Образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста «Рыбка, рыбка, где ты спишь?»
Автор: Орлова Светлана Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Пчелка»
Населенный пункт: Владимирская область, Кольчугино
Тематическая неделя: «Рыбы, места их обитания».
ООД по познавательной деятельности на тему «Рыбка, рыбка, где ты спишь?».
Возрастная группа: средний возраст.
Задачи:
- Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
- Развивать познавательную инициативу детей через технику ТРИЗ (системный оператор, игра «Хорошо-плохо»); развивать творческие способности через изобразительную деятельность.
- Формировать представления детей о местах обитания рыб; закрепить представления детей о местах обитания животных (лисы, собаки, белки, мыши); дать детям представления о пруде, реке, море, озере, океане, аквариум.
Материалы и оборудование:
- создание пространства для познавательной деятельности детей: удобная расстановка мебели и образовательного материала;
- игрушка: мяч;
- интерактивная доска;
- изображения: лисы, собаки, белки, мыши, пруда, рыбы, реки, моря, озера, океана, аквариума, дома (кирпичного и деревянного);
- аудиозапись стихотворения И. Токмаковой «Где спит рыбка?»;
- раздаточный материал: бумага разного формата, цветные карандаши, мелки, фломастеры.
Взаимосвязь с другими видами деятельности
До ООД:
рассматривание книг, иллюстраций с изображением мест обитания животных и проживания человека, чтение книги В. Бианки «Лесные домики».
После ООД:
рисование дома для рыбки
Взаимодействие с семьёй:
подбор иллюстраций, книг с изображением животных и их местообитаний.
Предполагаемый результат: формирование представлений у детей о местах обитания рыб; создание детьми рисунков о месте обитания рыб.
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей. |
1.Вовлечение в деятельность (1 мин.) |
Звучит аудио стих И. Токмаковой «Где спит рыбка?». - Ребята, про что это стихотворение? (про животных, которые живут в своих домах). - В стихотворение автор про все домики рассказал? Про чей домик он не рассказал? (рыбки). Если дети затрудняются ответить дать послушать еще раз. В помощь пустить интерактивную доску с животными и их домами, упоминаемые в стихотворении. После чего дети их помещают в дома. - Навострите ушки, будьте внимательны, я сейчас еще раз включу стихотворение. Прослушивание стихотворения. Вот на доске у нас изображения животных их дома. Посмотрите, пожалуйста, на доску, обратите внимание, что дома разные, у каждого свой. Ребята, необходимо всех животных поселить в свой домик, как в стихотворении. Будьте внимательны животных нужно поселить в свой дом. Все поняли задание?
|
Прослушивание произведения И. Токмаковой «Где спит рыбка?».
Ответы на вопросы воспитателя по прослушанному стиху.
Повторное прослушивание произведения И. Токмаковой «Где спит рыбка?»
Рассматривание изображений на доске: лисы, собаки, мышки и их домиков. Интерактивная игра «Где чей дом?»
|
2.Целеполагание (1 мин.) |
После того как дети распределили кто где живет, остается одна рыбка без домика, и педагог спрашивает: - Ребята, так про чей домик автор не рассказал? (рыбки). - А почему он не рассказал, где живет рыбка? (не знает, забыл). - Может он подумал, что рыбу можно поселить с другими животными? - Я догадалась: он, наверное, забыл или не знает, где живет рыбка! А если, другие дети будут читать это стихотворение, то они и не узнаю, какой дом у рыбки! Что же делать? Если дети затрудняются, воспитатель спрашивает: - Наверное, надо сказать автору, где живет рыбка? Как вы думаете? И он тогда напишет, где может жить рыбка. - А вы сможете ему помочь – сами знаете, где рыбка может жить? (аквариум, пруд, река, озеро, море, океан). Дети не смогут упомянуть все места обитания рыбы, и воспитатель спрашивает: - Вы все дома рыбки перечислили, где она могла бы жить? Это еще не все ее домики, где она смогла бы жить. - Хотите узнать, где еще может жить рыбка? Воспитатель акцентирует внимание детей (через похвалу) на цель (узнать, где ЕЩЕ может жить рыбка), и на то, для чего они это делают: расскажут автору, и все детки будут знать где рыба живет): - Какие вы молодцы: поможете автору узнать, где живет рыбка, тогда и все детки, которые будут читать его стихотворение будут знать где у рыбки дом.
