Конспект занятия по ФЭМП по сказке «Курочка Ряба» в старшей группе ДОУ
Автор: Курдаева Елена Игоревна
Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №180»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Цель: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий умение практически их использовать посредством игры.
Ход занятия:
Круг приветствие:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «привет» и «добрый день».
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
-Доброе утро!
Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Дети, называют имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик.
Основная часть:
-Одну простую сказку,
А может и не сказку,
А может не простую
Хочу вам рассказать.
Её мы помним с детства;
А может и не с детства,
А может и не помним
Но будем вспоминать.
А вот в какую сказку мы с вами отправимся сегодня, вы узнаете, отгадав загадку:
Как – то мышка невеличка,
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед,
Что за сказка, дай ответ?
(курочка Ряба)
(На столе иллюстрации по сказке, их нужно разложить по порядку и рассказать сказку)
-Ребята, расскажите, что изображено на 3 картинки, что на 5, что на 7?
-Ребята, яичко упало и раскололось, а на какие осколки оно раскололось мы сейчас с вами узнаем.
Для этого нужно соединить точки между собой и назвать фигуры, которые получатся.
(треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция)
- Ребята, бабушка решила пожарить деду яичницу и просит нас с вами сходить к Курочке Рябе и попросить яиц.
- А где живут курицы? (в курятнике).
На доске несколько видов курятников разных цветов. (Логическая задача).
Известно, что курочка Ряба живет не в зеленом и не в красном курятнике и не в левом верхнем углу. В каком курятнике живет курочка Ряба?
- А вот и курочка Ряба.
Ребята у курочки Рябы малыши цыплятки разбежались, и она их никак посчитать не может, поставьте их, пожалуйста, по порядку. (на цыплятах написаны номера от 1 до 10).
-Назовите соседей числа 4, а числа 8.
(Далее дети проходят за столы.)
-Ребята курочка Ряба просит нас определить где же больше яиц, у нее или у другой курицы?
- Теперь Ряба хочет с вами поиграть в такую игру: я поднимаю карточку, а вы поднимаете столько пальцев, сколько яиц с каждой стороны карточки.
Игра с суджок мячиком:
Съем червя,
Попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу.
-Вот ребята, курочка Ряба дала нам яиц, давайте «пожарим яичницу».
Игра «Жарим яичницу».
(бумажные сковородки на столе у каждого ребенка, на «белке» пример, решив который, нужно подобрать «желток» с нужной цифрой.)
Круг-рефлексия:
Дети передают яйцо по кругу и делятся впечатлениями, кому что понравилось, а что вызвало затруднения.)