна

Организация: ГБОУ Школа №1279 «Эврика»

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Субботина Ольга Сергеевна

Организация: ГБОУ Школа №1279 «Эврика»

Населенный пункт: г. Москва

Цель: внедрять элементы здоровьесберегающей технологии обучения здоровому образу жизни посредством интерактивных методов в совместную деятельность воспитателя с детьми.

Задачи:

  1. Формировать у детей представления о здоровье, его ценности, полезных привычках, мерах профилактики и охране здоровья.
  2. Активизировать словарь детей за счёт слов: гигиена, микробы, организм, иммунитет.
  3. Закреплять умение определять полезные и вредные продукты питания.
  4. Расширять представления детей о соблюдении режима дня, гигиенических процедурах.

Время занятия: 25 минут.

Ход мероприятия

Воспитатель: - Ребята, Доктор Айболит позвонил в наш детский сад с предложением написать книгу «Великие загадки здоровья» для детей со всего мира. Он просит помощи, опасаясь забыть что-то важное. Можем ли мы помочь Доктору Айболиту раскрыть секреты здоровья? Ответы детей

Воспитатель: - Ребята, кто может ответить, что такое здоровье? Как вы думаете, почему хорошо быть здоровым? Ответы детей

Воспитатель: - Отлично! Все верно выразились. Для воспоминаний о тайнах и секретах здоровья отлично подойдет видео-коллекция «Тайны здоровья». Давайте начнем просматривать наше видео и вспоминать все известные нам секреты благополучия. Дети смотрят образовательный видеоролик, далее вопросы по видео.

Воспитатель: - Ребята, что такое режим дня? Для чего нужен режим дня? Ответы детей

Воспитатель: - Ребята, давайте составим режим дня дошкольника (составляем вместе на доске режим дня).

- Рассмотрите изображения на столе, раскиданные перед вами, выберите одно из них, проведите консультацию и устройтесь в круг по графику дня. Обдумайте внимательно, вспомните свои ежедневные занятия утром, днем и вечером (дети выполняют задание).

  • - Вы отлично справились! Сейчас я предлагаю вам поиграть в интересную игру.

Игра «Микрофон»

«Я возьму микрофон, передам его ..., который выскажется о вредном продукте и объяснит, почему он негативно сказывается на здоровье, а может даже принести вред; затем микрофон передадут следующему участнику. Мы готовы выслушать всех, кто захочет поделиться своим мнением в микрофон»

Воспитатель: - Молодцы! Вы знаете, много продуктов не очень полезных для здоровья детей и надеюсь сами питаетесь правильно.

- Ребята, скажите, какие виды спорта вы знаете? Ответы детей

Воспитатель: - Очень здорово. А из вас кто-нибудь занимается спортом, каким? Ответы детей

 

Дидактическая игра «Кому что нужно?»

Лыжи нужны… (лыжнику)

Коньки нужны… (фигуристу, хоккеисту)

Мяч нужен… (футболисту, волейболисту, баскетболисту)

Клюшка и шайба нужны… (хоккеисту)

Ракетка нужна… (теннисисту)

Резиновая шапочка и очки нужны…(пловцу).

 

Дыхательная гимнастика

Руки соединить перед грудью, сжав кулаки. Выполнять наклоны вперёд-вниз, при каждом пружинистом наклоне делать порывистые вдохи, такие же резкие и шумные, как при накачивании шин насосом (5-7 пружинистых наклонов и вдохов). Выдох произвольный (3-6 раз).

Воспитатель - Для закаливания организма можно использовать необычный метод, который заключается в ежедневном обтирании влажным полотенцем утром или вечером после душа. Помимо этого, для укрепления здоровья и профилактики простудных заболеваний рекомендуется делать массаж. Об этом и других полезных методах поддержания здоровья можно узнать больше. Бег по траве или купание в речке – не единственные способы наслаждаться природой и укреплять свое тело.

Рефлексия
Воспитатель: — Вот и подошел к концу наш разговор, мы вспомнили с вами все секреты здоровья и сможем помочь Доктору Айболиту. Давайте повторим. Дети называют секреты здоровья, которые запомнили. - А Доктор Айболит позвонил и поблагодарил вас за помощь и прислал вам в подарок раскраски, давайте закрепим знания разукрасив их.

Опубликовано: 27.05.2024