Сценарий досуга «Космическое путешествие»

Автор: Сафонова Юлия Сергеевна

Организация: ГБДОУ детский сад №2 Петроградского района СПб

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Автор: Сулейменова Виолетта Булатовна

Организация: ГБДОУ детский сад №2 Петроградского района СПб

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Цель: Расширение представлений детей о космосе, знакомство с планетами Солнечной системы

Материалы и оборудование: проектор, презентация, мягкие модули разных форм и размеров, хоппер – 2шт., обручи (по количеству детей), 2 скамейки, фольга, коробки с наполнением (слайм, мелкие игрушки, шарики из фольги), изотермическое покрывало – 4шт..

Предварительная работа: беседы о космосе, рассматривание иллюстраций.

Список используемой литературы:

  1. https://iqsha.ru/ilove/post/interesnoe-o-planetakh-solnechnoi-sistemy-dlia-detei
  2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2020/05/29/fizminutki-dlya-detey-na-temu-kosmos-v-dou

Ход мероприятия

В групповой комнате слышится звук входящего сообщения, на экране компьютера появляется и мигает письмо. Воспитатель привлекает внимание детей и открывает сообщение с звуковым файлом.

Воспитатель: Ребята, вы слышите этот звук? Нам прислали какое-то сообщение, давайте посмотрим!

Аудиофайл: «Приветствую вас, друзья! Меня зовут Мув, я путешествую по космосу, но у меня случилась беда! Мой летательный аппарат сломался! К сожалению, атмосфера земли не подходит для моего дыхания, поэтому обращаюсь к вам сообщением! Помогите мне, пожалуйста, починить мой корабль! Вам нужно отправиться в космос! Я отправил вам карту, на каких планетах можно найти нужные детали! Справитесь?».

Ответы детей

Воспитатель: Чтобы отправиться в космос что там нужно? (ответы детей) Верно! Нам нужна ракета, давайте посмотрим нет ли у нас где-то в детском саду ракеты?

Переход в спортивный зал.

В зале установлен макет ракеты: 2 скамейки с модулями, накрытые изотермическими одеялами.

В зале встречает инструктор по физической культуре в костюме космонавта, на фоне запущена презентация.(Слайд 1)

Инструктор по ФК: Приветствую вас, друзья! Что случилось?

Дети передают на словах сообщение инопланетянина.

Воспитатель: Вы сможете помочь нам отправиться в космос? Мув прислал нам карту, давайте посмотрим! (Слайд 2) Посмотрите, какое путешествие нам предстоит, вы готовы помочь инопланетянину?

Инструктор по ФК: Конечно! А как называются люди, которые совершают полеты в космос? (ответ детей) Точно и мы с вами сейчас станем маленькими космонавтами! А какими качествами обладают космонавты? (ответы детей) Чтобы отправиться в космос космонавты долго и упорно тренируются, давайте и мы с вами сделаем небольшую разминку перед полетом!

КОСМОДРОМ

Всё готово для полёта,

(поднять руки вперёд, затем вверх.)

Ждут ракеты всех ребят.

(соединить пальцы над головой, изображая ракету.)

Мало времени для взлёта,

(марш на месте.)

Космонавты встали в ряд.

(встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)

Поклонились вправо,

(влево, наклоны в стороны.)

Отдадим земной поклон.

(наклоны вперёд.)

Вот ракета полетела.

(прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром.

(присесть на корточки, затем подняться)[2].

Инструктор по ФК: Занимаем места в наших ракетах! Первая планета, на которую мы с вами отправимся, называется ЮПИТЕР. Приготовились! Слышится посторонний звук двигателя: ТПРУУ-ТРАААТТ-ПФФ (Слайд 3)

Инструктор по ФК: Что-то не так, наша ракета не запустились, что же такое?

Предположения детей

Воспитатель: Верно, наши ракеты не заправлены энергией, чтобы их зарядить, нужно правильно ответить на вопросы! (Слайд 4)

ВИКТОРИНА (после каждого правильного ответа батарейка заполняется энергией):

  1. Как называется наша планета? (Земля)
  2. Какие животные побывали в космосе? (собаки) Как их звали? (Белка и Стрелка)
  3. Как называется снаряжение космонавтов? (Скафандр)
  4. Какая самая яркая звезда находится в нашей галактике? (Солнце)
  5. Как называется прибор, с помощью которого наблюдают за звездами? (Телескоп)

При каждом правильном ответе заполняется по 1 шкале батарейки.

Инструктор по ФК: Отлично! Наша ракета готова для 5 перелетов. И первая планета Юпитер!

