Конспект занятия по познавательно- исследовательской деятельности в старшей группе «Каменный уголь»

Автор: Шепелёва Мария Юрьевна

Организация: МБДОУ я-с №3 «Уголёк» города Ждановка

Населенный пункт: ДНР, г.Ждановка

Цели:

1. Формировать умение обследовать предметы разной формы; при обследовании включать движения рук по предмету. Формировать представления о фактуре предметов (гладкий, пушистый, шероховатый и т. п.). Расширять представления детей о профессиях. Закрепить знания о профессии шахтёра. Учить устанавливать причинно-следственные связи. Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.

2. Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов окружающего мира. Развивать познавательно-исследовательский интерес, показывая занимательные опыты, привлекая к простейшим экспериментам.

3. Воспитывать творческую самостоятельность. Формировать такие качества, как дружелюбие, дисциплинированность. Воспитывать интерес к шахтёрскому труду.

Предварительная работа:

Беседа о труде шахтера, рассматривание иллюстраций по теме, беседа на тему «Полезные ископаемые», чтение художественной литературы о неживой природе.

Оборудование:

Посылка с каменным углем, подносы с каменным углем на каждого ребенка, баночки с водой, палочки, салфетки, лупа, сигнальные карточки - схемы, картинки по теме, шапочки на каждого ребенка, молоток, щипцы.

Ход занятия.

В: -ребята, скажите, что вы видите вокруг?

Дети: (предметы: столы, стулья…)

В: -как это можно назвать одним словом?

Дети: (мебель)

В: -можно сказать, что это предметы. Все предметы относятся к природе. Что мы знаем о природе, какая она бывает?

Дети: (живая и неживая)

В: -что мы относим к живой природе

Дети: (растения, животные)

В: -почему это относится к живой природе?

Дети: потому что оно растёт, питается, дышит.

В: -предлагаю вам поиграть в игру: «Живое – неживое»

- Всё что относится к живой природе мы обозначим зелёной карточкой. Найдите её подымите. Неживая-красная. Вот и поиграем в такую игру. (солнце, камень, дерево, небо, цветы, вода, уголь).

В: -молодцы!

В: -ребята посмотрите у меня есть посылка. (на посылке картинка Шарика из «Простаквашино») О! Это из какого мультфильма?

Дети: «Простаквашино»

В: -поэтому в посылке так и написано Шарику из «Простаквашино» от дяди Фёдора.

В: -давайте посмотрим, что в этой посылке? Ребята, да тут письмо, надо его прочитать.

Письмо: «Здравствуй Шарик, я знаю, что у вас кончились дрова и тебе нечем топить печь, не надо рубить деревья, вот я решил послать тебе эту посылку – сюрприз, надеюсь, ты все поймешь, что к чему. Твой друг дядя Федор.»

В: -А вот записка от Шарика: «Ой ребята я не могу разобраться. Здесь есть только одна загадка. Подскажите мне, что это?»

С виду неприглядный камень

Он в земле лежит пластами

Чтоб наверх его достать

Надо в шахте побывать

Под землею огоньки

Это в шахте горняки

Молотками отбивают

Этот очень нужный камень.

В: -что это?

Дети: ответы детей

В: -Я не знаю правильно мы отгадали. Сейчас откроем посмотрим. Правильно, это каменный уголь. (показ каменного угля)

Давайте подумаем ребята, что мы знаем об угле. Давайте вспомним где же добывают уголь?

Дети: -На шахте.

В: Правильно. Глубоко под землёй. А как называются люди, которые его добывают?

Дети: -Шахтёры.

В: -А какие они?

Дети: -Сильные, смелые, отважные.

В: - А вы знаете этот камень когда –то был растением… вот послушайте про него сказку:(по телевизору показывается презентация, или по ноуту)

«Миллиарды лет назад я был высоким могучим деревом и горделиво возвышался над моими низкорослыми собратьями. Но случилось несчастье. Сильным ветром меня вырвало из земли и бросило в болото. Потянулись скучные, бесконечные, долгие годы. От горя, тоски и одиночества я превратился в твёрдое, холодное, чёрное вещество и думал, что в таком состоянии придётся находиться вечно. Как вдруг однажды пришёл человек, увидел меня и взял в свой дом. Я подружился с ним. И от счастья превратился в весёлый горячий огонь. С этих пор я обогреваю жильё, привожу в движение машины и даю моему другу лекарства, чтобы он был всегда здоров».

Вот так образовался уголь!

В: -скажите, а каменный уголь, к какой природе относится? (к неживой)

В: - А как ты Соня считаешь? (ответ)

В: - А как ты Даня думаешь? (ответ)

-Мы с вами много говорили про каменный уголь, и сегодня мы продолжим работу, и изучим свойства каменного угля. Я вас приглашаю в нашу лабораторию, для работы. (дети проходят за столы). Ребята мы с вами будем изучать свойства угля. А я буду фиксировать это на доске с помощью обозначений.

Опыт 1.

В: -Посмотрите внимательно. Какой уголь?

Дети: - Уголь чёрный и блестящий.

В: Давайте посмотрим в лупу. Что вы видите?

Дети: -Бугорки.

В: - Правильно ребята. Уголь - бугристый как дерево… Ставим на доску обозначение.

