Итоговое открытое интегрированное занятие в подготовительной группе « В Стране знаний»
Автор: Жатько Марина Сергеевна
Организация: ДОУ
Населенный пункт: Ставропольский край, Шпаковский район, г.Михайловск
Возрастная группа: подготовительная.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Цель: Закрепить с детьми полученные знания, доставить детям удовольствие от игр, развивающей направленности.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о временах года, частях суток, о днях недели. Продолжать учить находить соседей числа. Решать задачи. Читать слоги, развивать фонематический слух, определять мягкость согласных звуков. Развивающие: Развивать внимание, мышление, связную речь. Совершенствовать умения отвечать на вопрос полным предложением.
Воспитательные: Воспитывать общую культуру поведения детей через обучение словесной вежливости. Учить быть вежливыми и доброжелательными.
Предварительная работа: Отгадывание загадок, разучивание игр «Доскажи словечко», беседа на тему "Что такое школа?"
Методические приёмы: Сюрпризные моменты (электронное письмо, конверты с заданиями, подарки). Словесные приёмы (художественное слово, беседа, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание – поощрение).
Оборудование и технические средства: Письмо от первоклашек на эл. почту, подарочная коробка – сюрприз, конверты с изображением цветных карандашей, книги «Азбуки», тетрадь, ручки , дневник со вложенными туда заданиями и карточки со слогами «Мо», «лод», «цы». Ноутбук, проектор, интерактивная доска.
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро, ребята!
— Как вы поняли, у нас сегодня будет необычное занятие.
К нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся. (Дети: Доброе утро)
Воспитатель: Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло письмо. Я думаю это письмо не только для меня одной, а нам с вами вместе. Давайте прочитаем, что в нем написано. (Воспитатель читает письмо.)
"Здравствуйте дорогие ребята! Хотим поздравить вас, ведь вы идёте в школу. И по такому замечательному поводу, мы приготовили для вас сюрприз, вы сможете его получить, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Все задания мы спрятали в конверты. Желаем удачи!»
Первоклассники.
Воспитатель: Ребят всё ясно, письмо нам прислали первоклассники бывшие дошкольники. Вы хотите узнать, какой сюрприз приготовили вам ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята! Скажите мне, пожалуйста, а вы хотите идти в школу?
Дети: Да.
Воспитатель: А чему вы хотите там научиться?
Дети: Мы, хотим там, научится: читать, писать.
Воспитатель: Ребята, а вы помните, что вам нужно выполнить интересные задания? Давайте же начнем.
А чтобы узнать с какого конверта, нам начать нужно отгадать загадку, послушайте:
Любят нос везде совать:
И чертить, и рисовать.
Всё раскрашивают сами
Разноцветными носами.
(Цветные карандаши)
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали, открываем конверт с изображением цветных карандашей. Посмотрим, что за задание…
Нужно отвечать на вопросы полным ответом, готовы?
А в какое время года первоклассники первый раз пойдут в школу?
Дети: Первоклассники первый раз пойдут в школу осенью.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а какие времена года кроме осени вы знаете?
Дети: Зима, весна, лето.
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Сейчас время года весна.
Воспитатель: Какие признаки весны вы знаете?
Дети: Птицы прилетают из теплых стран, появляются почки, распускаются листочки.
Воспитатель: Молодцы. Сколько в году месяцев?
Дети: В году 12 месяцев.
Воспитатель: Назовите все месяца года по порядку.
Дети: Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.
Воспитатель: А какой сейчас месяц?
Дети: Сейчас месяц март.
Воспитатель: Ребята сколько дней в неделе?
Дети: В неделе 7 дней.
Воспитатель: Скажите, а какой сегодня день недели?
Дети: Сегодня день недели среда.
Воспитатель: Какое сегодня число?
Дети: Сегодня.
Воспитатель: Правильно. Сегодня.
Воспитатель: Молодцы!
Нам нужно сесть за столы (на столе веера)
Итак: Следующая загадка и следующий конверт.
Не в новинку ей трудиться,
Ни урока не ленится.