|
Рассуждение детей, поиск цели деятельности. Цель детей она же и проблема – узнать, где ЕЩЕ может жить рыбка Зачем это делать детям - чтобы рассказать автору стихотворения, и он допишет, и все дети будут знать где рыба живет.
|
3.Проектирование деятельности (2 мин.) |
- Как мы сможем узнать? - А интерактивная доска сможет нам помочь узнать, где еще может жить рыбка? |
Ответы детей.
|
4.Осуществление деятельности (14 мин.) |
На доске появляются картинки, которые назвали дети, а потом остальные высвечиваются поочередно. На каждую картинку педагог интересуется у детей может ли рыбка здесь жить и объясняет какой дом (называет его четко, говорит какой он по величине и т.д., т.е. описывает объекты, но кратко). Воспитатель дополняет детские рассказы. Пруд — это водоем, который создал человек, для хранения воды, для полива урожая, разведения рыбы, водоплавающей птицы. Река начинается с ручейка. Она течет, двигается, вбирает в себя дождевую воду, воду, которая образовалась при таянии снега и становится всё больше и больше. Река может втекать в озеро. Озеро образуется без помощи человека. Оно представляет собой углубление, большую яму в которое стекает вода. Вода в озере не движется. Озера бывают маленькими и большими.На берегах моря много песка или камней. Вода в море соленая. На море мы приходим на пляж загораем и дышим соленым воздухом. Море — это часть океана. Океан самый большой из водоемов. Вода в океане соленая. Если мы окажемся на середине океана, то мы не увидим ни конца, ни края его. Аквариум сделан из стекла, предназначен для домашних рыб. Как правило аквариум ставят в помещении: дома, на работе… После того как дети узнали, где может обитать рыба, педагог спрашивает:
-У каждого животного и птицы есть дом. А у людей? Кто в каком доме живет? - Что будет, если рыбке и человеку поменяться домами: человек будет жить в воде, а рыба у него дома? Ответы детей. - Совершенно верно человек не может жить в воде, а рыба без воды. - Мне так интересно, как появился дом– пруд у рыбы, а дом-аквариум? Игра «Системный оператор». На доске появляется пруд, а затем аквариум. — Это Что? (пруд). - Он какой? (чистый, большой, красивый и др.) - Как вы думаете, чем он был раньше? Каким он был? (большой лужей, ямой, канавой, экскаватор выкопал яму, дождь заполнили её и др.) - А что произойдет с ним через некоторое время? (высохнет, станет большим, загрязниться, разольется и др.) - Обратите внимание, на доске появилось много новых картинок. Необходимо поставить их в нужной последовательности. На первое место нужно поставить что было раньше, на второе то что есть сейчас, а в конец то что, произойдет в будущем.
— Это Что? (аквариум). - Он какой? (чистый, большой, прозрачный и др.) - Как вы думаете, чем он был раньше? Каким он был? (стеклом, грязным, большим и др.) - А что произойдет с ним через некоторое время? (разобьется, поселится рыбка, в него поместят камушки и др.) - Обратите внимание, на доске появилось много новых картинок. Необходимо поставить их в нужной последовательности. На первое место нужно поставить что было раньше, на второе то что есть сейчас, а в конец то что, произойдет в будущем.
