Поможем птице Говоруну

Автор: Герасименко Ольга Александровна

Организация: МБОУ ЦО №7 г.Тула

Населенный пункт: Тульская область, г.Тула

Технологическая карта НОД


Данная методическая разработка может быть полезна воспитателям, специалистам ДОУ.

 

Титульный лист

 

Образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, математическое развитие.

Интеграция видов деятельности: познавательная, физическая, математическая.

Вид занятия: интегрированное занятие.

Формы образовательной деятельности: групповая.

Цель: Способствовать освоению детьми умения сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по цвету, размеру, форме.

Задачи:

Образовательные: Учить детей принимать активное участие в воссоздании силуэта в играх моделирующего характера по образцу. Упражнять детей в счете на слух;

Воспитательные: Воспитывать умения помогать друг другу и попавшим в беду;

Развивающие: Развивать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно.

 

Планируемый результат: Укрепление знаний о сравнении, классификации и обобщению предметов.

Оборудование: презентация к занятию, цветные счетные палочки Кюизенера.

 

Технологическая карта НОД

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

 

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Время

1

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

В. Ребята посмотрите, сколько у нас много гостей. Давайте поздороваемся.

«Доброе утро!».

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

(дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам

(Улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете,

(разводят руками)

«Доброе утро!» скажем мы вместе

(берутся за руки)

«Доброе утро!» — маме и папе

«Доброе утро!» — останется с нами.

 

Дети повторяют

1 мин

2

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

 

Говорун. Здравствуйте ребята! Я птица Говорун с Зелёной планеты! У нас беда! На планету налетел ураган, торнадо, смерч погибли деревья, растения, многие животные, исчезла вода. Нам срочно нужна ваша помощь. Помогите! Помогите!

В. Что же делать? Как быть? Как вы думаете, где находится Зелёная планета?

Дети. В космосе.

В.Как же нам попасть на Зелёную планету, что бы помочь жителям?

Дети. Полететь

В. А на чем летают в космос? (на ракете)

В. Правильно на ракете. Ребята, а вы хотите стать сегодня спасателями и полететь на ракете на пострадавшую планету и помочь её жителям. (Да).

В. Но у нас нет ракеты. Что же делать? (построить). Правильно мы можем построить ракету. У нас есть волшебные палочки и схемы, по которым мы будем строить ракеты. (Дети строят ракеты по образцу).

В. Начинаем собирать! Старайтесь собрать правильно. Ракета должна быть прочной, для того чтобы долететь до другой планеты.

В.Вот какие молодцы! Вот наши ракеты готовы, из каких палочек состоит ракета? Сколько вам понабилось палочек жёлтого цвета, оранжевого, белого, красного. Каких палочек больше, каких меньше?

В. Ракеты готовы! (Да).(Встают в круг, взявшись за руки) Космонавты готовы! (Да). Начинаем обратный отсчёт: 5,4,3,2,1 Пуск!!!!

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Дети выкладывают ракету из цветных счетных палочек

2 мин

3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам НОД

В. Вот мы с вами прилетели на какую-то планету. Сейчас мы с вами узнаем, что это за планета. Птица Говорун оставила нам сообщение. (Видео письмо).

Говорун. Это планета животных. Её захватили космические пираты. На этой планете живут разные животные. Но пираты разломали заборы и животные разбежались.

В.Давайте поможем, «построим» животных из палочек Кюизенера (Рассмотреть с детьми, какие животные живут на планете, какого размера).

В. Молодцы! Животные получились одинаковые? (нет разные). Чем они отличаются? Почему животные получились разного размера?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы воспитателя, выкладываю фигуры в зависимости от посещения планеты

5 мин

4

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

 

В. Молодцы ребята! Помогли! Летим дальше!

В. Вот мы с вами прилетели ещё на одну планету. Птица Говорун хочет сообщить нам, что произошло на этой планете. (Видео письмо)

Говорун. Это планета роботов. Злые пираты разобрали всех роботов. Помогите! Помогите!

В. Ребята давайте поможем, отремонтируем роботов, но сначала отдохнем и наберемся сил!

Физ.минутка. «Роботы»

В. Молодцы! Вы очень хорошая команда спасателей! Летим дальше!

Отвечают на вопросы воспитателя, выкладываю фигуры в зависимости от посещения планеты

4 мин

5

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

В. Вот мы с вами ребята и прилетели на Зелёную планету. А птица Говорун опять хочет нам, что то сообщить.

Говорун. Помогите! Помогите!

В. Давайте поможем жителям Зелёной планеты. Посадим деревья, цветы. (Дети выкладывают из палочек по образцу ели, цветы).

В. Молодцы! (появляется птица Говорун и благодарит детей за помощь)

Говорун. Спасибо ребята! Жители зелёной планеты очень счастливы и говорят вам большое спасибо!

 

Отвечают на вопросы воспитателя, выкладываю фигуры в зависимости от посещения планеты

10 мин

6.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.

В. Говоруша, нам пора возвращаться домой, на нашу родную планету Земля! Давайте скажем до свидания птице Говорун. (Встают в круг, взявшись за руки) Космонавты готовы! (Да). Начинаем обратный отсчёт: 5,4,3,2,1 Пуск!!!!

В. Вот мы и вернулись в наш детский сад. На каких планетах мы побывали сегодня! Чем мы занимались во время нашей спасательной операции? Молодцы ребята! Вы настоящие спасатели!

 

Ответы детей

2 мин

7

Рефлексия

Воспитатель: Дети, посмотрите какие у меня есть смайлики! Сейчас те, кому понравилось наше сегодняшнее занятие возьмут себе радостный смайлик, а те кому не понравилось возьмут грустный смайлик.

Дети выбирают себе смайлик

1 мин


Приложения:
  1. file0.docx (20,2 КБ)
  2. file1.pptx (8,0 МБ)
Опубликовано: 19.06.2024