Конспект коррекционного занятия в дошкольной группе компенсирующей направленности по развитию цветовосприятия у детей старшего дошкольного возраста

Автор: Гладская Алла Витальевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №31»

Населенный пункт: г.Михайловск

Аннотация: Данный материал может применяться в практике работы психологов, учителей-дефектологов специальных (коррекционных) образовательных учреждений, воспитателей групп компенсирующей направленности; учителей начальных классов коррекционно-развивающего обучения. Будет полезен родителям, которые самостоятельно готовят детей к обучению в школе.

 

Тема: «Разноцветный мир».

Количество детей в группе: 8-10 детей.

Интеграция областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Вид занятия: коррекционное занятие в группе детей инклюзивной направленности.

Виды образовательной деятельности: коммуникативная, игровая познавательно-исследовательская деятельность, художественно-творческая деятельность.

Формы образовательной деятельности: беседа, наблюдение, рассматривание, проблемная ситуация, исследовательская деятельность.

Цель: Помочь осознать собственные цветовые пристрастия, развивать воображения, воспитывать чувство прекрасного.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить пользоваться представлениями о цвете в повседневной жизни, оперировать этими представлениями не только в реальных действиях, но и мысленно.
  • 3акреплять представления о тёплых и холодных цветах, о взаимосвязи цветов.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать зрительно - моторную координацию, ориентировку в пространстве, зрительное внимание, логическое мышление, связную речь.
  • Развивать умение анализировать свою деятельность.
  • Упражнять и стимулировать зрение детей, развивать прослеживающие функции глаза.

Воспитательные:

  • Воспитывать социально-личностные качества каждого ребёнка: коммуникативность, самостоятельность, наблюдательность;
  • Воспитывать чувство прекрасного.

Методы: игротерапия, психогимнастика, сказкотерапия, сенсорная стимуляция.

Педагогические приемы: вступительная беседа, проблемная ситуация, рассуждения, вопросы педагога, демонстрация, художественное слово, игровая мотивация, словесные указания.

Предметно – пространственная среда: круги разных цветов, карточки с изображением солнечной погоды, дождя, эмоций (грусть, хорошее настроение), подарок цветные прищепки, цветные карандаши, краски, листы белой бумаги, магнитофон.

Ход занятия:

Педагог: Ритуал приветствия.

1.Упражнение «Здороваемся ладошками». Здравствуйте, ребята, я предлагаю вам поздороваться необычным способом – ладошкой (дети по кругу прикасаются ладонью друг к другу). Соединим ладошки с ладошками соседа и ласково скажем друг другу.

Педагог: Ребята сегодня мы с вами посетим страну Цвета. Какие цвета вы знаете? Как вы думаете, зачем нужны разные цвета?

Какое настроение вызывает черно-белый мир?

Оказывается много веков назад других цветов и не знали. Послушайте сказку о том, как появился разноцветный мир.

2.Сказка «Как появился разноцветный мир».

Давным-давно, когда весь мир был черным и белым, жили на Земле две могущественные феи – Темноты и Света.

Фея Света озаряла всё вокруг чудесным искрящимся светом. Когда же наступала ночь, то приходила другая фея – Тьмы и укрывала Землю черным покрывалом. Все предметы становились черными – пречерными.

Так они сменяли друг друга каждый день. Но вот однажды фея Света решила подарить Земле краски. Взмахнула своим волшебным лучом, и предстали перед ней все цветные феи, словно сотканные из разноцветных сверкающих искорок. Одна фея была голубой, другая - розовой, третья - фиолетовой, четвёртая – оранжевой….

- Дорогие феи, - сказала могущественная фея Света, - вам предстоит нелегкая работа: осветить своими цветными лучами Землю. И сделать её разноцветной.

Каждая из них стала освещать своими цветными лучами землю. Вот заголубели васильки и незабудки, вода и небо. Вот порозовели розы в садах, щечки у детей, рассвет осветил облака в утреннем небе. Все феи славно потрудились….И стала земля разноцветная, нарядная и радостная.

Понравилась вам сказка? Что интересного вы узнали? (обсуждение сказки)

3. Гимнастика для глаз:

Раз — налево, два — направо, три — наверх, четыре — вниз, А теперь по кругу смотрим, чтобы лучше видеть мир, Взгляд направим — ближе, дальше, тренируем мышцы глаз, Видеть скоро будем лучше, убедитесь вы сейчас.

А теперь нажмём немного точки возле своих глаз,

Сил дадим им много, много чтоб усилить в тысячу раз.

4. Игра «Волшебная палочка».

Назовите свой любимый цвет и выберите соответствующий кружок. Теперь это ваша волшебная палочка, а вы – фея этого цвета. Представьте, что вы, сотканные из сверкающих искорок, тоже были в той сказке и осветили своим цветным лучом Землю. Какую работу вы совершили и что еще хотели бы окрасить в данный цвет.

5. Упражнение «На что похоже мое настроение».

Ребята, а вы знаете, что с помощью цвета можно выразить свое настроение? Перед вами разложены карточки, посмотрите на них внимательно и скажите:

- на какой цвет похоже ваше настроение сейчас?

- на какой цвет похоже ваше настроение, когда на улице солнечная погода?

- а когда идет дождь?

- когда у вас хорошее настроение?

- а когда вам грустно?

- на какой цвет похоже ваше настроение, когда вы получаете подарки?

Сейчас вы поняли, что цвета имеют не только объекты, которые нас окружают, но и наше внутреннее состояние.

6. Пальчиковая гимнастика с прищепкой.

Ребята, давайте немножко поиграем с нашими пальчиками. Слегка прижимаем прищепкой подушечки пальцев.

В гости к пальчику большому

Приходил прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Сам мизинчик — малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики — друзья,

Друг без друга им нельзя!

Дети, с прищепками каких цветов вы делали пальчиковую гимнастику? (Ответы детей).

7.Графическое задание «Фея».

Наши ручки размялись и теперь готовы поработать. На память о нашем путешествии давайте нарисуем фей, которые сделали мир разноцветным! (работа за столами)

Молодцы, как хорошо у вас получилось!

8. Итог.

Дети, что мы сегодня с вами делали на занятии? Какие задания выполняли? Кому что понравилось? Какое задание показалось трудным? Кому было интересно на занятии, возьмите круг тёплого цвета, кому было неинтересно и скучно заниматься - холодного.

 

 

Использованная литература:

1. Аксёнова Н. Д., Татаринцева И. Н., Галкина Н. А. Серия: ФГОС ДО: практика реализации. Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников: Педагогическое взаимодействие с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Методическое пособие для воспитателя, специалистов ДОО и родителей. ООО Учитель, 2018
2.Инклюзивная практика в дошкольном образовании. Пособие для педагогов дошкольных учреждений /Под ред. Т.В.Волосовец, Е.Н.Кутеповой.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011.

3.ПРИМЕРНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, М. А Васильевой, Т. С Комаровой

4.Томашевская Л.В., Герц Е.Ю,, Андрющенкова Е.В. Интегрированные занятия с детьми в период адаптации к детскому саду. Учебно-методическое пособие для педагогов ДОУ, родителей.-СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.

5. Ульева Е. Пальчиковые игры. Пособие для педагогов и родителей – М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.

6.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 г.).

Опубликовано: 25.06.2024