Самые-самые: рекордсмены животные
Автор: Назирова Масма Аббасовна
Организация: МБОУ ЦО №7
Населенный пункт: г.Тула
Интеграция видов деятельности:
Лексическая тема: Животные рекордсмены
Словарные слова: Плакат, рекордсмен, слайд.
Вид занятия: групповые занятия
Формы образовательной деятельности: проблемная ситуация, игра, обсуждение
Цель: показать многообразие животного мира на примере животных рекордсменов, формирование экологических знаний.
Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать экологические знания детей;
- познакомить с животными - рекордсменами
Воспитательные:
-воспитывать представление о необходимости защиты природного мира;
-воспитывать познавательный отношение к окружающему миру;
-воспитывать нравственное поведение в природе;
-воспитывать желание помогать окружающим.
- Развивающие:
-совершенствовать экологические знания детей;
-развивать логическое мышление;
- развивать грамматически правильную речь у детей.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация «животные рекордсмены» .
Технологическая карта НОД
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
||
1 |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Момент
|
-Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, чтобы у нас целый день было хорошее настроение!
|
Дети сидят полукругом на стульчиках |
1,5 мин |
2 |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия |
Раздается стук в дверь, воспитатель заглядывает за дверь и берет письмо. - Кажется, к нам кто- то стучится в дверь. - Ой, ребята, а нам пришло письмо. Интересно от кого оно? Хотите его открыть? -Вы знаете, это письмо от девочки Насти. Она просит нас с вами о помощи. Настя ученица в школе и ей задали домашнее задание, сделать плакат о животных - рекордсменах! Вы знаете, кто такие животные рекордсмены? А как мы можем узнать о таких животных? У кого мы можем спросить? Давайте ей поможем? Сейчас нам предстоит встреча с удивительным миром природы.
А чтобы узнать с кем мы сегодня познакомимся нужно отгадать загадки.
Пускает из воды фонтан…(кит)
Вновь играя и шаля Перед носом корабля. Над водой мелькают спины, - Мчаться шустрые…. (дельфины)
Мама, по делам спеша, В сумке носит малыша. Скачет с ним на всем пару Австралийский …(кенгуру)
Этот зверь немногочислен В книгу красную зачислен. Очень схож с ним леопард А зовут его… (гепард)
|
Ответы детей |
5 мин |
3 |
Основная часть Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД |
Игра-беседа «страницы из Книги «самые-самые: рекордсмены среди животных» Я сегодня была в библиотеке и нашла там, удивительную книгу. Эта книга о животных –«рекордсменах». Сейчас, первую страницу, данной книги выведу на наш чудо экран. Ребята все внимание на экран. -Дельфины - самые умные водные животные. Так же дельфины очень сильны, одним взмахом хвоста они могут не только искалечить, но и убить человека. Но никогда дельфины не проявляют враждебных чувств к людям. -Ребята, как вы думаете дельфины – рыбы или киты? - молодцы! Давайте посмотрим, кто нарисован на второй страничке. -Кто нарисован? -Правильно-это кит! Если быть точнее, это синий кит- самое большое животное на планете! Киты, как и дельфины не рыбы. Они дышат не жабрами, как рыбы, а легкими, как все млекопитающие. Именно поэтому киты поднимаются на поверхность воды, чтоб сделать вдох. Тогда и происходит фонтан над уровнем моря. Фонтан синего кита может быть высотой 9 метров. За одну секунду кит вдыхает 2000 литров воздуха. Сердце синего кита самое огромное в мире.
Физкультминутка -Волны плещут в океане -Что нам чудится в тумане? -Это мачты кораблей -Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем -Ищем ракушки в песке, -И сжимаем в кулаке -Чтоб побольше их собрать, надо чаще приседать
Показ слайда: «страницы из книги «самые – самые: рекордсмены среди животных» А сейчас мы с вами познакомимся с животным, который дальше всех из наземных млекопитающих прыгает! как вы думаете, как называется это животное? Правильно, молодцы, конечно же кенгуру! Самая интересная особенность этого животного – сумка, в которой мама носит малыша. Сумка внутри гладкая, а по краям покрыта мехом, чтоб детеныш не замер. У самцов такой сумки нет. Давайте послушаем небольшое стихотворение.