- У людей, какие бывают дома? На доске появляется дерево, а затем кирпич. — Это Что? (дерево). - Оно какое? (голое, могучее, большое и др.) - Как вы думаете, чем оно было раньше? Каким оно было? (маленьким, саженцем и др.). - А что произойдет с ним через некоторое время? (спилят, сгорит, заболеет, построят дом и др.) - Обратите внимание, на доске появилось много новых картинок. Необходимо поставить их в нужной последовательности. На первое место нужно поставить что было раньше, на второе то что есть сейчас, а в конец то что, произойдет в будущем. - Кто хочет попробовать? Настя, пожалуйста (Выставляет картинки). Все согласны? Настя молодец, все правильно.
Это что? (кирпич). - Он какой? (крепкий, большой, красный и др.) - Как вы думаете, чем он был раньше? Каким он был? (песком, водой, глиной и др.). - А что произойдет с ним через некоторое время? (разрушается, развалится, потеряется, построят кирпичный и др.) - Обратите внимание, на доске появилось много новых картинок. Необходимо поставить их в нужной последовательности. На первое место нужно поставить что было раньше, на второе то что есть сейчас, а в конец то что, произойдет в будущем.
Зарядка для глаз «Сова» Материалы: изображение совы, перчатка (дерево).
В лесу темно. Все спят давно. А вот дерево стоит, А на дереве сова, - Большая голова, В дупле сидит, Во все стороны глядит. Вправо, влево, вверх и вниз, Звери, птицы, эх, держись! Осмотрела все кругом – За добычею бегом! Глаза закрыты
Глаза открыли. Сова то приближается, то удаляется от глаз детей.
Глаза следят за совой (вправо, влево, вверх, вниз, по кругу).
Исчезает за спиной взрослого.
- Интересно, а какой дом лучше для рыбки пруд или река? Подумаем? Для этого нам пригодится мяч. Игра «Хорошо - плохо». Предлагаю вам встать в круг и поиграть в игру «Хорошо - плохо» и мы узнаем какой же дом для нее лучше. Правила игры такие: я задаю вопрос и бросаю мяч одному из вас, тому, кто поймает необходимо ответить на вопрос и вернуть мне мяч. Все поняли? Игра начинается.
Пруд хорошо. Почему? (вода спокойная, вода теплая, он маленький или большой и др.) Пруд плохо. Почему? (он мелкий. Мутный, много водорослей, грязный и др.) Аналогично с рекой. Река хорошо. Почему? (быстрая, бурная, чистая и др.) Река плохо. Почему? (вода холодная, много камней, трудно плыть и др.) Ребята, хорошо поиграли, молодцы!
|
Дети рассматривают изображения (пруда, реки, озера, моря, океана, аквариума) и кратко из личного опыта рассказывают об этих объектах.
Ответы детей.
Игра «Системный оператор» с использованием интерактивной доски.
Зарядка для глаз «Сова»
Игра «Хорошо - плохо».
|
5.Рефлексия (АНАЛИЗ, ВЫВОД) (2 мин.) |
- Узнали мы какой может быть дом у рыбки? - Да еще и не один! Где она может жить? (дети перечисляют). - Для чего мы это с вами узнавали? (что бы рассказать автору стих-я, который забыл или не знает). - А зачем нам ему нужно рассказать об этом? Помните? (Что бы другие дети, когда будут читать его стих-е знали где она живет).
А как же нам ему сказать, он же живет в другом городе, и мы его не сможем увидеть? Варианты детей. - Может напишем письмо? - Ой, а мы еще в школу не ходим и написать не сможем?! - Как же мы ему тогда письмо отправим? Если дети не смогли догадаться, что можно нарисовать, педагог подводит их к этому. - Может нарисуем? - Тогда вы будите рисовать, а я вечером схожу на почту куплю большой конверт, и мы положим туда ваши рисунки. Хорошо? Дети рисуют тот дом, который они выберут, воспитатель еще раз напоминает места обитания рыбки – домики и оставляет на экране картинки. - Вы можете нарисовать дом для рыбки какой захотите (перечислить и показать на экране).
|
Ответы детей, анализ своей деятельности. Рисование домика для рыбки, чтобы отправить все рисунки автору, который в свою очередь сможет дописать стих до конца и все остальные дети узнают, где живет рыбка. |