Ей лежать в пенале скучно,
Пишет, пишет, пишет… (Ручка)
А здесь есть весёлые задачи, для того, чтобы правильно их решить нужно внимательно слушать:
В снег упал Серёжка, а за ним Алёшка,
А за ним Маринка, а за ней Иринка,
А потом упал Игнат, сколько было всех ребят? (Пять.)
Дядя ёжик в сад зашёл, десять спелых груш нашёл.
Три из них он дал ежатам, остальные же - зайчатам
(Сколько груш он дал зайчатам) (Семь.)
На грядке у Люды росли тюльпаны,
Три желтых, два белых и четыре алых,
Сколько тюльпанов радовали Люду? (Девять)
А сейчас давайте сами составим задачи, но сначала вспомним обратный счет. Счет от 10, соседи числа, состав числа «Числовые домики»
Молодцы!
Посмотрите на картинки. Какую задачу составил. Назови решение, ответ.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, а в конверте ещё что-то есть (достаю карточку со слогом «МО», дети читают, интересно к чему это?
Приготовились, поставили руки на локоток на стол.
Пальчиковая гимнастика.
Разотру ладошки сильно, растирают ладошки.
Каждый пальчик покручу, движение «Фонарики».
Поздороваюсь с ним сильно рукопожатие.
И вытягивать начну.
Руки я затем помою, потереть ладошку о ладошку.
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою движение «Замок».
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики, пальцы расцепить и перебирать ими.
Пусть бегут как зайчики.
Итак, внимание, следующая загадка:
Отгадайте ещё одну загадку:
То я в клетку, то в линейку
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я? (Тетрадь)
Воспитатель: Правильно отгадали, молодцы! Открываем конверт с изображением тетради.
Графический диктант
Итак. переходим к следующему заданию, чтобы узнать какой конверт нам открывать нужно снова отгадать загадку:
Воспитатель: А сейчас выйдете из за столов и выполним с вами Физминутку.
Видео Физ. минутка: «хомка!»
Я все знаю, всех учу,
Хотя сам всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
Кто я? (Букварь)
Ребята а Букварь – это что такое? (Книга)
Открываем конверт с изображением книги, внутри картинка с изображением книги.
Воспитатель: Посмотрим, что за задание. Нужно поработать со словом «Книга». Давайте вспомним из чего состоят слова?
Воспитатель: Ребята, что такое звук?
Дети: Звук – это то, что мы слышим.
Воспитатель: А что такое буква?
Дети: Буква- это знак, которым обозначается звук на письме.
Воспитатель: Какие бывают звуки?
Дети: Звуки бывают гласные и согласные.
Составьте пожалуйста предложение с этим словом. Сколько слов в предложении, нарисуй схему.
Воспитатель: Умники! Очень хорошо справились и со вторым заданием, а в конверте вот, что есть (достаёт и показывает карточку со слогом «ЛОД», дети читают).
Он для ручек домом стал.
Называется… (Пенал)
Воспитатель: Перечислите, что вы видите на слайде.
Дети: Кроссовки, туфли, валенки, сапоги, тапки
Воспитатель: Как все эти предметы можно назвать, одним словом.
Дети: Обувь.
Воспитатель: Посмотрите на следующий слайд. Как все эти предметы можно назвать, одним словом.
Дети: Мебель.
Воспитатель: Ребята посмотрите на экран. Перечислите, что вы видите на этом слайде.
Дети: пенал, ручка, цветные карандаши, Букварь, тетрадь.
Воспитатель: Как все эти предметы можно назвать, одним словом.
Дети: Школьные принадлежности.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Правильно выполнили все задания.
У нас есть три слога, попробуем составить из них слово.
Дети составляют слово «МОЛОДЦЫ», читают его.
Ребята, а вы не забыли, что для вас первоклассники приготовили сюрприз?
Думаю самое время открыть коробочку!
Дети получают в подарок школьные принадлежности.
Здесь ещё записка от наших школьников: «Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями и заслужили эти подарки. Ждём вас в школе»
Рефлексия.
Вам понравилось? Кому было легко – покажите мне свои солнышки-ладошки. Кому было сложно – кулачок – тучку.
Воспитатель: Мне тоже понравилось, как вы сегодня работали на занятии. Спасибо вам большое.