Конспект интегрированного занятия «Путешествие к сказкам»

Автор: Кабакова Наталья Васильевна

Организация: МКДОУ «Детский сад №1 г. Карабаша»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Карабаш

Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами физического развития во второй младшей группе

 

Цель: Формирование диалогической речи детей и умение отвечать на вопросы.

Программное содержание

  • Учить детей умению отвечать на вопросы педагога при рассматривании предметов, иллюстраций.
  • Развивать умение свободно вступать в общение с взрослыми и детьми, пользоваться простыми формулами речевого этикета.
  • Формировать умение использовать в речи названия животных и их детёнышей в форме единственного числа.
  • Воспитывать способность сочувствовать, сопереживать сказочным героям.

Оборудование: Коробочка, приглашение, игрушка - колобок, обруч, дорожка из мягкого конструктора, мягкий игровой элемент «весёлые кочки» дуги, игра рыбалка из фетра, картинки с изображением сказок, развивающий набор сортер «Яйца».

Словарная работа

Обогащение словаря: сказка

Активизация словаря: лягушка, мышь, заяц, лиса, медведь, волк.

Ход непосредственно – образовательной деятельности:

I. Вводная часть

Дети входят в группу.

- «Ребята, сегодня к нам пришли гости.

- Давайте громко поздороваемся с нашими гостями!

Дети: Здравствуйте.

- А теперь поприветствуем гостей тихо!

Дети: Здравствуйте.

- А сейчас поздороваемся шепотом!

Дети: Здравствуйте.

- Молодцы!

- Встаньте дети, встаньте в круг,

- Ты мой друг и я твой друг.

- Крепко за руки возьмемся,

- И друг другу улыбнемся.

- «Ребята, вы любите сказки?»

Ответы детей: Да

- «Вижу, заблестели глазки. Если очень захотите, то пойдем мы в гости к сказкам?»

Ответы детей: Да, хотим.

- «Итак, отправляемся в путешествие к сказкам! Там нас ждут интересные задания, занимательные игры.

Но сначала скажите, что такое сказка?

Ответы детей: это книжка, теремок, колобок.

 

Сказка – это вымышленный, придуманный рассказ о героях или необычных, волшебных событиях и приключениях.

 

Давайте повторим это слово.

(Хоровое повторение, индивидуальные повторения)

- Вы согласны отправиться в гости к сказкам?

Ответы детей: Да

II. Основная часть

- Но в гости без приглашения не ходят, чтобы попасть в гости к сказкам необходимо получить пригласительный билет, а чтобы его получить нужно, справиться с заданием.

Я буду называть животное, а вам нужно назвать его детёныша.

 

Игровая ситуация «Подбери и назови детёныша к животному»

 

мышь – мышонок,

лягушка – лягушонок,

заяц - зайчонок.

лиса – лисенок,

медведь– медвежонок,

волк – волчонок,

кошка – котёнок,

собака – щенок,

слон – слонёнок.

(Воспитатель называет животного, а дети называют к нему детёныша.)

 

- Хорошо, мы справились и получили приглашение! Можно отправляться в путь.

Так как у нас с вами нет транспорта, я предлагаю путешествовать пешком. В дорогу с собою мы возьмем с лишь только багаж знаний. Я, думаю, он нам очень пригодится.

- Становитесь в колонну по одному и следуйте за мной, не отставая друг от друга.

(Дети выстраиваются в колонну и шагают за воспитателем.)

 

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки.

С ножки, на ножку,

С ножки, на ножку,

Шли мы, шли

В гости к сказкам мы пришли.

II. Основная часть

В гости к сказкам мы пришли и коробочку нашли.

- Какая красивая коробочка, интересно, что в ней? (пытается открыть, но она не открывается).

Кто же тут спрятался? Сейчас я вам загадаю загадку, если вы отгадаете, то узнаете, кто в коробке спрятался.

 

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали?

 

Дети: Колобок

- Как вы догадались?

Дети: Потому что он круглый как мяч, он от бабушки ушёл, он горячий.

Ребята, давайте поздороваемся с колобком.

Дети: Здравствуй колобок!

- Ребята, давайте рассмотрим колобка, скажите какого он цвета?

Дети: Жёлтый.

- Какой он формы?

Дети: Круглый.

- Какие песенки пел колобок?

Дети: Добрые, весёлые.

- Значит колобок тоже….?

Дети: Добрый и весёлый.

- Почему бабушка поставила колобка на окошко?

