Экологический марафон «В гостях у экологического Светофора»
Автор: Иванова Татьяна Николаевна
Организация: МБДОУ детский сад №11 г. Донецк РО
Населенный пункт: Ростовская область, г.Донецк
Цель: ознакомление детей с правилами экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой и формирование соответствующих правилам зрительных образов - экознаков, расширение позитивного опыта взаимодействия с природой, формирование мотивационной сферы экологической деятельности. Обогащать и активизировать словарь, систематизировать знания о живой и неживой природе. Формирование у детей понимания единства человека и природы, создавать в коллективе благоприятный психологический климат. Развивать у детей двигательную, умственную и речевую активность.
Воспитывать экологическую культуру у подрастающего поколения, творческие способности, умение и навыки коллективной творческой деятельности, бережное отношение к живой и не живой природе.
Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте ребята! Я получила странное письмо, хотите я его вам прочитаю.
«Дорогие ребята детского сада «Березка», приглашаю вас на прогулку в мой лес. Ваш экологический Светофор».
Звучит марш, появляется Светофор.
Светофор: Я экологический светофор и мои друзья, экологические знаки, поможем ребятам научиться выполнять экологические правила и путешествовать по лесу так, чтобы не причинять вреда ни животным, ни растениям, ни самим себе.
«Кто не знает до сих пор:
Я - зелёный светофор.
Службу я свою несу.
В этом сказочном лесу!
Всем зажгу зелёный свет,
Кто даст правильный ответ!»
Воспитатель. Уважаемый светофор! Прежде чем вы предложите нам задания, покажите, пожалуйста, как вы работаете?
Светофор: Каждый мой сигнал на лесной тропинке означает почти то же самое, что и на проезжей части:
«Красный цвет – природе вред!
Жёлтый – осторожно!
Свет зелёный – как красиво!-
Скажет лес тебе: « спасибо!»
Воспитатель. Очень важно правильно вести себя в природе. И сегодня мы с вами, ребята, поближе прикоснёмся к природе.
Светофор. Сейчас я проверю, умеете ли вы сажать цветы. Вот у меня две полянки на них надо посадить цветы.
Воспитатель. Давайте разобьемся на две команды «Ручеек» и «Ветерок».
Игра «Посади цветы на полянке». Для игры потребуются по 2 обруча на каждую команду. Дети выстраиваются в шеренгу. Дети получают заготовки, из которых будут собраны цветы.
Воспитатель. Ребята, а как зовут этого зверька. Послушайте:
«С ветки прыгает на ветку
Рыжая красавица.
Шишки, желуди, орехи
Запасает на зиму» (белка).
Игра (малыши и средние) «Собери шишки для белочки».
Светофор. Молодцы, ребята, много насобирали шишек, я их потом передам белочке. Зажигаю зеленый свет для вас!
Старшие ребята, вас ожидает еще одно испытание.
Вчера в моем лесу отдыхали люди и посмотрите, что они оставили после себя! Целая поляна мусора. Ваша задача - собрать мусор в мешки, отделив бумагу, пластик.
Игра «Сортировка мусора». Одна команда собирает бумажный мусор, а другая - пластиковый.
Светофор. Молодцы, правильно разобрали мусор, зажигаю вам зеленый свет!
Воспитатель. Светофор, было время делу, а теперь настал час потех, я предлагаю потанцевать.
Игра - танец по кругу « Шел козел по лесу»
Светофор. Сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в природе.
Я знаю такую игру «Если я приду в лесок». Я буду называть вам свои действия, а вы отвечайте: если поступок хороший – «да», если плохой – «нет».
1) Я пойду в лесок и сорву ромашку? (нет)
2) Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
3) Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
4) Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
5) Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
6) Если сильно насорю и убрать забуду (нет)
7) Если мусор уберу, банку закапаю? (да)
8) Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Светофор: молодцы, справились с заданием - зажигаю зеленый свет!
Ребята, вы трудились, танцевали, вспомнили правила поведения в лесу, о спорте совсем забыли. Я предлагаю вам шуточные спортивные соревнования. Эстафеты связаны с миром животных.
1. «Верблюды». (старшие и подготовительные).
Пронести коробок на спине, не уронив его, передать эстафету.
2. «Зайцы». (малыши и средние). Дети прыгают на двух ногах и передают эстафету в виде моркови.
Светофор. Молодцы, ребята, справились со всеми моими заданиями правильно, за это я вас угощаю лесными яблочками.
Воспитатель. Спасибо тебе, Светофор, что ты помог нам вспомнить экологические знания, которые нужны нам для того, чтобы правильно уметь обращаться с природой.
Помните, что спасти Землю, а значит, и самих себя, поможет только любовь к планете, ответственность за всё, что происходит вокруг нас!
«Давайте, друзья в любую погоду
Будем беречь родную природу
И от любви заботливой нашей.
Станет Земля и богаче и краше!»