На работу по утру Торопилась кенгуру, Посмотрела: все в порядке, ключ в кармане, две перчатки, кошелек, очки, футляр, Носовой платок …Кошмар! Носовой платок, гребенка Нет ребенка-кенгуренка!! Но ведь был еще вчера! Ключ, платок, очки …Дыра! Неужели сквозь дыру Выпал целый кенгуру?! Все! Воды! Сейчас умру! Но послышалось маманя! Я совсем в другом кармане! НИНА ТАРАСОВА.
Молодцы ребята! Внимательно слушали! А теперь мы переходим на следующую страницу и перед нами АНАКОНДА- самая большая змея! Все змеи умеют не только ползать, но и плавать. Анаконда, как и все змеи, периодически линяет, сбрасывая с себя старую кожу. Для этого она помогает себе, отбираясь телом о подводные сучья и камни. А давайте, мы с вами отдохнем и поиграем в игру, где чья мордашка? Ребята, обратите внимание на наш чудо экран, появился новый слайд (львиная, крокодилья, слоновая, тигриная, черепашья…)
Отдохнули мы слегка, ну а сейчас мы продолжим наше увлекательное путешествие. На следующей странице изображен ЖИРАФ. Как вы думаете, что в нем самое необычное? Правильно, умнички, он действительно САМЫЙ высокий на Земле. А как вы думаете, он хищник или травоядный? Да, правильно, конечно же травоядный. Рядом с жирафом пасутся другие травоядные животные, он смотрит, не подкрадывается ли к ним хищник, в случае опасности – убегает. Жираф играет роль охранника, для других животных.
|
Ответы детей
Дети машут руками, изображая волны. Дети вытягивают руки вперед Дети вытягивают руки вверх. Ходьба на месте
наклон вперед дети сжимают кулак Приседают
Ответы детей
Дети слушают
Ответы детей |
13мин |
4 |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
|
4 октября каждый год во всем мире люди проводят мероприятия, посвящённые охране животных. Одним из таких мероприятий является выставка плакатов «Берегите животных» -Ребята, что такое плакат, кто знает? - Ребята, ну а теперь пришло время помочь Насте оформить плакат на тему «Самые –самые, рекордсмены животные»? -Мы с вами будем изображать наших животных рекордсменов!
|
Ответы детей |
2мин |
5 |
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, Представлений (выполнение работы) |
Предлагаю вам сначала подумать и договориться между собой, кому какое животное больше понравилось и приклеить его на плакат! И только после приступить к работе. А пока давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. Если в жаркую страну, я случайно попаду, То увижу там шакала,
Кенгуру, гиппопотама, обезьяну, тигра, льва Крокодила и слона.
Не бывает снежных зим!
А теперь, внимательно слушаем! У вас на столах лежат цветные карандаши, ножницы, вырезки журналов с изображением наших животных рекордсменов. Понравившееся вам животное приклеиваем на плакат.
|
сжимать и разжимать пальцы в кулаки
соединить все пальцы обеих рук с большими образуя «бинокль», поднести к глазам поочередно загибать пальцы одновременно на обеих руках сжимать и разжимать пальцы левой руки в кулак хлопнуть в ладоши и развести руки в стороны
|
5,5мин |
6 |
Заключительная часть Итог занятия. Систематизация знаний.
|
Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? Как вы думаете, смогли мы помочь Насте? Каких животных мы с вами сегодня обсуждали? Как вы думаете, а сможем мы жить на планете, если не будем беречь природу? Почему? А как вы думаете, ваши родители знают , что существуют такие животные? Давайте мы им расскажем!
|
Ответы детей. |
1,5 мин |
7 |
Рефлексия
|
Что нового вы узнали? Что понравилось на нашем занятии?
Ребята, давайте оценим наше с вами сегодняшнее занятие. Рядом с вами лежат картинки с изображением солнца и тучки. Если вам понравилось, было интересно, то поднимите солнышко, если нет, то тучку.
|
Ответы детей Оценка детей |
2мин |