Конспект занятия по ознакомлению с природой на тему «Майский жук»

Автор: Каримуллина Разина Ростямовна

Организация: МБДОУ ''Детский сад №3 ''Солнышко'' г. Кукмор'' , Республика Татарстан

Населенный пункт: город Кукмор

Цель: Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Познакомить детей с разнообразием насекомых, выделив их отличительные общие признаки значении в природе и практической роли в жизни человека. Закреплять представление о том, что в природе нет «ненужных» созданий, в ней все целесообразно, все находится в великом равновесии: вредные с нашей точки зрения насекомые являются пищей для птиц и некоторых животных, которые, в свою очередь, выполняют свою роль в эволюции планеты. Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.

Задачи:

  1. Образовательные:
    • расширять и уточнять знания о насекомых, об их существенных признаках;
    • обобщать представления о многообразии насекомых, о приспособлении к условиям жизни;
    • уточнять знания о пользе и вреде насекомых для человека;
    • устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;
    • продолжать учить отгадывать загадки.
  1. Коррекционно-развивающие:
    • способствовать развитию наблюдательности, внимания, памяти, мышления;
    • активизировать и расширять словарный запас;
    • развивать связную речь.
  1. Воспитательные:
    • прививать бережное отношение ко всему живому;
    • замечать красоту окружающей природы;
    • воспитывать понимание и соблюдение правил поведения при встрече с разными насекомыми.

 

Ход НОД

Загадка детям:

Тёплым днем, весною, в мае

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук.

Я жужжу! Я майский … (жук)

–Правильно, майский жук.

Каких насекомых вы ещё знаете?

(бабочка, пчела, шмель, комар, муха, оса, муравей, жук….)

–Где живут насекомые? В лесу, на цветах, на земле, в поле, в траве…..

–Насекомых очень много, и жуков майских тоже много.

–Показ детям картинки майского жука и рассказ о нём:

Майские жуки – крупные насекомые с большими широкими усиками.

Тело майского жука состоит из 3-х частей – отделов: голова, грудь и брюшко. У него нет внутреннего скелета, зато есть наружный – прочный панцирь. Любимое лакомство взрослых жуков – молодые листочки дуба и берёзы. Майские жуки относятся к одному из самых опасных вредителей леса. Ещё одна гордость майского жука – его роскошные усы. Но нужны они не для красоты – это для насекомого нос. Именно на усах, на их пластинках, находятся органы обоняния, нюха. Пища майского жука – корни древесных и травянистых растений.

(Звучит звук взлёта майского жука и взмах крыльев.)

Что же это за звук такой, на что похож? (звук интересный, необычный!)

Наполняется весной низким гулом, как будто летят маленькие бомбардировщики. Майские жуки летают, хотя крылья у них маленькие. Жук сам толстый, летает довольно быстро, до 3-х метров в секунду.

А теперь мы немного поиграем, сделаем физкультурную минутку.

Физкультминутка «Жук»

Жёлтый жук жужжит:

« Привет, тороплюсь я на обед.

(Ноги на ширине плеч, руки на поясе, круговые движения локтями вперёд)

Разгоняюсь по дорожке, поднимаю крепко ножки,

( Руки вперёд – вверх, поднимаясь на цыпочки)

Быстро крылья поднимаю,

( Руки в стороны, взмахи кистями)

И стремительно взлетаю!

(Взмахи более широкие, от плеча)

Ж – ж – ж – ж – ж!»

( Мелкий бег на месте и « жужжание»)

Дидактическая игра с мячом «Закончи предложение»

(Взрослый бросает мяч ребенку, чётко проговаривая начало предложения, а ребёнок ловит мяч и заканчивает предложение)

Майский жук большой, а божья коровка…(маленькая).

У майского жука крылья короткие, а у стрекозы…(длинные).

У жука усы толстые, а у бабочки…(тонкие).

Гусеница ползает, а бабочка…(летает).

Муравьи живут в муравейнике, а пчелы… (в улье)

Пчелы из нектара делают… (мед)

У птиц две лапки, а у насекомых… (шесть)

Стихотворение про майского жука?

Чок – чок – чок – чок!

Прилетел в сад жучок.

На берёзу сел

Все листочки съел.

Позову скворцов

Со всех концов,

Позову грачей

Летите скорей!

Жука проглотите

И мой сад спасите!

Игра «Четвертый лишний».

Что лишнее и почему?

Бабочка, стрекоза, кот, пчела.

Кузнечик, божья коровка, воробей, комар.

Лягушка, комар, жук, бабочка.

Стрекоза, кузнечик, пчела, божья коровка.

Пальчиковая гимнастика «Жук».

Я весёлый майский жук. (сжать кулачок)

Знаю все сады вокруг (указательный палец и мизинец)

Над лужайками кружу, (развести в стороны – «усы»)

А зовут меня Жу – Жу. Шевелить пальцами – усами.

В конце занятия чтение стихотворения «Майский жук зовётся майским»:

Майский жук зовётся майским,

Потому что он всегда,

Появляется лишь в мае,

И летит в сады, поля,

Там садится на деревья,

На кустарники, траву,

Листья кушает всё время,

По утрам же пьёт росу,

И летает очень шумно,

Крылья распахнув свои,

Радостно встречая утро,

В эти солнечные дни.

Итог занятия

С каким насекомым мы сегодня познакомились?

(Дети отвечают на вопросы)

Какие особенности строения тела майского жука?

Чем питается майский жук?

Молодцы, всё правильно запомнили! Наше занятие закончено.

ВЫВОДЫ: Заявленная тема полностью соответствовала содержанию непосредственно - образовательной деятельности. Я считаем, что мне удалось полностью реализовать поставленные цели и задачи.

 

Используемая литература

  1. Н.Е.Веракса «От рождения до школы»
  2. С.Н.Николаева «Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников.»
  3. С.Н.Николаева «Комплексные занятия по экологии»
  4. Е.И.Зотова «Знакомим дошкольников с миром животных»
  5. Т.А.Шорыгина «Насекомые. Какие они?»

Опубликовано: 05.06.2024