В: -Возьмите уголь в руки, потрогайте, а теперь посмотрите на руки, что вы заметили?

Дети: -Он пачкается.

В: -Ставим на доску обозначение.

 

Опыт 2:

В: -Ребята, а уголь твердый или мягкий?

Дети: -Твёрдый.

В: -А как вы узнали?

Дети: -Нужно на него надавить пальцем.

В: -Ставим на доску обозначение.

В: -Ребята да уголь твёрдый, но прочный ли он? А как же проверить на прочность?

Дети: -Стукнуть.

В: -Правильно, вот сейчас мы это и сделаем. У меня есть молоток, посмотрите внимательно. Я ложу и стукаю. (воспитатель молотком ударяет по каменному углю). Ребята, что мы можем сказать, уголь прочный? Что произошло?

Дети: -Он рассыпался. Нет не прочный.

В: - Давайте сделаем вывод: каменный уголь твёрдый, но от удара он рассыпается. Ставим на доску обозначение.

Сообщение: «Каменный уголь – это не просто камень, это полезное ископаемое растительного происхождения, его основу составляют остатки древних болотистых, погибших растений и деревьев, которые разлагаются, гниют и превращаются в рыхлый торф, такой торф лежит много, много лет и потом превращается в каменный уголь»

 

Опыт 3:

В: -А как вы думаете, что произойдет, если мы опустим каменный уголь в воду?

Дети: -Он утонет.

В: - Сейчас мы с вами проведём опыт. Возьмите стакан с водой. Поставьте на салфетку его. Возьмите ваш уголь и опустите в стакан с водой. Что вы увидели?

В: - А ты что увидел?

В: -А у тебя что получилось?

Дети: -Вода помутнела, пошли пузырьки.

В: -А как вы думаете почему пошли пузырьки? Что это за пузырьки?

Дети: -Это выходит воздух

Вывод: Правильно, в угле, как и в каждом предмете есть воздух, а в пористых больше. Поэтому при опускании в воду, он вытесняется ею, поэтому появляются пузырьки.

В: -А что ещё произошло с углем?

Дети: -Он утонул

В: -Правильно, какой можно сделать вывод?

Дети: -Уголь тяжелый.

В: -Правильно. Ставим на доску обозначение.

 

Опыт 4:

В: -А как вы думаете, уголь растворится в воде?

Дети: -Да, нет.

В: -Давайте проверим.

В: -Возьмите палочки и помешайте.

Дети: -Уголь не растворяется.

В: -Правильно, уголь не растворяется в воде. Ставим на доску обозначение.

В: -Где же добывают уголь?

Дети: -На шахте.

В: -Наш край угольный. И город наш шахтёрский. Для добычи угля строят шахты. И ваши родители работают на этих шахтах. Да ребята у нас мужчины в основном работают на шахтах. Потому что у нас шахтёрский край. Этот труд тяжёлый, трудный и опасный. Для чего же они добывают уголь, зачем он нам нужен? Где мы его используем?

Дети: ответы.

В: -Правильно ребята, каменный уголь хорошо горит.

Опыт 5:

В: -А что же будет, если мы подожжём уголь? Давайте попробуем и увидим, как уголь горит.

В: -Для этого в лаборатории используют спиртовку. Здесь надо соблюдать правила безопасности: работать с огнём надо очень осторожно. Ребята, а чем же мне взять кусочек угля, чтобы не обжечься?

Дети: Щипцами

В: -Что происходит с каменным углем?

Дети: ответы детей

В: -Но ведь камни не горят. Почему же горит уголь?

Дети: предположения детей.

В: - Но мы же с вами говорили, что он появился из дерева. А дерево горит?

Дети: ответы детей.

В: -Это ещё раз доказывает, что угль образовался под землёй из деревьев, которые росли на Земле в доисторические времена, миллиарды лет назад. Если посмотреть на уголь под лупой, можно увидеть остатки коры, семян и других частей растений, а иногда даже и насекомых. Горение – самое главное свойство угля! Ставим на доску знак – символ. Так для чего же нужен каменный уголь?

Дети: ответы детей.

В: - Для обогрева. Но не только его ещё используют и для лаков, для красок, и даже для лекарств.

Дети: ответы детей.

В: -А знает ли вы, что угольными таблетками можно рисовать картины, хотите попробовать? Дети готовят себе альбомные листочки, садятся за столы, рисуют таблетками по замыслу.

В: - Как вы думаете для чего дядя Федор прислал Шарику каменный уголь.

Дети: -ответы детей.

В: -Правильно, чтобы он топил печку и ему было тепло.

В: - И это письмо, и посылку и наши подсказки отправим назад в Простоквашино. Чтобы Шарик не замёрз.

В: -С каким природным богатством нашего родного края мы сегодня познакомились?

Дети: -С каменным углём.

В: -Какие свойства каменного угля вы узнали?

Дети: (ответы детей)

В: -Какое исследование, вам понравилось?

Дети: (ответы детей)

В: -В недрах нашей родной земли много полезного ископаемого -

каменного угля, без которого люди уже не смогут прожить. Но его

надо беречь. Иначе опустеют «подземные склады» и людям ничего не останется. А вы, юные донбассовцы, любите, познавайте свой Родной край, его природные богатства.

В: -всем спасибо за работу.

Опубликовано: 03.06.2024