Конспект занятия по экологии старшей группы тема: «Земля — наш общий дом»

Автор: Мазуренко Людмила Анатольевна

Организация: МБДОУ д/с №100

Населенный пункт: Ростовская область, г.Таганрог

Цель: показать Землю как общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком; вызвать у людей стремление беречь свой общий дом как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей; способствовать осмыслению своего места в системе всех земных обитателей, ответственности за сохранение нашего общего дома.

Ход занятия

Воспитатель беседует с детьми о том, как часто говорят о природе, что её надо не только любить, но и охранять, беречь, приумножать.

  • Мир природы - это растение, животные, птицы, насекомые, рыбы; он такой разнообразный и неповторимый.
  • Без чего не смогут жить на земле живые существа? (Без воздух, без воды, без солнца.)
  • А человек может жить на Земле без природы? (Нет.)

Дидактическая игра "Живая и неживая".

  • У каждого человека есть свой дом.
  • Ребята, как же можно назвать наш общий дом (Земля.)
  • Наш общий дом – это планета Земля, которая вращается вокруг Солнца. Есть и другие планеты – Венера, Марс, Юпитер и т.д., но в жизни на этих планетах нет, потому что на них нет воздуха и воды.

Земля – это общий чудесный дом для всех людей, для всех зверей, птиц, рыб, насекомых, растений. Послушайте, какие красивые стихи написал поэт

Л. Дайнеко.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весенний звон ручья,

Живёшь в том светлом доме ты и все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нём.

Природою родной земли

Зовётся этот дом.

  • Воздух, словно куполом, прикрыл Землю, все живое на земле.

Люди давно поняли, что без воздуха нет жизни. Почему? (Воздух нужен для дыхания. Человек может жить несколько дней без пищи, без воды, а без воздуха он может прожить лишь несколько минут.) Воздушная оболочка земли - как одеяло. Она защищает землю от чрезмерного остывания и перегрева. Она сохраняет всё живое на земле от губительных космических лучей и палящих лучей Солнца.

А вода? Сегодня она для всех так обычно и привычна! Для нашей планеты слово "вода" равнозначно слову "жизнь". Без воды немыслимо существование всех живых организмов. Все живые существа имеют в своём составе воду.

Повсюду, где бежит вода,

Цветёт земля, цветёт страна...

  • Да, ребята, много живых существ живёт в нашем общем доме, всех и не перечислишь. Отгадайте некоторых из них.

Я - капелька лета на тоненькой ножке,

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, то ты рад поклониться,

А имя дала мне родная землица.

(земляника)

Под сосною у дорожки

Я стою среди травы.

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть, нет головы.

(гриб)

Недотрога, весь в иголках,

Я живу в норе под ёлкой.

Хоть открыты настежь двери,

Но ко мне не ходят звери.

(еж)

На луговой клеверок

Опустился вертолёт.

Золотистые глаза.

Отгадайте, кто я?

(стрекоза)

Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул лёгкий ветерок -

И остался стебелёк

(одуванчик)

Вильну хвостом туда-сюда

И нет меня, и нет следа.

(рыба)

Я пятнистая букашка,

Если в руки попаду,

Притворюсь больной тяжко,

В обморок я упаду.

(божья коровка)

У меня четыре лапки,

Лапки цап - царапки,

Пара чутких ушей,

Я - гроза для мышей.

(кошка)

Днём спит, ночью летает

И прохожих пугает.

(летучая мышь)

Что же это за девица,

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.

(ель)

  • Вот сколько замечательных соседей живут с нами на Земле!
  • Сможет ли человек жить один на земле? Без птиц, животных, насекомых, рыб, деревьев, цветов, ягод, грибов и т.д.? Конечно же, нет!

Хотя человек на земле - это самая разумное существо, он умнее и сильнее всех, но в этом и его беда. Человек на самолёте летает выше орла, экскаватором копает землю глубже крота, на поезде едет быстрее дом строит из кирпичей крепче бобра и т.д. Но из-за того, что человек сильнее, он стал в некоторых местах причиной гибели природы: загрязнённые водоёмы, закопчённый воздух, гибель многих животных и птиц, редких видов растений и т.д.

Если человек умнее и сильнее всех, он должен все свои знания и умение направлять на охрану и защиту природы на планете Земля.

Смотрю на глобус – шар земной,
и вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне Материки :
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза
И тихо просят Родники:
« Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая Река

Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
«Я сберегу вас, сберегу!»

(Е. Шкловский)

  • Чтоб сберечь нашу планету Земля, надо быть умным и добрым Человеком – Великаном. Вот таким, о котором нам рассказала поэтесса Е. Серова

Я шагаю по лужайке -

Великан в трусах и в майке,

Сверху ясно мне видна

Вся Зеленая страна.

Вот улитка - добрый гномик

На себе таскает домик,

Вот квартирка для жука -

Дырка старого пенька.

Вот стоит высотный дом -

Муравьи хлопочут в нем,

Вот цветок ромашки -

В нем живут букашки.

Эта малая страна

Вся кругом заселена!

Если я, великан, захочу,

Как лихой ураган налечу!

Все дома я могу разломать!

Всех жильцов на лугу растоптать!

Если я захочу...

Только я не хочу!

Я - добрый великан!

Воспитатель с детьми составляет памятку поведения в природе, дети зарисовывают, как себя вести:

- во время отдыха в лесу;

- при встречи с детенышами зверей;

- при сборе лесных ягод и плодов;

- при сборе грибов;

- при встрече птенца на земле;

- при разжигании костра в лесу и т.д.

Вместе оформить коллективный стенд "Мы сбережем тебя, планета Земля!"

Опубликовано: 12.06.2024