Конспект образовательной деятельности для детей 4-5 лет по познавательному развитию (ФЭМП) «Теремок»

Автор: Сиднева Наталья Александровна

Организация: МДОАУ Детский сад №21

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Цели: Закрепление навыков счета в пределах 5. Закрепление умения различать прямоугольник, круг, овал, треугольник, квадрат. Закрепление понятий «внизу», «вверху».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Программные задачи:

  • Продолжать формировать представления количественного и порядкового счета в пределах 5, закреплять умение отвечать на вопросы: Сколько? Который по счету? На котором месте? и т.д.
  • Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
  • Закрепить умение различать прямоугольник, квадрат, треугольник, круг, овал;
  • Развивать память, речь, логическое мышление, воображение, образное мышление, познавательную активность.
  • Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы.
  • Рассматривание иллюстрации, репродукции по русским народным сказкам.

Демонстрационный материал: Квадрат, треугольник, прямоугольник, письмо, сказочные герои магнитного театра: мышка, лягушка-квакушка, волк, лиса, медведь:

Раздаточный материал: Прямоугольник, треугольник, круг, овал (на каждого ребёнка).

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня утром на столе я нашла конверт. Давайте откроем его и посмотрим, что у него внутри. Ой, тут письмо. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем, его и нам станет всё ясно.

Читают письмо: «Дорогие ребята, в нашем Математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались, геометрические фигуры забыли свои имена. Я целый год наблюдал за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева математики».

Ребята, мы поможем жителям математического королевства?

Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.

– Ребята, вы любите сказки? Я тоже очень люблю сказки. А отправляемся мы в сказку …(на магнитной доске прикреплена картинка «Теремок») Ответы детей…….

Воспитатель: Давайте закроем глаза, три раза хлопнем в ладоши и мы попадем в сказку.

Воспитатель: И вот мы в сказке. Стоит в поле теремок- теремок. Он не низок, не высок. Бежит мимо Мышка–норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает: «Терем – теремок, кто в тереме живёт?». А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание».

Воспитатель: Около теремка на полянке растут деревья. Сколько елочек растет у теремка? Их нужно сосчитать? (4) Какого они цвета? (ответы детей) Кто сосчитает, сколько тучек над теремком летает? (3)

А возле Теремка у нас грядка с Морковкой! Сколько морковок? (5) Вы, ребята, молодцы! Так помогли мышке! Заходи, мышка, в теремок!

 

Воспитатель: Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок. Прискакала к теремку Лягушка-квакушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает: «Терем–теремок, кто в тереме живёт?». А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит моё задание».

Воспитатель: Для выполнения этого задания мы должны сесть на стульчики. Теремок предлагает нам поиграть в игру «Волшебная книжка». (В книжке лежат геометрические фигуры. Воспитатель предлагает детям доставать эти фигуры и называть.)

Назовите фигуры, которые находятся в Волшебной книжке. Какого они цвета? (ответы детей) Правильно, справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для Лягушки. Вошла Лягушка в теремок и стала в нем жить. Сколько зверей живет в тереме?

 

Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок Он не низок, не высок. Подкрался к теремку Волчок-серый бочок. Увидел теремок, остановился и спрашивает: « Терем–теремок, кто в тереме живёт?». А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит моё задание». И дал волку барабан - волк очень любит лапами барабанить. Давайте ему поможем. Я буду стучать по барабану, а вы внимательно слушайте и считайте а потом покажите ту цифру, сколько раз я стукнула в барабан. (воспитатель отстукивает определённое количество звуков, а дети показывают карточку с изображение цифры)

Воспитатель: Справились с заданием? Помогли Волку попасть в теремок?

 

Воспитатель: Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок. Прибежала к теремку Лисичка-сестричка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает: «Терем – теремок, кто в тереме живёт?». А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит моё задание». Лисичка очень любит играть, давайте вместе с лисичкой поиграем.

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок всё тише, тише

Деревцо всё выше, выше

Теремок для Лисички приготовил вот такое: Садимся на свои места. Перед вами карточки с полосками. Выложите на верхнюю полоску 4 красных квадратов, а на нижнюю полоску столько же желтых квадратов – 4, добавьте один желтый квадрат на нижнюю полоску. Сколько желтых квадратов стало? Каких квадратов больше - желтых или красных? Сделайте так, чтобы квадратов стало поровну (дети выполняют двумя способами, убирают один квадрат из большого кол-ва или добавляют один квадрат к меньшему кол-ву).

Воспитатель: с заданием вы справились. Лисичка попала в теремок.

 

Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок Он не низок, не высок. Идет мимо Медведь косолапый. Увидел теремок, остановился и спрашивает: «Терем–теремок, кто в тереме живёт?» А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит моё задание».

Игровое упражнение:

– Сколько зверей в теремке? (5)

– Кто первый прибежал? (мышка)

– Кто последний? (медведь)

– Кто перед зайцем? (лягушка)

– Кто прибежал после зайца? (лиса)

Воспитатель: Ребята, вы и с этим заданием справились. Дверь теремка и открылась для Медведя. Стали звери дружно жить да поживать. А нам пора возвращаться домой. Давайте закроем глаза, три раза хлопнем в ладошки и мы попадем в группу.

 

Итог занятия.

– Сколько героев в этой сказке?

– Кто помог зверям попасть в теремок?

– Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать?

Ребята, вы выполнили все задания и навели порядок в Математическом королевстве!

 

 

Список литературы:

1. Пальчикова игра «Деревцо» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mdou85.edu.yar.ru/vesti_s_grupp/konsultatsii_dlya_roditeley/palchikovie_igri/palchikova_igra__quot_derevtso_quot_.html

Опубликовано: 27.05.2024