ЗанятиеИнтегрированное занятие с использованием плоскостного геометрического конструктора «ТИКО» для детей старшей группы (5-6 лет) «Миром правит доброта»
Автор: Шауэрман Татьяна Ивановна
Организация: МАДОУ Д/С №23
Населенный пункт: г. Челябинска
Интегрированное занятие с использованием плоскостного геометрического конструктора «ТИКО» для детей старшей группы (5-6 лет)
Тема занятия: «Миром правит доброта»
Задачи:
- Познакомить детей со способами управления и регуляции настроения, связанными со злостью и гневом, учить детей конструктивным способам снятия напряжения;
- Отрабатывать навыки скрепления при работе с объёмным геометрическим конструктором «ТИКО» посредством сборки плоских предметов; содействовать развитию навыков сборки по схемам;
- Содействовать развитию у детей любознательности, самостоятельности, творческой активности, навыков контроля и самоконтроля;
- Способствовать формированию осознанного отношения к социальным нормам поведения, закреплять навыки доброжелательного поведения;
- Воспитывать в детях чувство взаимовыручки и взаимоподдержки, навыков сотрудничества, установления дружеских взаимоотношений.
Материалы и оборудование:
Зрительный ряд: 12 наборов конструкторов «ТИКО», 2 модели волшебников (собранные из лего-кубиков), 2 «волшебных» мешочка, зеркало по количеству детей, 14 посланий-бабочек.
Литературный ряд: пословицы, поговорки о доброте, дружбе, взаимовыручке.
Музыкальный ряд: лёгкая инструментальная музыка для выполнения заданий по картам - схемам.
Ход деятельности:
Воспитатель (приглашает детей в зал):
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Ивановна! Как зовут вас, я вижу на вашем бейджике. Я очень рада видеть Вас в этом прекрасном зале.
– Ребята, садимся ровно. Спинки выпрямляем.
Воспитатель: Ребята, каждый день вы узнаёте что-то новое и интересное. А сегодня я предлагаю вам поговорить о том, что вам давно уже известно, и с чем вы встречаетесь каждый день, но говорим мы об этом не очень часто – о добре и зле, о разных людях, дружелюбных и неприветливых.
А начнём с того, что добро можно нести сразу, как только мы куда-то заходим или с кем-то встречаемся. И делаем мы это с помощью приветствия. А вы знаете, когда люди начали впервые приветствовать друг друга? (ответы детей).
- Тогда послушайте одну историю. Это было очень давно. Люди тогда одевались в шкуры зверей
демонстрируется кусочек шкуры или кукла одетая в шкуру (Какая шкурка)
И были они очень невежливы. Например, встретит один человек другого и вместо того, чтобы поприветствовать его, ударит и убежит. Хорошего от этих встреч было мало. Так продолжалось очень долго, но вот однажды человек вышел из своей пещеры в дремучий лес. Шёл, шёл, кругом никого не видно. Лишь только через несколько дней он встретил другого человека и так ему обрадовался, что отбросил свой камень, и побежал к нему на встречу. Но другой человек испугался и замахнулся камнем. Тогда первый протянул ему обе руки, показывая тем самым, что у меня ничего нет, не бойся меня. Тогда второй также отбросил свой камень и протянул свои руки ему навстречу. Вот так получилось первое рукопожатие, первое проявление вежливости.
Предлагаю и вам сейчас поприветствовать друг друга рукопожатием. А когда люди научились говорить, они стали при встрече произносить разные добрые слова. Как вы думаете, какие это слова? Дети отвечают: "Добрый день, доброе утро, добрый вечер, здравствуйте». Удивительное слово "Здравствуйте! ". Знаете, что оно означает? Слово «здравствуйте» очень древнее. Русские люди в старину при встрече снимали шапку, кланялись в пояс. Желали друг другу доброго здоровья. Слово "здравствуйте" и означает "будь здоров".
Воспитатель: К нам сегодня в гости пришли два волшебника. Мы знаем по сказкам, что волшебники бывают добрыми и злыми.
