«Где живут деньги» (конспект интегрированной деятельности по финансовой грамотности в старшей группе)
Автор: Храпова Анна Валерьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №24»
Населенный пункт: г. Рязань
Цель: раскрыть понятия «банкомат», «банк», «кошелёк». Продолжать знакомить с внешним видом денег.
Задачи: уточнить представление детей о том, где хранятся деньги. Воспитывать культуру поведения при обращении с деньгами. Развивать наблюдательность, внимание, воображение, логическое мышление.
Методы и приемы: дидактическая игра и игровое упражнение, беседа, ситуационная задача.
Предварительная работа: Беседы о труде взрослых, чтение сказок про финансы, сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Парикмахерская» и др.
Материалы и оборудование: презентация, пазлы «Собери монету и банкноту»; загадки из кошелька; материал для оригами: квадраты из цветной бумаги, наклейки для украшения кошелька; золотые монеты (шоколадные); медали «Юный финансист».
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Жили-были дед и баба. И была у них…. (курочка Ряба). Снесла курочка… (яичко), да не простое, а … (золотое). Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и …(разбилось). Нет, не разбилось, а превратилось в золотую монету. Решили дед и баба эту монету подарить внучке. Дали монете карту и отправили в город. (слайд карта с пунктами) Катилась монета, катилась и прикатилась к банку. (слайд)
2. Основная часть.
- Ребята, а что такое банк? (ответы детей)
- А вы знаете, откуда деньги «приходят» в банк?
- Ребята, деньги печатаются (бумажные) и чеканятся (металлические) на специальном заводе. Этот завод находится в городе Санкт-Петербург. Далее деньги специальных машинах развозят в банки по всей нашей стране, где они остаются на хранении. Люди тоже могут принести в банк свои деньги и оставить их на хранении. Такие люди называются вкладчиками. Также в банке можно заплатить за различные услуги, например за кружок в детском саду, за электричество в квартире, за музыкальную школу и др.
- Также в банке хранятся деньги не только нашей страны, но и других стран. Эти деньги называются валюта.
- Как вы думаете, почему деньги лучше хранить в банке? (ответы детей)
- Конечно же, это надежно, потому что деньги в банке охраняются государством, а также при хранении их количество может увеличиваться.
- Давайте вспомним, как называются деньги в нашей стране? (рубли, копейки) (слайд деньги РФ)
- А сейчас поиграем в игру и поможем нашей монете познакомиться с другими монетами и купюрами нашей страны.
Игра «Четвёртый лишний» (выбрать купюру, которая находится в обороте нашей страны) (слайды)
- Покатилась монета дальше. Не долго катилась, смотрит перед ней стоит банкомат. (слайд)
- А что же такое банкомат?
- Да, банкомат – это аппарат для выдачи денег. Чтобы воспользоваться банкоматом необходимо иметь банковскую карточку, которую можно получить в банке. Так же, с помощью банкомата, денежные купюры можно перевести на банковскую карту. При приёмке банкомат деньги проверяет и пересчитывает.
- Для каждой банковской карточки существует пароль, которым нельзя делится с незнакомыми людьми.
- А для чего банкоматы устанавливают в общественных местах? (ответы детей).
- Предлагаю вам сыграть в игру «Собери монету, купюру» (пазлы). Делятся на группы, получают пазлы и образец денег.
- Давайте еще поиграем в Игру «Выбор подарка» Вас пригласили на день рождения. Папа и мама вам дали денег на покупку подарка. Какую игрушку вы сможете купить? (слайд) (У детей определенный набор монет и игрушки на витрине с ценой)
- Покатилась монета дальше. И докатилась до кошелька. (слайд памятник кошельку)
-А кто скажет, для чего нужен кошелёк? (ответы детей)
-А у нас есть волшебный кошелёк. Кошелёк с загадками. Давайте попробуем отгадать.
Загадки на финансовую тематику.
- Молодцы, ребята, помогли монете добраться до кошелька. За это мы каждому дадим золотую монету. Куда ее можно положить? (кошелёк)
- А для чего людям кошелек? (ответы детей)
-Да, ребята, кошелек необходим, чтобы все ваши сбережения находились в одном месте и в порядке.
- А у кого из вас есть кошелек?
- Сейчас мы предлагаем вам сделать кошелек своими руками. (слайд)
- Для работы нам понадобится прямоугольник из цветной бумаги. Будем делать по инструкции.
- У вас получились великолепные кошельки, и вы туда теперь можете положить золотую (шоколадную) монету.
- Итог занятия.
- Понравилось вам путешествие монеты?
- Что мы сегодня нового узнали? (где хранятся деньги)
- Где же хранятся деньги? (банк, банкомат, кошелёк)
- Мы сегодня узнали много нового и за плодотворную работу вы получаете медаль «Юный финансист»