Что в имени твоем

Автор: Воробьева Валентина Михайловна

Организация: ГБДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка»

Населенный пункт: г.Стаханов

Занятие по основам духовного воспитания для детей шестого года жизни

 

Цель: дать сведения о происхождении имени, его смысловой значимости; углублять представление ребенка о себе (пол, возраст); способствовать проявлению форм дружеского обращения друг к другу.

 

Материал: аудиозапись: «Плачь ребенка», песни об именах; куклы –«новорожденные»; именные иконы.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель обращает внимание на кукол в колыбельке.

-Это новорожденные дети. На них прикреплены номерки (произвольно)

Сравнение с детьми кукол-«новорожденных».202

ВЫВОД: Куклы отличаются номерками.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вам бы понравилось, если бы вас называли цифрой, которая была на вашей бирке? (Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? (Ответы детей). Правильно! Об именах! А зачем люди придумали имена? (Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: У каждого человека есть имя, оно выделяет его среди других.

Например, если я спрошу: «Тебе здесь нравится?», то вопрос прозвучит в пустоту. А если я спрошу: «Никита, Тебе здесь нравится?», то Никита поймет, что обращаются к нему.

По имени мы называем человека, когда хотим о нем что-то сказать. Например, «Полина так звонко смеется!» или «Марат пропустил Дашу вперед. Молодец!»

И Полина и Марат, услышав свое имя, поймут, что обращаются именно к ним.

Когда ребенок появляется на свет, родители выбирают ему имя, в которое вкладывают свои надежды, пожелания, мечты.

О хорошем человеке говорят: «У него доброе имя».

Если же хотят предостеречь от плохого, советуют: «Не губи своего имени».

Вспомните, что вам рассказывали родители о том, как выбирали для вас имя. (Рассказы детей)

Физкультминутка «Поймай мяч».

Чтение стихотворения «Имя твое – птица в руке …» М. Цветаевой.

Имя твое – птица в руке …

Имя твое – льдинка на языке.

Одно-единственное движение губ,

Мячик, пойманный налету,

Серебряный бубенец во рту.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто запомнил, с чем сравнивает поэтесса имя? – Верно, с птицей, льдинкой, бубенцом.

Произнесите каждый свое имя и послушайте, как по-разному оно будет звучать.

Игра «Назови ласково».

ВОСПИТАТЕЛЬ: В разных странах имена по-разному звучат.

Маша – Мария, Мари, Мариам. София – Софи, Соня, Фи. Полина – Полли, Молли.

Коллективная работа.

На доску крепится лист бумаги с надписью «мне хотелось бы, чтобы меня называли …» (Воспитатель записывает имена детей)

Итог занятия.

Что расскажете родным о занятии?

Опубликовано: 29.05.2024