Круглый стол с родителями «Конструируем всей семьей»
Автор: Дружкина Светлана Павловна
Организация: МДОУ д/с «Спутник» г.Балашова
Населенный пункт: Саратовская область, Балашовский район, Балашов
Круглый стол с родителями группы компенсирующей направленности для детей с ТНР (4-6 лет)
Тема: «Конструируем всей семьей».
Цель: Повышение интереса родителей к различным видам, методам и приемам конструирования; развитие любознательности родителей в вопросах всестороннего развития детей с ТНР.
Материалы и оборудование: Конструкторов: деревянный конструктор, магнитный конструктор, пластмассовый набор для конструирования, мягкие модули, счетные палочки, лего; плакат «Юные инженеры».
План мероприятия:
1. Выступление воспитателя: «Значение конструктивной деятельности для всестороннего развития детей с ТНР». Блиц-опрос с родителями: «Строительные игры с детьми дома».
2. Мастер-класс: «Такие разные конструкторы».
3. Практическая часть: «Конструируем всей семьей».
4. Подведение итогов, обмен впечатлениями.
Ход мероприятия:
Конструирование – это увлекательный, интересный и познавательный вид деятельности для детей в ДОУ. С помощью различных игр с конструктором развивается мелкая моторика, зрительная память, самостоятельность, творческое мышление и фантазия. У детей с ТНР: рассеянное внимание, слабо развита мелкая и крупная моторика, снижено словесно-логическое мышление, быстрая утомляемость и повышенная отвлекаемость от различного рода деятельности. Как же конструктивная деятельность влияет на всестороннее развитие детей с ТНР и помогает развивать речь?
Блиц-опрос с родителями: «Строительные игры с детьми дома» показал, что у каждого ребенка в семье имеются разнообразные конструкторы: лего, крупные и мелкие кубики, магнитные пазлы, строительные наборы из различного материала. Дети совместно с родителями занимаются дома конструированием из различных видов конструкторов, но не знакомы с такими наборами, как «Палочки Кьюзнера», «Блоки Дьенеша». В домашних условиях не работают с деталями из бумаги, природных, бросовых материалов и других подручных средств. Также воспитатель отметила, что родители конструируют со своими детьми, и считают, что конструирование имеет большое значение для развития творчества и самостоятельности у детей.
В ходе круглого стола воспитатель показала мастер-класс: «Такие разные конструкторы», где познакомила родителей с различными видами конструкторов; рассказала о деталях конструктора и различными формами работы с конструктором. В игровой форме воспитатель предложила родителям разделиться на три команды и по заданию, с использованием различных видов конструкторов, построить различные объекты. Команды строили из деревянного конструктора по образцу – дом; из лего – по схеме сооружали буквы и цифры; из счетных палочек - по замыслу. Родители подошли к заданиям серьезно, творчески и у каждого была своя уникальная интересная постройка.
В практической части: «Конструируем вместе с детьми» воспитатель рассказала, как процесс конструирования и прикладного творчества проходит с детьми в детском саду.
Руководство строительно-конструктивными играми с детьми с ТНР:
- познакомить (напомнить) о правилах, приемах, методах постройки;
- рассмотреть предмет (объект) постройки или иллюстрацию;
- назвать части постройки, а затем детали, из которых буден построен объект;
- показать образец постройки или схему для успешного выполнения задания;
- включить в конструктивную деятельность дополнительные элементы или игрушки;
- осуществлять контроль за выполнением постройки при самостоятельной или коллективной деятельности детей.
Большую роль для развития мелкой моторики и подготовки руки к письму играет конструирование с бумагой и картоном. Конструирование с бумагой у детей с ТНР развивает способность к точным движениям пальцев рук, совершенствует мелкую моторику рук, развивает глазомер и творческий интерес. Дети в процессе деятельности общаются друг с другом, сравнивают свои работы и товарища, стараются выполнять аккуратно. А сколько много интересного можно сделать из природного и бросового материала? Ребята с удовольствием собирают природный материал на прогулке, а затем изготавливают из него различные поделки. Из шишек может получится забавный медвежонок, из желудей – хитрая лисичка, из листьев и веточек – мудрая сова, а из обыкновенного яблока – веселый Смешарик. Мир фантазии, идей и творчества детей не имеет границ.
В конце мероприятия родители получили памятки и буклеты о важности конструирования с детьми в домашних условиях.