Конспект занятия «Путешествие в лесной мир»

Автор: Герьятович Олеся Сергеевна

Организация: МБДОУ детский сад № 15

Населенный пункт: Приморский край, г. Уссурийск

Образовательная область «Познавательное развитие», (группа раннего возраста)

 

Цель: формирование элементарных сенсорных представлений о свойствах предметов: их размере, форме, цвете. Развитие познавательной активности.

Задачи:

- способствовать умению детей различать предметы по величине (большой, маленький), по высоте (высокий, низкий), по цвету (красный, жёлтый). Развивать активную речь, создать условия для развития внимания, логического мышления.

- обогащать чувственный опыт детей и тактильные ощущения при обследовании предметов, побуждать отвечать на вопросы воспитателя.

- формировать эмоциональную отзывчивость, умение играть вместе, дружно.

Предварительная работа:

- чтение художественной литературы (потешки: «Здравствуйте, ладошки, «Машина»),

- наблюдения за деревьями,

- дидактические игры: «Большой – маленький», «Подбери по цвету».

- беседа: «Ты и я – мы с тобой друзья»

Методы: словесный, наглядно-демонстрационный, практический (выполнение действий с предметами), игровой, методы контроля.

 

Приемы: пояснения, указания, показ, игровой прием, поощрение, помощь ребенку.

Материал и оборудование:

Демонстрационный материал:

теремок, зайцы разного размера (большой и маленький), деревья (высокое и низкое), сказочный персонаж (щелкунчик), сухой бассейн с разноцветными шарами и ключиком.

Раздаточный материал:

цветочки красного и жёлтого цветов.

Структура НОД:

Вводная часть – 2 минуты.

Основная часть – 6 минут.

Заключительная часть – 2 минуты.

Ход НОД:

Дети выполняют движения под музыку.

 

Здравствуйте ладошки, хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте ножки. Топ - топ-топ.

Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок.

Здравствуй, мой носик, бип-бип- бип.

Здравствуйте гости!

 

Воспитатель: Ребятки! Хотите поехать в лес погулять?

Ответ детей: «Да».

Воспитатель: Проходите в машину, присаживайтесь.

Звучит музыка.

Воспитатель читает стихотворение:

"В машине, в машине шофёр сидит

Машина, машина идёт, гудит

БИ-БИ-БИ

Вот поле, вот речка, вот лес густой

Приехали дети.

Машина - СТОЙ!

Воспитатель: Ребятки, посмотрите какая полянка

(на полянке стоят два дерева: высокое и низкое)

Воспитатель: Посмотрите, что у нас стоит на полянке?

Дети: Деревья.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите ребятки одно дерево высокое, а другое низкое.

(дети рассматривают деревья и несколько раз вместе с воспитателем повторяют, какие они)

Воспитатель: Ребятки, смотрите теремок стоит. Терем, терем, теремок, кто в тереме живёт?

(воспитатель достаёт двух зайцев: большого и маленького)

Кто это?

Дети: зайчики.

Воспитатель: Правильно! Они разные: один большой, а другой маленький.

Какие зайчики.

Дети: Большой и маленький. (показывают, отвечают)

Воспитатель: Правильно! А как зайчик шевелит ушками?

Молодцы, давайте поиграем.

Подвижная игра: "Зайка беленький сидит"

Воспитатель: «Дети, щелкунчик для нас приготовил сюрприз, спрятал его в сундучке и закрыл, а ключ потерял.

Чтобы открыть сундучок, нам нужно найти ключ. Может ключик спрятался под цветочками.

Воспитатель: «Ребята давайте соберём цветы красного цвета в большую корзинку (жёлтого цвета в маленькую корзинку)». Дети собирают и называют (показывают) цвет, складывая в корзинку.

Воспитатель: «Дети, вы нашли ключик».

Ответы детей: «Нет».

Воспитатель: «Здесь ключика нет, детки, наши пальчики устали, мы немножко отдохнём, поиграем и пойдём искать ключик».

Пальчиковая игра: «Мальчик с пальчик».

Воспитатель: «Ребята смотрите волшебное озеро, давайте поищем ключик в озере».

Дети ищут ключ в сухом бассейне с разноцветными шарами. Находят.

Воспитатель: «Ура, мы нашли ключ, теперь мы сможем открыть сундучок,

А сейчас пора нам в садик, где мы откроем наш сундучок с сюрпризом.

Воспитатель стеллит «ковёр – самолёт».

Отправимся мы на ковре – самолёте, присаживайтесь на травку, закройте глазки и представьте, что мы летим по небу, глубоко вдыхаем свежий воздух, ветерок слегка дует нам в лицо, мимо пролетают птички приветствуя нас своим чириканьем. А мы летим над облаками, домами, и вот прилетели в наш любимый детский сад. Открываем глазки.

Воспитатель: «Ребята вам понравилось наше путешествие»

Дети: «Да» (хлопают в ладоши).

Давайте откроем наш сундучок. Воспитатель раздаёт угощения.

 

 

 

Опубликовано: 03.06.2024