Дети: Чтобы остыл.

- Значит, колобок был…..?

Дети: Горячий, теплый.

- Как колобок катился по дорожке?

Дети: Быстро, ловко.

- От многих смог колобок укатиться, значит, он какой?

Дети: Хитрый.

- Посмотрите, какие щёчки у колобка?

Дети: Румяные.

- Замечательно.

- Колобок что ты делаешь в коробке?

(Колобок на ушко отвечает воспитателю, о том, что он сам не знает, кто его запер в этой коробке. Но ему пора возвращаться к дедушке и бабушке. Колобок благодарит детей за оказанную ему помощь и прощается с детьми.)

- Мы с Вами освободили колобка и нам пора двигаться дальше. Прошу следовать за мной.

 

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки.

С ножки, на ножку,

С ножки, на ножку,

Шли мы, шли

К другой сказке мы пришли.

 

— Какая это сказка? («Курочка Ряба»)

— Почему же Дед и Баба грустные?

Дети: Мышка яичко разбила.

— Что же делать?

- Надо им помочь!

-Вы со мной согласны?

Дети: Да

Проводится игра «Собери яичко».

(Дети делятся на две подгруппы и собирают на столах открытые яички и складывают их в ячейки)

— Как много получилось яиц.

Дед и Баба очень рады. Мы смогли и им помочь.

 

А нам пора отправляться в путь.

 

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки.

С ножки, на ножку,

С ножки, на ножку,

Шли мы, шли

К другой сказке мы пришли.

 

- Как вы думаете, что это за сказка?

Дети: Теремок

- Почему вы так думаете?

Дети: Потому что в сказке теремок был такой домик.

- Верно.

 

А сейчас мы все вместе поиграем.

 

 

 

 

Физкультминутка

(Дети встают в круг)

В чистом поле теремок
Был не низок, ни высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щёлк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок о ладонь)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. .(кулачок об кулачок)

Снова в поле теремок,

Но не низок а высок.( встали руки в виде крыши над головой)

И здесь вы прекрасно справились.

- Помогли построить новый теремок.
Дала нам сказка отдохнуть.

Отдохнули? Снова в путь!

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки.

С ножки, на ножку,

С ножки, на ножку,

Шли мы, шли

К другой сказке мы пришли

А вот и ещё одна сказка, но чтобы понять какая, нам нужно каждому поймать удочкой по одной рыбке, когда все рыба будет поймана, мы с вами сможем догадаться какая это сказка. (Воспитатель, раскладывает в обруче картинками вниз рыбки, на которых изображены сказочные герои, когда все рыбки будут пойманы и перевёрнуты детям предложено ответить какая это сказка. Но один герой из другой сказки. Дети должны, исключить героя из другой сказки.)

- Вы догадались какая это сказка.

Дети: Да

- Какая?

Дети: Репка

- Почему у вас сложилось такое мнение?

Дети: Так как картинка репки, и звери из сказки.

Правильно, мы попали в сказку «Репка».

- Посмотрите внимательно все ли герои из этой сказки?

Нужно исключить лишнего героя.

-Кто из животных лишний?

Дети: Лиса

- Хорошо, лиса хотела просто всех обмануть.

 

Ребята, герои сказки поссорились, спорят, кто за кем должен репку тянуть. Надо их правильно расставить.

— Кто посадил репку? (Дед)

— Кого позвал Дед? (Бабку)

— Кого позвала Бабка? (Внучку)

— Кого позвала Внучка? (Жучка)

— Кого позвала Жучка? (Кошку)

— Кого позвала Кошка? (Мышку)

(Дети расставляют героев сказки по порядку.)

Вот теперь все хорошо, мы помогли героям, они помирились.

На этом наше путешествие закончилось.

- Нам пора возвращаться в детский сад.

 

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки.

С ножки, на ножку,

С ножки, на ножку,

Шли мы, шли

И снова в детский сад пришли.

III. Заключительная часть

Итог

Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать?

С какими сказками мы встречались?

Каких героев мы с вами встречали на пути?

Что вам понравилось?

Что запомнилось?

Вы очень хорошие помощники, я без вас бы не справилась.
Спасибо вам ребята.

Наше путешествие хоть и закончено, но мы знаем еще много сказок, и мы обязательно отправимся путешествовать по этим сказкам.

- Попрощайтесь с гостями.

(Дети уходят.)

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,2 КБ)
Опубликовано: 20.06.2024