Конспект по речевому развитию «Солнышко встаёт, в сказку нас зовёт»

Автор: Храмченко Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад «Родничок» №22

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Искитим

Цель: создать у детей радостное настроение; развивать коммуникативные способности.

Задачи: закрепить знания детьми русских народных сказок; расширить кругозор детей;

развивать диалогическую речь; развивать умение детей свободно общаться со взрослыми и детьми; закреплять правильное употребление предлогов в речи в, на, за, под.

Ход занятия:

Педагог: Сегодня ребята я вам принесла вот такую корзинку. В ней лежит волшебный клубочек, он поможет нам погрузиться в атмосферу сказки. Вы любите сказки?

Дети: Да!

Педагог: Тогда давайте поиграем с волшебным клубочком.

«Клубочек другу передай, Сказку быстро называй»

Дети передают друг другу волшебный клубочек и называют знакомые сказки.

Педагог: Хорошо, молодцы!

Речь с движением:

Солнышко встаёт, в сказку нас зовёт. (поднять руки вверх, обвести руками круг)

Здравствуй мудрая страна, что отсюда не видна. (Поклон)

Явись ниоткуда, пусть свершится чудо. (руки на поясе, поворот вокруг себя)

Встань на пути, нас к себе впусти. (правая рука вверх, топают правой ногой)

Педагог: Вот и впустила нас сказка, и на пути у нас звериная тропа. Так как тропа волшебная, чьи следы увидим в того зверя будем превращается.

Упражнение «Звериная тропа»

Дети двигаются по следам животных друг за другом, изображая животных, и проговаривая:

Я иду по медвежьим следам;

Я иду по заячьим следам;

Я иду по волчьим следам;

Я иду по лисьим следам.

Педагог: Проходите, садитесь, вы хотите послушать сказку?

Но чтобы послушать сказку, попробуйте угадать героев из этой сказки.

Игра «Угадай сказку и её героев»

  1. Как выскочу, как выпрыгну….( лиса)
  2. Как мне не плакать……(заяц)
  3. Тяф-тяф! Не плачь зайчик, я её выгоню…..(собака)
  4. О-О-О!-А ну лиса пошла вон…..(медведь)
  5. Несу косу на плечах, хочу лису посечи….(петух)

Педагог: Из какой сказки эти герои? (Заюшкина избушка)

Послушайте сказку. Чтение сказки.

Вопросы по сказке, добиваясь полного ответа на вопросы.

Педагог: Кто обидел Зайчика? (Лиса)

Лиса какая? (хитрая, злая…..)

Почему зайчик пустил лису?

Зайчик какой? (добрый, ласковый….)

Кого в сказке было жалко лису или зайца?

Кто пытался помочь зайцу первым, вторым, третьим?

Кто победил в сказке? (Петушок)

Каким оказался петушок? (храбрым, смелым, сообразительным, смекалистым)

Педагог: Молодцы! Внимательно слушали сказку. Давайте ещё в одну игру сыграем

Словесная игра «Скажи наоборот»

Лиса выгнала зайца, заяц плачет, а лиса (смеётся)

Собака трусливая, а петушок (храбрый, смелый)

Зимой было холодно, а весной (тепло)

Зимой ледяная избушка замёрзла, а весной (растаяла)

Зайчик маленький, а медведь (большой)

Весна пришла, а зима (ушла)

Педагог: Ну вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам. В какой сказке мы с вами побывали? Что победило в этой сказке, добро или зло?

 

 

 

Опубликовано: 27.05.2024