Дети рассматривают волшебников и определяют кто из них добрый, а кто злой волшебник (по выражению лица).
- Но иногда бывает сложно отличить злого и доброго человека по выражению лица, так как внешний вид бывает обманчивым.
- Сейчас мы проверим правы вы были или нет. Я вам прочитаю строки про первого волшебника (педагог указывает на него):
«Я слабым помогать готов,
попавшим вдруг в беду, и правду говорю.
Не жадничаю никогда, жалею я других.
Ошибки всем прощу всегда – забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу, всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу, люблю я всех ребят».
- Итак, какой это волшебник? (добрый)
- Тогда послушайте, что о себе говорит злой волшебник:
«А я с улыбкой не дружу и лишь обидам рад.
Я гневом, злостью дорожу, кусаю всех подряд.
Не пожалею никогда, нигде и никого.
Люблю на свете я всегда себя лишь одного».
- Какой это волшебник? (злой)
Воспитатель: Ребята, возьмем в руки зеркало, попробуем изобразить лицо доброго (злого) волшебника.
Как вы думаете, какое у каждого из волшебников бывает настроение (у доброго – настроение веселое, доброе, светлое; у злого – мрачное, сердитое, угрюмое).
Вопросы к детям:
- Кого называют добрым?
- Кого называют злым?
- Как ведут себя добрые люди? А как злые? Приведите пример хорошего и доброго поступка
Упражнение «Волшебный мешочек».
Ребята, но вы ведь тоже иногда злитесь, верно? Вот сейчас мы всю злость, которая у вас иногда появляется, соберём в волшебный мешочек. (Построение детей в круг).
Детям предлагается по 1 листу черной бумаги скомкать руками, при этом сделать мимику злого человека: нахмурить брови, с силой смять листочек и можно немного потопать. В мешочек необходимо сложить все отрицательные эмоции: злость, обиду, гнев.
Добрый волшебник сегодня не просто так оказался рядом со злым. Он поспешил к нему на помощь, когда узнал, что у него (у злого волшебника) полностью разрушился его старенький замок. А вместе с замком его уголок покинули животные и птицы, перестали цвести цветы и расти деревья. Солнце тоже его не греет, на небе только тёмные тучи. Как вы понимаете, в связи со всеми этими событиями он злится ещё больше. Добрый волшебник очень хочет всё это исправить, но одному ему не справиться. Вы могли бы прийти на помощь к Злому волшебнику? Может он станет хотя бы чуточку добрее, когда увидит, как ему все помогают.
Предлагаю поделиться ребята на группы по…
Практическая работа по схемам.
1) Раздача конструкторов/сообщение каждым ребёнком того, что они будут собирать (согласно схеме).
2) Поиск необходимых деталей.
3) Сборка.
Звучит песенка Енота «От улыбки….»
Демонстрация и анализ полученного результата.
Каждый ребёнок подходит к педагогу, и они совместно прикрепляют собранное изделие к доске. Составляется одна общая картина на доске.
- Мне кажется, что наш волшебник перестаёт грустить и становится чуточку добрее. Вот видите, ребята, мы с вами тоже можем быть волшебниками и делать добрые дела.
- А какое же доброе дело мы сегодня сделали?
- А с помощью какого конструктора это было сделано?..
- Да, ребята, всё верно! Но самое главное это ваше желание помочь! Ведь даже волшебникам иногда бывает нужна помощь простых людей.
- Ребята, а пока мы делали добрые дела и помогали нашему волшебнику, произошло маленькое чудо: всё плохое, вся злость в волшебном мешочке превратились в угощение. А вместе с угощением каждому из вас я хочу вручить небольшое послание. На нём написаны добрые пословицы.
Я хочу, чтобы сегодня, каждый из вас придя домой, достал это послание и прочитал вместе со своими близкими. Если, что-то вам станет непонятно, вы обязательно попросите, чтобы мама или папа вам объяснили, что означает та или иная пословица. А в следующий раз мы обязательно ещё раз прочитаем эти пословицы вместе.
- Спасибо, ребята, я была очень рада с вами познакомиться!