Перелет на планету (Слайд 5)

Воспитатель: А мы улетаем всё дальше от Солнца и приближаемся к пятой планете, которая называется Юпитер. Это самая большая планета Солнечной системы. Если взвесить вместе все планеты, то Юпитер окажется намного тяжелее, вот какой он огромный! Но удивительный факт: у гиганта нет твёрдой поверхности, по которой можно погулять, потому что Юпитер — это громадный газовый шар. А ещё на этой планете постоянно дуют сильные ветры, которые превращаются в бури, ураганы и штормы. Эти вихри очень хорошо видно на фотографиях планеты, которые сделали космические приборы. [1]

Инструктор по ФК: Вот мы и прилетели! (Слайд 6) как сложно передвигаться в космосе, почему? Нам мешает невесомость, чтобы к ней привыкнуть, нам нужно научиться передвигаться прыжками.

УПРАЖНЕНИЕ «НЕВЕСОМОСТЬ» - прыжки на хопперах по отметкам.

После выполнения упражнения на экране появляется пазл (Слайд 7) и появляется отметка о выполнении задания.

Инструктор по ФК: Отлично! Мы справились с первым заданием Мува, отправляемся на следующую планету, которая называется МАРС. По местам!

Дети занимают места на скамейках.

Перелет на планету (Слайд 8)

Воспитатель: Четвёртая планета от Солнца называется Марс. Он необычен тем, что вся его поверхность покрыта железом. Из-за этого планета имеет красновато-оранжевый оттенок. Хоть Марс и меньше Земли, но сутки на нём длятся почти как у нас — 24 часа 37 минут. А вот марсианский год гораздо дольше земного. В поисках ответа на вопрос “Есть ли жизнь на Марсе?”, ученые создали специальные аппараты — марсоходы, которые ходят по поверхности Марса и изучают красную планету. Однако до сих пор найти признаки жизни на Марсе они так и не смогли. [1]

Инструктор по ФК: Вот мы и прилетели! (Слайд 9). Смотрите, что это за гора из модулей, мне кажется, что это и есть наше следующее задание!

На экране появляется ракета, собранная из модулей. (Слайд 10)

Воспитатель: Да, нам нужно собрать из модулей ракету!

После выполнения на экране появляется вторая деталь для инопланетянина (Слайд 11).

Инструктор по ФК: Супер! Мы собрали еще одну часть, отправляемся на следующую планету, которая называется САТУРН. По местам!

Дети занимают места на скамейках.

Перелет на планету (Слайд 12)

Воспитатель: Приветствуем вас на шестой планете от Солнца под названием Сатурн. Так же, как и Юпитер, Сатурн состоит из газа, но размеру он гораздо меньше своего соседа. Зато у Сатурна есть гигантские кольца, по которым его легко отличить от других планет. Эти кольца настолько огромные, что их можно разглядеть даже в телескоп. Учёные уже много лет изучают Сатурн, но до они до сих пор не смогли понять, как вокруг этой планеты появились загадочные кольца. Известно одно: все они состоят из частичек льда, пыли, и камней. [1]

Инструктор по ФК: Какая красивая планета (Слайд 13). Давайте ненадолго представим себя маленькими копиями Сатурна.

Воспитатель раздает каждому обруч. Дети становятся в обруч и поднимают его на уровень талии.

Инструктор по ФК: Сейчас нужно будет пробежать врассыпную, стараясь никого не коснуться и не столкнуться.

Под музыку дети в обручах передвигаются по залу.

Инструктор по ФК: Молодцы, мы справились! (Слайд 14) Мы собрали третью часть и теперь можем отправиться на следующую планету, которая называется Нептун. По местам!

Дети занимают места на скамейках.

Перелет на планету (Слайд 15)

Воспитатель: Мы прибыли к последней восьмой планете под названием Нептун. Он находится так далеко от Солнца, что огненные солнечные лучи почти не достигают его. Как и ближайшие трое соседей, Нептун — это газовая планета, на которой невозможно построить дом. Кроме этого на восьмой планете дуют самые сильные ветры в Солнечной системе, а один год длится очень долго — целых 165 земных лет. [1]

Инструктор по ФК: Как же здесь холодно, нужно поскорее выполнить задание Мува (Слайд 16).

Выставляются 2 коробки с отверстиями для рук. Внутри липкий слайс, мелкие игрушки и шарики из фольги – льдинки.

Воспитатель: Инопланетянину недостает одной детали, чтобы он смог отправиться домой. Посмотрите, в этих коробках находятся льдинки, которые нам нужно достать наощупь.

Дети поочередно достают льдинки.

Инструктор по ФК: Отлично! Мы собрали все детали для Мува, теперь можем отправляться домой, на Землю! (Слайд 17) По местам!

Дети занимают места на скамейках.

Перелет на планету (Слайд 18)

По возвращении получаем еще одно письмо от инопланетянина. (Слайд 19)

Аудиосообщение: Спасибо большое за помощь! В награду я передам вам игру, чтобы вы не забывали обо мне! Я отправляюсь домой! До свидания!

Детям вручается игра на внимательность «Найди монстрика».

Воспитатель: Здорово! Ребята, мы справились. Теперь можно отправляться обратно к себе в группу, чтобы поиграть в игру от Мува.


Приложения:
  1. file1.rar (13,0 МБ)
Опубликовано: 27.05.2024